Jump to content

Военнопленные чины армии Австро-Венгрии

Recommended Posts

В итальянском плену (на рукаве белая повязка с надписью на итальянском языке "Военнопленный", китель, как мне кажется, тоже итальянский, а вот кавалерийская кепи — австрийская). На обороте обороте, почему-то, координаты пражского фотоателье. Может быть решил сделать фото на память после возвращения из плена? Так сказать, в своем? А может быть решили спасити погибающее фото и отнесли в фотоателье, где его пересняли и напечатали на своей фотобумаге?

post-25-0-55913600-1350724213_thumb.jpg

post-25-0-50754200-1350724220.jpg

• Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• 1 year later...

Добрый день. Ниже фотография австро-венгерского поданого, младшего утнтер-офицера казенной полиции (видимо жандармерии), взят в плен в Перемышле.

Одет в штатское, но возможно есть элементы военной формы. Прошу помочь определить к какой жандармерии он относился?

post-523-0-88578300-1390196988_thumb.jpg

Ну, по форме этого не скажешь. Для того, чтобы строить предположения о «казенной полиции» надо видеть полностью текст.

З.Ы. Вот мы тут с товарищем пытаемся пробиться сквозь дебри англо-американского разума: http://www.cgsc.edu/...ger/916AAAA.pdf Гадаем: что мог иметь в виду автор под «Fusilier Battalion»?

Добавлю и я с просторов интернета...

Фото подписано в России 28 августа 1916 г. и на нем стоит штемпель отправки 17 августа из Оренбургского края. Адресат в Будапеште. Судя по тому, что в конце августа запечатленный на нем военнопленный носит пальто с меховым воротником и меховую шапку, погода в Оренбургском крае выдалась суровая...

post-25-0-09424200-1390209716_thumb.jpg

Место фотографирования неизвестно. Примечательно то, что военнопленный использует шинель и фуражку РИА. Видимо его собственные пришли в полную негодность. А учитывая, что в книге про Ческо-словацких добровольцах в РИА мы сделали цветную реконструкцию добровольца из числа военнопленных (по воспоминаниям), то один из наших читателей сразу предположил, что на фото именно такой персонаж. :)

post-25-0-32315400-1390210056_thumb.jpg

...........

Фото подписано в России 28 августа 1916 г. и на нем стоит штемпель отправки 17 августа из Оренбургского края. Адресат в Будапеште. Судя по тому, что в конце августа запечатленный на нем военнопленный носит пальто с меховым воротником и меховую шапку, погода в Оренбургском крае выдалась суровая...

Кстати о шапках - они явно похожи (только на моей фотке она сплющенная). Интересно была это "местная" шапка или относилась к мундиру.

Edited by ivn_vk

У меня на сайте опубликованы выдержки из воспоминаний словаков-военнопленных австро-венгерской армии. Из них следует, что военнопленные носили свое обмундирование. Если оно приходило в негодность или чего-то не хватало, то лагерные власти выдавали вещи, причем разного состояния и разной степени носки. В частности, один из солдат вспоминает, что он был в ссоре с каптенармусом из числа военнопленных и тот специально выдал ему обноски.

У меня на сайте опубликованы выдержки из воспоминаний словаков-военнопленных австро-венгерской армии. Из них следует, что военнопленные носили свое обмундирование. Если оно приходило в негодность или чего-то не хватало, то лагерные власти выдавали вещи, причем разного состояния и разной степени носки. В частности, один из солдат вспоминает, что он был в ссоре с каптенармусом из числа военнопленных и тот специально выдал ему обноски.

А зимние мундиры австро-венгерской армии и жандармерии не попадались?

На фото все почемуто в летней форме.

Да нет, на фото они как раз в зимней (суконной) форме. Летнюю (льняную) на фронте я пока что вообще ни разу не встречал.

post-25-0-71952600-1390292910_thumb.jpg

• 2 months later...
Фото подписано в России 28 августа 1916 г. и на нем стоит штемпель отправки 17 августа из Оренбургского края. Адресат в Будапеште.

Покажите, пожалуйста, обратную сторону.

Я интересуюсь обмундированием/вооружением, поэтому не сохраняю себе обратные стороны фотокарточек... :(

• 2 months later...

Оберлейтенант драгунского полка. Но не военный врач, поскольку те носили обмундирование своего корпуса. Значит прикомандированный к госпиталю (женщины из «Красного Креста не могли находиться во фронтовой зоне). А может быть надел повязку специально, чтобы сфотографироваться. Сейчас уже трудно ответить на этот вопрос...

Вопрос: а медсестры-то какой воюющей стороны? Фотография сделана в Костроме, если только снимок не переклеили на российское паспарту для удорожания при продаже!

Я плохо разбираюсь в «Красном Кресте», но мне сейчас кажется, что это именно российские медсестры. Значит запечатленный на фото австрийский офицер вполне может быть военно-пленным.

• 3 months later...

Что можно сказать по этим персонажам? Униформа, вроде бы, австро-венгерской армии. А вот персонаж слева (конвоир?) с холодным оружием случаем ни серб? Кепи у него похоже на головной убор сербской армии. Возможно, австрийцы в сербском плену?

post-575-0-09587000-1413611437_thumb.jpg

• 2 weeks later...

Да, у двоих справа форма австро-венгерская. Все вместе навевает ощущение, что это — военнопленные.

• 3 months later...
  • 6 months later...

Если я верно смог понять начало подписи на обороте, то это два австрийских офицера в русском плену? А полность кто-нибудь поможет прочитать подпись, чтобы понять где именно находились в плену?

post-575-0-38863400-1442157890_thumb.jpg

post-575-0-08943900-1442157905_thumb.jpg

Если я верно смог понять начало подписи на обороте, то это два австрийских офицера в русском плену? А полность кто-нибудь поможет прочитать подпись, чтобы понять где именно находились в плену?

Не думаю, что удастся узнать конкретное место заключения, оно не указано. Одно можно сказать точно - Россия :yes:

"Rußland, den 31.1.1918

2 Österrechische Offiziere aus russischer Gefangenschaft hier herüber gekommen

Viele Grüße und Küße,

Euer Bernhard und Vater.

Paket mit Stiefeln noch nicht erhalten,

hoffentlich ist es nicht verloren gegangen,

..."

• 4 months later...

Я не думаю, что на фото военнопленные — кокарды еще черт с ними, но вот нагрудный знак «отличника» и аксельбант стрелка?.. Что им делать на пленных?

Китель у гусара — гонведа. Как и штаны пехотинца справа.