Jump to content

Студент Рижского политехнического института, 1907 год

Recommended Posts

Студенческое братство, но не Германии... Выставлю здесь.

Предположу, член студенческого братства RUBONIA. Рижский политехнический институт. Рига. 1907 год.

Коллеги, надпись на обороте, видимо на латышском языке, прошу помощи в прочтении.

post-548-0-55293700-1515672284_thumb.jpg

post-548-0-16094000-1515672311_thumb.jpg

Edited by FAS

В Рижском политехническом институте в разное время существовали десять студенческих организаций. С каким статусом, не знаю, но, судя по всему, это были ландсманншафты.

1. Arconia (польская)

2. Borysthenia (немецкая) ----> почему то не указана на картинке. Ликвидирована в связи с начавшейся войной?

3. Concordia Rigensis (немецкая)

4. Fraternitas Arctica (русская)

5. Fraternitas Baltica (немецкая)

6. Rubonia (немецкая)

7. Selonia (латышская)

8. Veletia (польская)

9. Vironia (эстонская)

10. Talavia (латышская)

Русскую, польскую и немецкую организации не берем из-за языка, на котором сделана надпись на обороте. Так что это не Rubonia. Остаются Selonia и Talavia (латышские) и Vironia (эстонская). Поняв язык, сузим поиск :yes:

Спасибо большое, Андрей! :LaieA_050: Я исходил из цветопередачи в ч/б.

А не мог ли латыш состоять в немецкой организации?

post-548-0-05200400-1515864050_thumb.jpg

Я исходил из своего сугубо субъективного предположения, что действовавшие в институте студенческие организации имели статус ландсманншафтов, т.е. землячеств. Мне неизвестны их уставы, но с большой долей вероятности предполагаю, что зачислять в каждое из них могли только представителя конкретной национальности.

Если это Rubonia, то студент должен был быть этническим немцем и, следовательно, писать по-немецки.

Я бы поставил на Selonia (сейчас она, кстати, называется Selonija) - землячество было латышским, расцветка более или менее подходит...

P.S. Оффтоп - в Мюнхене в 1923-1931 гг. существовала студенческая ассоциация с аналогичным названием - "Rubonia".

А не мог ли латыш состоять в немецкой организации?

Теоретически мог. И вот еще такой момент: я не знаю, что происходило до Первой мировой войны, но после нее официальным языком на Конвентах для всех корпораций (или ландсманншафтов) стал латышский, а национальные использовались только внутри самих ассоциаций.

Теоретически мог. И вот еще такой момент: я не знаю, что происходило до Первой мировой войны, но после нее официальным языком на Конвентах для всех корпораций (или ландсманншафтов) стал латышский, а национальные использовались только внутри самих ассоциаций.

Спасибо, Андрей! :thank_you2: Мог просто состоять в немецком братстве, а фото отправить латышу и следовательно подписать на латышском языке.

Марису написал. Может перевод как то поможет...

Если я правильно прочел надпись, то ето звучит так :

Совсем старому крестнику

Паулям - на хорошую память.

Дядя Паулис.

Вообщем, Паулям ето как бы по ласковому, любя. Паулям ето он имеет в виду Паулис.Крестник тоже Паулис.

Если я правильно прочел надпись, то ето звучит так :

Совсем старому крестнику

Паулям - на хорошую память.

Дядя Паулис.

Вообщем, Паулям ето как бы по ласковому, любя. Паулям ето он имеет в виду Паулис.Крестник тоже Паулис.

Марис, спасибо большое за перевод! :LaieA_050:

Братство, вероятно всё же Selonia...

• 2 weeks later...

Попробовал всё же поискать, хотя поиск по имени, это бред конечно.

Данные в принципе НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ.

Из Википедии:

Паулис Леиньш (латыш. Paulis Lejiņš; 14 (26) февраля 1883, усадьба Римейка, Вольмарский уезд, Лифляндская губерния27 марта 1959, Рига) — специалист в области зоотехники, животноводства и агрономии.

В 1907 году окончил Рижский политехнический институт (сельскохозяйственное отделение). Был членом студенческой корпорации «Selonija».

Участвовал в создании Латвийского университета; был одним из организаторов сельскохозяйственного факультета университета; в 1919—1932 годах — доцент кафедры животноводства университета, затем декан сельскохозяйственного факультета и проректор университета. Возглавлял Институт зоотехники и зоогигиены АН Латвийской ССР. Депутат Верховного Совета СССР 2—3-го созывов.

Член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению биологических наук (животноводство) с 4 декабря 1946 года. Академик (с 1946) и первый президент (1946—1951) Академии наук Латвийской ССР. Один из лучших специалистов Латвийской ССР в области животноводства. Министр образования в 1940 году. Профессор СХА. Первый председатель Латвийского общества агрономов.

Был удостоен почётного звания «Заслуженный деятель науки Латвийской ССР». В честь Леиньша названа улица города Риги и Елгавы. В Латвийской академии наук вручается награда имени П. Леиньша.

Ссылка:https://lv.wikipedia...i/Paulis_Lejiņš

Что скажете по сравнению лиц, уважаемые коллеги?

post-548-0-74645500-1517413271_thumb.jpg

А что, похож ушами и бровями :yes: Стало быть, с братством мы угадали!

Спасибо, Андрей! :LaieA_050: И нос тоже похож, особенно на фото в овале...

А с братством мы не угадали, а благодаря твоим знаниям и пришли к такому выводу. :Laie_99:

Марису спасибо за перевод, :LaieA_050: без него тоже ничего не получилось бы.

Edited by FAS