Jump to content

Recommended Posts

• 2 weeks later...
  • 8 months later...
  • 1 year later...
  • 5 months later...
  • 4 years later...

Добрый день коллеги.

Не нашел тему про самолеты)))

есть у меня такое занятное фото самолета. Но больше всего интересна надпись. Помогите с определением типа самолета и кажется в надписи говориться о имени пилота?

post-2832-0-07788600-1590263430_thumb.jpg

post-2832-0-66853400-1590263507_thumb.jpg

Добрый день коллеги.

Не нашел тему про самолеты)))

есть у меня такое занятное фото самолета. Но больше всего интересна надпись. Помогите с определением типа самолета и кажется в надписи говориться о имени пилота?

Один из наших коллег - коллекционеров высказал предположение, что это самолет LVG C-II, разведчик, корректировщик артиллерии и легкий бомбардировщик. Можно с этим согласиться?

Приветствую коллеги. Огромное спасибо за участие в обсуждении. Произошло невероятное.

1. вчера ночью я решил попробовать дословно переписать надпись на немецком языке:

Von Kamerad Nebel aufgenommen. Robert Strey im Flugzeug 1916

2. открыл списки погибших летчиков, но не нашел там Robert Strey, который на фото летит именно в этом самолете

3. я пошел спать и решил просмотреть сайт с военным антиквариатом Гельмута Вайце

4. Наткнулся на интересный лот, в подписи которого стояло имя Robert Strey.

ну а потом уже оказалось проще )))

http://www.buddecke....-lebenslauf.htm

post-2832-0-98664900-1590748023_thumb.jpg

post-2832-0-82585300-1590748099_thumb.jpg

Интересно, как сложилась дальнейшая судьба Роберта Стрея после 1918года.

Если Вы перейдете по ссылке, которую я выложил, то самые базовые знания немецкого языка дадут некоторые представления о дальнейшей судьбе Роберта. А вообще, яндекс переводчик свое дело делает)))

Edited by KARLnf

Если Вы перейдете по ссылке, которую я выложил, то самые базовые знания немецкого языка дадут некоторые представления о дальнейшей судьбе Роберта. А вообще, яндекс переводчик свое дело делает)))

Так я и прошёл по вашей ссылке. Перевёл и прочитал: в ноябре 1918 года уволен из армии по причине обострения травмы головы. :d_book:

Интересно, как сложилась судьба Роберта Стрея после 1918г., дожил ли он до прихода Гитлера к власти. Может какую должность занимал в люфтваффе, ведь дата смерти не указана. Вполне мог дожить до ВМВ, и даже пережить её.

Да, Роберт Штрэй (или Штрай) благополучно дожил до Второй мировой войны и более того, служил в Люфтваффе :yes3:

25 мая 1943 года он был окончательно уволен в отставку из рядов Люфтваффе в звании хауптманна резерва.

Да, Роберт Штрэй (или Штрай) благополучно дожил до Второй мировой войны и более того, служил в Люфтваффе :yes3:

25 мая 1943 года он был окончательно уволен в отставку из рядов Люфтваффе в звании хауптманна резерва.

Большое спасибо. :thank_you2: