Jump to content

Члены Императорского Российского пожарного общества (ИРПО) и чины пожарных команд

Recommended Posts

Вот фото(сканы из сети) офицера из Вологды.Предположу,что тоже пожарный(если судить по знаку,цвету околыша,воротника и т.д.).Один снимок подписан и датирован,потому при желании,можно на 100% убедиться,пожарный это или нет.

post-28-0-01275600-1503575356_thumb.jpg

post-28-0-82884300-1503575366_thumb.jpg

post-28-0-53181200-1503575376_thumb.jpg

потому при желании,можно на 100% убедиться,пожарный это или нет.
Наверное, нельзя. В пам. книжках Вологодской губернии нет именного указателя. Пожарное общество я нашел только одно - Лальское. С другой стороны, я не нашел Ф.Феофанова в Вологодском и уездных полицейских управлениях (при беглом ознакомлении).
  • 2 months later...
  • 1 month later...

Мне кажется, больших различий не было. У дружин - более-менее однообразные наплечные знаки из жгутов, у команд военного ведомства - погоны военного образца. У полицейских - не знаю, возм., шнуры с гомбами?

Нет,не верно.

В приведённом Вами описании показан цвет погон красный у дружин и обществ.В теме есть фото с явно светлыми(синими,моё мнение) погонами и со знаками ПО.И те и другие одного образца,хотя к Военведу они не имеют никакого отношения.

Или тоже ошибаюсь?