Jump to content

Попов Борис Петрович - один из первых танкистов - ГСС периода ВОВ

Recommended Posts

Попов Борис Петрович (1903—1941) - один из первых советских танкистов, удостоенных звания Героя Советского союза в Великой отечественной войне. Фото до 1936 г.

post-679-0-90394600-1518123080_thumb.jpg

Отличное фото, поздравляю!

Интересно, по какой должности он носил две шпалы. Насколько я знаю, до 1935 года он был начальником штаба танкового батальона.

Спасибо, уважаемый Евгений. По званиям действительно, интересный вопрос получается. :scratch_one-s_head:

Есть такая информация : "... С октября 1930 - начальник хозяйственного довольствия полка". ( http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1926 ) 32-го стрелкового полка??? Но ведь тогда он ещё не был танкистом... Или уже служил в другом полку(танковом?), а оттуда поступил на Курсы? Или же это пример ношения уже отменённой петличной эмблемы в период после 29.05.1938 ?

Спасибо, уважаемый Евгений. По званиям действительно, интересный вопрос получается. :scratch_one-s_head:

Есть такая информация : "... С октября 1930 - начальник хозяйственного довольствия полка". ( http://www.warheroes...sp?Hero_id=1926 ) 32-го стрелкового полка??? Но ведь тогда он ещё не был танкистом... Или уже служил в другом полку(танковом?), а оттуда поступил на Курсы? Или же это пример ношения уже отменённой петличной эмблемы в период после 29.05.1938 ?

Фото, естественно, до 1936 года.

Начальником хоздовольствия он вполне мог быть, полной биографии Попова у меня нет. Знаю, что в 1932 году он прибыл на Ленинградские бронетанковые курсы усовершенствования комсостава с должности командира роты 32-го стрелкового полка. Собственно, далеко не две шпалы. После курсов он стал танкистом, но точно не могу сказать, где и на какой должности. В 1935 году у меня зафиксирован переход с начальника штаба батальона 31-й механизированной бригады на начальника штаба учебного танкового батальона. Это в теории одна шпала, а не две.

Это не та загадка, над которой стоит сильно ломать голову.

Категории начсостава 1920-30-х гг. - настолько запутанная тема, что лучше конкретный пример обсуждать со штатами частей и послужной картой. А этого в данном случае нет.