Jump to content

Фотографии в двубортных мундирах образца 1943 г. (1943-1954 гг.)

Recommended Posts

• Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• 5 months later...

Коллеги, кто перед нами? ВВ МВД? ПВ (Нарынский погранотряд)?

Надпись на обороте гласит: "На долгую добрую память Ане от Николая в дни моей службы в горах Тянь-Шаня. г.Нарын. От Па... М.С.".

post-1-0-43460400-1418756932_thumb.jpg

Это однозначно пограничник. На погонах эмблемы кавалерии,что было характерно для погранотрядов в Закавказье и в Средней Азии. И шашки им положены были. Кстати этот период -первое послевоенное десятилетие хорошо отображен в фильме "Застава в Горах"

https://www.youtube.com/watch?v=gLqi-z_jbIE

• 2 months later...
  • 7 months later...

Город Львов, 1944 год. Два бойца пограничника - 5,5см Х 8 см.

Один, который справа, в индпошивных погонах с шинельными петлицами на мундире. На околыше пилоточная звезда.

post-31-0-28209100-1443419075_thumb.jpg

• 4 weeks later...

Боря, цвет канта на погоне и петлицах разный.

На мой взгляд эффект съемки.Да и васильковое сукно смотрелось бы все же светлее ,в сравнении с мундирным сукном.Но в данном случае ,как я и писал выше,лишь можно предполагать. Но мои предположения более склонны к пограничным войскам.
  • 4 months later...
  • 7 months later...
  • 2 months later...
:smile: "Пограничники-анархисты", ОШСС ЛО ПВ МГБ (Окружная школа сержантского состава Ленинградского округа Пограничных войск МГБ или Окружная школа служебного собаководства Ленинградского округа Пограничных войск МГБ?) Мурино, г. Ленинград, сентябрь 1951 г.

post-679-0-72851700-1483814031_thumb.jpg

post-679-0-94305800-1483814041_thumb.jpg

Удивляюсь я, как это бойцы, да ещё в таком ведомстве(!), да ещё при жизни сами знаете кого, такое написать осмелились. Да ещё и назвать это "девизом 4-го отделения!". Анархизм популяризируют товарищи пограничники! :smile: Непорядок...

• 1 month later...

Капитан-пограничник с орденом Боевого красного знамени. В окружении семьи. г. Кунда, Эстонская ССР, 29.08.1949 г. Дата явно позднейшая. Ведь на фото - весна.

post-679-0-97486600-1486597068_thumb.jpg