Jump to content

Курсант инженерных войск. 1921 год.

Recommended Posts

Да, Кирилл, это не СССР, это РСФСР. А курсант , насколько мне не изменяет память, носил именно такой головной убор в те годы.

Если не прав, пусть меня поправят....

Лёша, я уважаю и твои знания, и знания Александра, но на одном головном уборе я бы не стал строить атрибуцию...

Кирилл,приветствую!

Почему курсант..? Ну,и я строил своё предположение именно на головном уборе...По той причине,что имею,по крайней мере три фотографии (две - пехотные,и одну кавалерийскую) - и все подписаны,как курсанты...

А 1921-й...Фото пришло вкупе с ещё одним - я выставляю - которое датировано 20 февраля 1921 года (прошу поверить на слово,ибо не могу отсканировать оборот)...

И ещё: звезда на рукаве - кто по категории (или званию,не знаю,как правильно написать)...?

Edited by Sashok

Нужно поискать законодательную базу. Где-то была....Это любимый период наших знакомых , майора и полковника. Насколько помню, курсанты носили именно старорежимные пилотки. Можешь сказать что за пилотка?

И, отсутствие должностной категории под звездой тоже намекает на Красного курсанта.

фото № 2...

Саша ,вообще интересное фото .Ты посмотри ,пуговицы на шинели электротехников ,на клапанах воротника тоже ,на пилотке эмблема МПС/Железнодорожных Войск .Сама шинель для чинов артиллерии и инженерных войск. Наверное командные курсы железнодорожных частей ??? Надо бы эти твои фото Леше Степанову показать. Кстати ты прав по первому фото ,это курсант ,на мой взгляд. Но и просто красноармейца исключать .тоже нельзя,Хотя более вероятен вариант с курсантом.. Edited by Term100

я строил своё предположение именно на головном уборе...По той причине,что имею,по крайней мере три фотографии (две - пехотные,и одну кавалерийскую) - и все подписаны,как курсанты...

Значит, еще и провенанс. Это меняет дело.

Что касается головных уборов, то в свое время я купил подборку снимков артиллеристов, условно атрибутированных как раз по каскам как германцы периода Веймара, но на поверку оказались латышами...

Саша ,вообще интересное фото .Ты посмотри ,пуговицы на шинели электротехников ,на клапанах воротника тоже ,на пилотке эмблема МПС/Железнодорожных Войск .Сама шинель для чинов артиллерии и инженерных войск. Наверное командные курсы железнодорожных частей ??? Надо бы эти твои фото Леше Степанову показать. Кстати ты прав по первому фото ,это курсант ,на мой взгляд. Но и просто красноармейца исключать .тоже нельзя,Хотя более вероятен вариант с курсантом..

Боря,ну не скажу,что ты не прав...Я ведь и дал фото как бы с условным заголовком "инженерных войск"...Весьма возможно,что сей персонаж имеет отношение к ж.д. частям...А были ли в РККА такие курсы на этот год? Пехотные,кавалерийские,артиллерийские,инженерные - да,а вот железнодорожные?...

Значит, еще и провенанс. Это меняет дело.

Что касается головных уборов, то в свое время я купил подборку снимков артиллеристов, условно атрибутированных как раз по каскам как германцы периода Веймара, но на поверку оказались латышами...

Кирилл,я тоже встречал довольно много снимков латышей/литовцев в немецких касках...Правда,вопросов по ним не возникало. Может быть потому,что было очевидно,а может,потому,что меня это не интересовало с униформологической точки зрения...

• 3 months later...

Боря,ну не скажу,что ты не прав...Я ведь и дал фото как бы с условным заголовком "инженерных войск"...Весьма возможно,что сей персонаж имеет отношение к ж.д. частям...А были ли в РККА такие курсы на этот год? Пехотные,кавалерийские,артиллерийские,инженерные - да,а вот железнодорожные?...

Степанов А. Служба военных сообщений и железнодорожные войска РККА. 1918–1935 // Цейхгауз. 2000. № 1 (10). С. 42–50.