Jump to content

Судьба одного белорусского архива

Recommended Posts

В июне - июле 2014 г. при сносе дома в г. Минске был обнаружен старый чемодан.

В чемодане оказалось огромное количество фотографий и документов, сделанных в годы войны в Генеральной округе "Беларусь".

Знаю точно, что на большинстве фотографий были запечатлены чины белорусских пронемецких формирований...

Часть фотографий, посвящена была культурно-просветительской и политической жизни.

Судьба архива оказалась печальной - строители, просто выбросили его на свалку мусора в г. Минске.

Чудом уцелели лишь две фотографии, которые просто увели из под носа.

Как рассказал бывший хозяин - один из строителей оставил себе две фотографии на память о находке, а позже подарил ему.

Эти фотографии у меня увели из под носа... Но отследить где они сейчас находятся, я смог.

К большому сожалению кому принадлежал архив- мы так и не узнаем...

Все, что осталось - лишь две фотографии...

post-443-0-00990400-1518460667_thumb.jpg

post-443-0-98187700-1518460701_thumb.jpg

Смущает дописанное в наши дни шариковой ручкой название населенного пункта - зачем это делать строителю? Не красивая ли это легенда? То, что сами фотографии оригинальные, спору нет, но вот вся история?

Андрей, так ведь из рассказа Антона и не явствует, что надпись шариковой ручкой сделал нашедший чемодан строитель в наши дни. Вполне вероятно, что архив не лежал там с 1945 г., фотографии могли брать в руки и рассматривать его обладатели в послевоенные годы. Лишь позднее он стал бесхозным. Многое из рассказанного нам третьими лицами может оказаться легендой - это сложно проверить, если только это не передают очень хорошо известные нам люди, в честности которых не приходится сомневаться. А так сам факт исправления шариковой ручкой надписи, очевидно, саму историю не дискредитирует.

И если считать, что она действительно правдива, то это действительно очень большая утрата для исследователей. Потому-что, снова таки, если там действительно были фото не просто немцев и виды населённых пунктов, а члены разных пронемецких белорусских формирований и организаций - белорусский коллаборационизм, не устану утверждать, представлен на фото много раз хуже подавляющего большинства "коллаборационизм" иных народов СССР! А тут было такое богатство, банально выкинутое в мусорку уже в наши дни... :sad: ,

В данную информацию я верю.

В основном большинство беларусов, далеки от понятия "история", "сохранение", "продажа".

Это в первую очередь касается бумажных артефактов.

Например в коллекции Дениса, есть материалы, которые были попросту выброшены...

Человек, который поведал мне эту историю, далее от истории.

На первом фото, походу, СБМ. Да, архив должен был быть потрясающий, конечно, еще и в таком качестве и с подписями.

Печально, но я не удивлен - сам один раз нашел рядом с мусоркой пачку фото по СССР, в том числе несколько на войну. Конечно, ничего ценного там не было, но все равно интересно. Быдло настолько тупо, что не то, что не в курсе про какую-то там историю и память, но даже не может прикинуть, что на этом можно себе на вожделенную бутылку заработать. Зла не хватает на таких нелюдей...

Edited by Sensei

Да, скорее всего СБМ.

У нас в РБ, возле мусорных баков и у бомжей, можно найти интересные вещи..

Кстати, подобные архивы (оккупационные) изредка находят в РБ.

Но количество фотографий в разы меньше

Это верно. В нашем обществе действительно нет культуры отношения к старым предметам. То что люди не ценят семейные архивы - это лишь одна сторона этой проблемы. Иногда бывает, что просто не осталось больше никого. Род пресёкся. На западе, к примеру, гораздо чаще такой "безхозный" материал несут на ближайший блошиный рынок или в антикварный магазин.Хоть копейку о этого а получат. А иногда и вовсе не мелочь выходит. У нас же сформировалось представление, что ценность - это золотые монеты и ордена, посуда и предметы ДПИ. А бумага - мусор. Мол, это кому-то надо?

Не много в сторону от темы фото и документов, но в контексте проблемы, если позволите - не так давно узнал, что у нас в городе настоятель одного из древних католических храмов, года полтора назад, решив произвести уборку и упорядочение помещений, сжёг как мукулатуру(!) изрядное количество старопечатных книг, в том числе часть не разрезанного (в листах!) люблинского издания книги, напечатанной в XVII в.(!) на польском для одного из католических орденов Речи Посполитой! Причём, книги эти в типографских листах так столетия и пролежали и сохранились в идеале(!) - о чём можно судить по некоторому количеству чудом спасённого материала! И это при том, что в городе есть 2 крупных государственных музея, один из них Истории религии(!) - единственный в республике! Ну это ли не дикость и варварство! Логика духовной особы понятна - зачем заполнять акты, бумажки всякие подписывать и т.п. Лучше старую рухлядь в костёр. :sad:

И это католический священник. Они все семинарию заканчивают. Не дядя с неполным базовым.Но корочка, увы, ещё никого не делала человеком интеллигентным... В свете всего этого что уж говорить о фото и документах...

Это верно. В нашем обществе действительно нет культуры отношения к старым предметам. То что люди не ценят семейные архивы - это лишь одна сторона этой проблемы. Иногда бывает, что просто не осталось больше никого. Род пресёкся. На западе, к примеру, гораздо чаще такой "безхозный" материал несут на ближайший блошиный рынок или в антикварный магазин.Хоть копейку о этого а получат.

И на Западе наплевательское отношение встречается все чаще. Один знакомый немец долгое время работал в компании, которая занималась очисткой домов от ненужных предметов интерьера перед выставлением этих домов на продажу. Фотографий, как отдельных, так и целыми альбомами, ему попадалось море (очень много теперь у меня). Не несли на блошиные рынки потомки и дальние родственники не нужные им документы и фотографии, бросали там. Точнее, не бросали, а попросту не забирали себе. Хотя дело происходило на территории бывшей ГДР, быть может, советский менталитет?

Да, Андрей, ГДРовские особенности могли сыграть , но лично я думаю, что тут всё таки дело в масштабах явления. Ведь всё познаётся в сравнении. :smile:

Вероятно - да, советское воспитание и есть. Дед когда-то рассказывал, что до войны в Куйбышеве какую-то "библиотеку" чистили (здание бывшей церкви со сложенными штабелями книгами, типа фондов что-то, вероятно), потом все это (книги дореволюционных изданий) в грязи по помойкам валялись за ненадобностью. Тысячи книг, включая очень дорогие издания - он, например, вспоминал какой-то шикарный альбом с гербами.

А семейные архивы - на российско-украинско-белорусских просторах население не считает нужным помнить, как деда с бабкой звали (сам с таким сталкивался), так чего хранить? А коллекционирование - это что-то вне их системы координат (слово такое не все знают), отсюда и непонимание, что за это что-то можно получить. Вероятно, по всему соц.лагерю вырастили такую породу.

Внесу и свои несколько слов в тему...В своё время приобрёл у некоего субъекта 8 томов Военной Энциклопедии Сытина...При этом и историю этих раритетных изданий узнал: человек в в своё время срочную служил (где,не помню,но что-то связанное с ВМС)...

Так вот,их,несколько человек,выделили в команду по расчистке помещения б.библиотеки части...

Сваливали всё в кучу - и на пустырь - в костёр.

Там и были обнаружены с десяток томов энциклопедии..."Я спросил мичмана - могу ли забрать книги себе - рассказывал мне этот человек - но тот категорически отказал,ссылаясь на приказ - уничтожить".

Уж не знаю,каким образом - то ли уломал чел мичмана на водочку,то ли просто взял тайком,а только оказались эти книги впоследствии у него...А потом - у меня.

А среди сожжённых изданий,по его же словам,было много военной литературы периода 1920-30-40-х годов...

Вот такая история.

А что касается выброшенных на свалку фото и доков...Такие истории за время своего коллекционирования слышал и слышу повсеместно...

Особенно много находили (да и сам я "приложил к этому руку") в Москве,при сломе старых (20-х-30-40-х) годов построек...И не только на чердаках и в подвалах...

Однажды,в выселенной квартире в одном из домов в районе Шаболовки,я сам,при обходе территории (в силу своей работы) обнаружил массу (!) газет,писем,фотографий некоего геолога Ф...(вот,фамилия из головы выпала,но что-то иудейское),причём,период был обозначен 1913-1950 гг.

Судя по письмам и фото,человек принимал участие в геологических экспедициях в районе нынешних Казахстана-Киргизстана...

А выше этажом мною была найдена шикарная (когда-то) фотография в резной раме,изображающая группу студентов и преподавателей (по моему,или химиков,или физиков),снявшихся на память в 1914 году.Фото было подарено на память "любимому учителю Линде (ИО не помню). К сожалению,фото было проломано,видимо,ударом ноги,стекло разбито,рамка тоже переломана.

Жаль было то,что много до моего похода,в доме,бывшем тогда бесхозным,хозяйничали бомжи...Что они там находили - одному Богу известно,но,судя по тому,что ещё оставалось валяться под ногами - было,как говориться,на что посмотреть...

Edited by Sashok

Я думаю, что таких историй полно. Не зря же, при сносе частных городских застроек, некоторые коллекционеры лазят на чердаки.

Юра, историй таких находок не очень много - поверь!

А по поводу шариковой ручки - Денис написал выше.

И в чем если не секрет ошибочность?

Думаю, в надписи имелся ввиду Греск - ныне центр сельсовета Слуцкого района Минской области. Если это так, то одна буква "с" и вправду лишняя. :)6

• 8 months later...

К слову, отличный фильм про фотографии первой мировой:

https://rutracker.or...c.php?t=5014980

Почему вспомнил эту тему и разместил сюда? В начале есть сюжет про английского мусорщика и его архив, который он собрал за время работы среди мусора.

Так что, в западной Европе тоже хватает "Иванов родства не помнящих", хорошо хоть там такие мусорщики попадаются...