Jump to content

Военнослужащие РККА в униформе обр.1924 г. и до начала 1930-х гг.

Recommended Posts

• Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, кто перед нами - исходя из его шифровок на петлицах? В какой период это фото было сделано?

Вот максимум, что можно вытянуть из моего сканнера. На петлицаз, вроде, кавалерийская эмблема и шифровка IV Б.

Рядовой боец 4-й отдельной кавбригады. шифровка образца 1922 года(отдельным кавбригадам полагался номер римской цифрой и с буквой-Б-). Учитывая фуражку и рубаху,фото сделано после 30 мая 1924 года и думаю ,до конца 1926 года.

... В какой период это фото было сделано?

Конец 20-х, первая половина 30-х гг.

В петлицах знаки, по ходу, саперных эскадронов и полуэскадронов.

Конец 20-х, первая половина 30-х гг.

В петлицах знаки, по ходу, саперных эскадронов и полуэскадронов.

Насчет саперного эскадрона согласен. ,а вот с датировкой нет. Бригада установлена ,а в ней саперы ,начиная с 1927 года ,носили фуражки с краповой тульей и синим околышем.Чего на фото нет. Так что период ,учитывая спецзнак,с июля 1924 и до введения цветных фуражек в 1927 году.

Борис, а если на фото тулья цвета хаки, а околыш синий ? В данном случае оттенок поля петлиц вполне совпадает с оттенком околыша фуражки...

И суконная рубаха на бойце разве не образца 28 года ( введена 19 июля 1929г.) ?

У фуражки цвет околыша и тульи совпадает. И посмотрите у околыша и тульи нет выпушек. Если бы они были ,то они были бы отчетливо видны,они же черные.. А что касается рубахи,то рубахи с открытой планкой встречались и ранее 29 года. Если судить чисто по форме ,то более верна моя версия,ибо нарушение только в открытой планке .

У фуражки цвет околыша и тульи совпадает. И посмотрите у околыша и тульи нет выпушек. Если бы они были ,то они были бы отчетливо видны,они же черные.. А что касается рубахи,то рубахи с открытой планкой встречались и ранее 29 года. Если судить чисто по форме ,то более верна моя версия,ибо нарушение только в открытой планке .

Черные канты, действительно, не видны. С этим согласен. Хотя, кант по верху тульи, например, мы не видим, не потому, что его там нет, а потому, что он, просто, "спрятан" от зрителя. Кант по верху околыша находится в глубокой тени под тульей и возможно, не виден по этой причине.

Если остановиться на версии, что черных кантов нет, а цвет околыша и тульи одинаковый, то данная фуражка в этом случае вполне может быть армейской суконной цвета хаки обр., 28 года. В любом случае, с моей т.з., это однозначно не фуражка образца 24 года.

По поводу рубахи. Дело не только в открытой планке, но, и в общем крое предмета...Если не согласны с этим, покажите, пожалуйста, аналогичную рубаху на снимках, ранее 28 года.

Черные канты, действительно, не видны. С этим согласен. Хотя, кант по верху тульи, например, мы не видим, не потому, что его там нет, а потому, что он, просто, "спрятан" от зрителя. Кант по верху околыша находится в глубокой тени под тульей и возможно, не виден по этой причине.

Если остановиться на версии, что черных кантов нет, а цвет околыша и тульи одинаковый, то данная фуражка в этом случае вполне может быть армейской суконной цвета хаки обр., 28 года. В любом случае, с моей т.з., это однозначно не фуражка образца 24 года.

По поводу рубахи. Дело не только в открытой планке, но, и в общем крое предмета...Если не согласны с этим, покажите, пожалуйста, аналогичную рубаху на снимках, ранее 28 года.

Коллега ,если бы выпушки были,то в данном ракурсе они все равно были бы видны. Армейская суконная фуражка защитного цвета ,по приказу полагалась всем,кроме! кавалерии и конной артиллерии.Вы можете мне не верить-Ваше право,но аналогичные рубахи с открытой планкой носили и фото с аналогичными рубахами я встречал . Каждый из нас имеет право на свое мнение и версию. Для меня определяющим моментом является фуражка -не цветная.,в данном случае. Можно дотянуть датировку до конца 1927 года,но это край на мой взгляд,уже с 1928 года точно цветную носили бы... Вот кстати фото двоюродного брата моего деда,он служил во взводе охраны ДТЧК Грузии(до 1927 года в ГССР было ЧК,а не ГПУ). Это фото снято не позже декабря 1925 года . В январе 1926 года он погиб в перестрелке с бандой,напавшей на поезд.

post-31-0-94984300-1468907793_thumb.jpg

Edited by Term100

Борис, о том, кому полагалась летняя суконная фуражка, обр., 28 года я, конечно же, в курсе. Речь шла о возможном исключении из этого правила в конкретном случае. Согласен с Вами, что каждый, видимо, останется при своем мнении. Я останусь при своем. И фуражка, и рубаха имеют свои особенности ( характерный набор деталей в одном предмете) изготовления конца 20-х гг.

Вы продемонстрировали замечательное фото. Но, на Вашем родственнике совершенно другая рубаха. Отличия от обсуждаемой: материал изготовления, воротник, карманы...

Edited by Nairana

Борис, о том, кому полагалась летняя суконная фуражка, обр., 28 года я, конечно же, в курсе. Речь шла о возможном исключении из этого правила в конкретном случае. Согласен с Вами, что каждый, видимо, останется при своем мнении. Я останусь при своем. И фуражка, и рубаха имеют свои особенности ( характерный набор деталей в одном предмете) изготовления конца 20-х гг.

Вы продемонстрировали замечательное фото. Но, на Вашем родственнике совершенно другая рубаха. Отличия от обсуждаемой: материал изготовления, воротник, карманы...

Я понял Вас ,но исключение такого типа ,думаю в случае с кавалерией все же не характерно.Я также прекрасно осознаю и понимаю ,что предметы форменной одежды ,имеют характерные,для того или иного образца, особенности.Показывая фото своего родственника ,я лишь преследовал одну цель-показать ,что открытая планка ,на рубахах ,была задолго до появления образца 1929 года,а правильнее 1928 года,если учитывать первое упоминание о ней.Кстати в конной милиции рубахи с открытой планкой ,ввели аж 1 -го января 1923 года. .Кстати у меня к Вам встречная просьба-может покажете фото военнослужащего в рубахе-заведомо 1929 года ,но с петлицами и шифром ,по приказу 1922 года?

...Кстати в конной милиции рубахи с открытой планкой ,ввели аж 1 -го января 1923 года. .Кстати у меня к Вам встречная просьба-может покажете фото военнослужащего в рубахе-заведомо 1929 года ,но с петлицами и шифром ,по приказу 1922 года?

Борис, а почему только для конной милиции ? Приказы № 10 от 24.01.23г. и № 180 от 20.03.23г. известны... А что за приказ от 01.01.23г.?

Фото примеры из сети того, о чем просили.

Специально подобрал только зимние рубахи, как на обсуждаемом фото.

post-635-0-86834700-1468948414_thumb.jpg

post-635-0-39214300-1468948434_thumb.jpg

post-635-0-63060600-1468948459_thumb.jpg

post-635-0-20407600-1468948477_thumb.jpg

post-635-0-32515000-1468948491_thumb.jpg

Спасибо. Если по мне то как раз третья фотография подходит (другие тоже,но эта совсем) -5-й Кавказский Стрелковый Полк.)))))Считаю ,что трафареченые надписи характернее...

А с приказом ,описка вышла ,я хотел сперва цифрами дату обозначить,потом передумал .Слово январь написал ,цифру 1 забыл убрать ,а 24 не написал и вот ошибочная дата вышла)) .Старость -не радость. )))) И еще Вы правы ,что и для пешей милиции ввели,надо конечно отметить и то,что речь о летних рубахах.

Edited by Term100
  • 10 months later...

Приветствую.

Прошу принять новичка в общество.

post-1675-0-98061900-1496671579_thumb.jpg

• 4 weeks later...
  • 2 months later...

Вот максимум, что можно вытянуть из моего сканнера. На петлицаз, вроде, кавалерийская эмблема и шифровка IV Б.

Суконная рубаха по всей видимости образца 1928 года. Шаровары похожи на синие, то есть установлены в 1927 году. Примеров ношения летних фуражек хаки обр.1928 года в коннице полно.

Перед нами красноармеец саперного полуэскадрона 4-й кавалерийской бригады, дислоцировавшийся после 1928 года в Селищенских казармах Ленинградской области. До 1928 года бригада стояла в Могилеве и Борисове БВО.

• 7 months later...
  • 6 months later...
  • 1 month later...

Шифровка - VII к. Связист.

Коллеги, прошу прокомментировать.

Видимо, отдельная рота связи 7-го стрелкового корпуса УВО. В 1927 г. - в г.Днепропетровск.

Видимо, отдельная рота связи 7-го стрелкового корпуса УВО. В 1927 г. - в г.Днепропетровск.

Спасибо большое! :LaieA_050:
  • 3 months later...
  • 3 months later...

Снимок подписан мартом 1926 года.

Это 134-й Приднестровский стрелковый полк 45-ой Волынской стрелковой дивизии в городе Киев.

Малиновые петлицы с чёрным кантом. Жёлтые цифры нарисованы по трафарету.

Шинель образца 1924 года с тёмным воротником и обшлагами, которую осенью 1926 года заменит однотонная версия.

Такая будённовка с 6 клиньями (вместо 4) и без стяжного шнура была введена с июля 1925 года.

В зимний сезон 1926/27 года появится приказ, предписывающий спороть с неё суконную звезду.