Jump to content

Ефрейтор-шофер штаба Кавказского Фронта или штаба Кавказского Военного Округа

Recommended Posts

Сегодня получил от Коллеги ,по обмену. Шофер Штаба Кавказского Фронта ,или Штаба Кавказского Военного Округа .Ефрейтор окончил курс обучения в учебной автороте. Тифлис ,сентябрь 1917 года.

post-31-0-60756300-1476270350_thumb.jpg

post-31-0-36186200-1476270369_thumb.jpg

• 4 years later...
  • 2 weeks later...

Станислав Васильевич, скажите, тесьма носилась только во воемя обучения, ее не оставляли на погонах по окончании такового?

02.08.2021 в 22:08, Станислав Васильевич сказал:

Если бы он окончил курс, то тесьму бы снял. 

Напомните, пожалуйста, каким приказом это регламентировалось?

• 3 months later...
15.08.2021 в 20:49, visantiec сказал:

Напомните, пожалуйста, каким приказом это регламентировалось?

Я приказа не знаю. Но есть сотни фотографий одних и тех же людей в разные годы с тесьмой и без неё после окончания учёбы. Вот, например, выпускник УАР из моей коллекции.
Или групповые снимки чинов отдельных автомобильных рот на фронте, где шофёры бес тесьмы. Если бы её не снимали, то почти все все шофёры должны были её носить. 

00000bz.jpg

1 час назад, Станислав Васильевич сказал:

Я приказа не знаю.

Я не просто так спросил про приказ, т.к. в описании учебной тесьмы из известного сборника 1915 года сказано, что она носится в т.ч. н.ч., прошедшими курс в учебных частях.

Поэтому, если УАР была исключением из этого правила, то имеется определенная вероятность, что это исключение было закреплено нормативно приказом, циркуляром или иным регламентирующим документом.  

Clipboard01.jpg

Edited by visantiec
  • 2 months later...
14.12.2021 в 21:15, visantiec сказал:

Я не просто так спросил про приказ, т.к. в описании учебной тесьмы из известного сборника 1915 года сказано, что она носится в т.ч. н.ч., прошедшими курс в учебных частях.

Поэтому, если УАР была исключением из этого правила, то имеется определенная вероятность, что это исключение было закреплено нормативно приказом, циркуляром или иным регламентирующим документом.  

Clipboard01.jpg

Туит, возможно, недоговорка или опечатка. Поскольку тесьма вешалась на погоны "проходящих" курсы сразу (переменный состав) и, вероятно, у "прошедших", но ещё не распределённых в другие войсковые части.
В приказах подобные казусы встречаются иногда. 

2 часа назад, Станислав Васильевич сказал:

Туит, возможно, недоговорка или опечатка. Поскольку тесьма вешалась на погоны "проходящих" курсы сразу (переменный состав) и, вероятно, у "прошедших", но ещё не распределённых в другие войсковые части.
В приказах подобные казусы встречаются иногда. 

Тесьма как раз и применялась для отличия прошедших обучение от непрошедших.

Вот образец уже прошедшего обучение и служившего в полку.

погон.jpg