Jump to content

Выпускники 4-го Военного автомобильного училища (г.Гомель)

Recommended Posts

А как же Орджоникидзе/Дзауджикау/?

Ромны, Калинковичи, там тоже некоторое время дислрцировались автоучилища...

Но беглый поиск результатов по такой архитектуре не дал. Надо поднять свои фотографии по автомобильным училищам, у меня их довольно много. Наверняка будут пересечения.

А как же Орджоникидзе/Дзауджикау/?

Ромны, Калинковичи, там тоже некоторое время дислрцировались автоучилища...

Но беглый поиск результатов по такой архитектуре не дал. Надо поднять свои фотографии по автомобильным училищам, у меня их довольно много. Наверняка будут пересечения.

Евгений, спасибо! :yes3: Не знал, что в Ромнах было автоучилище, хотя и прожил в этом городе 50 лет.

Но на снимках не Ромны, так что тоже можно исключить.

Я сломал себе весь мозг, а все оказалось очень просто.

Это 4-е военно-автомобильное училище в г.Калинковичи. Просто на фотографиях достопримечательности Гомеля.

Вот для сравнения Гомельский областной театр.

post-618-0-69149000-1519162935.jpg

• 11 months later...

Это гомельское автомобильное училище. Находилось в Новобелицком районе.

А по номеру всё правильно: 4-е военное автомобильное училище. До Гомеля оно находилось в Калинковичах.

Когда оно в гомеле было? На основании каких источников вы это утверждаете?

Конкретного документа я не искал, подтверждающее, что в Гомеле было училище. Но анализ этого альбома, ещё одного альбома указывает именно на Гомель. Я не беру в сведение историографию, указывающую на то, что из Калинковичей училище переехало в Гомель, тк. там не было ссылок на источник.

К сообщению прикладываю обложку другого выпускного альбома, где указан город и год (альбом из семейного архива Любови Дружченко (Кушнеревой)), а также превью фотографии, когда-то выставлявшееся на одном из интернет-аукционов. Думал её купить, но так и не купил. Не знаю, кто её забрал.

Далее - пройдёмся по фотографиям из альбома, представленного в посте.

Что мы там можем заметить из архитектуры? Казармы и достопримечательности. Архитектура центра Гомеля узнаётся легко - театр, парк, дома по ул. Советской... Далее мы видим архитектуру Новобелицкого района, а именно ул. Ильича - центральная улица района. И, наконец, казармы. Данные казармы находились в Новобелицком районе по ул. Добрушской. Эти здания пока ещё стоят там до сих пор. Очень характерное из них - здание с башней.

Стоит задаться вопросом, могли ли быть гомельские здания на альбоме калинковичского училища? С огромнейшей натяжкой можно притянуть фотографии достопримечательностей исторического центра Гомеля, но архитектуры Новобелицкого района и казарм - нет. Даже фото центра города вряд ли бы вставили, т.к. куда более логично вставить те же фотографии Калинковичей или хотя бы Мозыря. Т.к. Калинковичи после войны входили в состав Полесской области, центром которой был Мозырь.

С уважением, Юрий.

post-440-0-79921800-1549444689_thumb.jpg

post-440-0-18074600-1549445618_thumb.jpg

Нужно дома ещё порыться... Сдаётся я делал фото газетных заметок с упоминанием автомобильного училища в Гомеле. После этого поста, что-то мне подсказывает, что дома у меня лежит альбом с фотографиями из этого училища. Альбом принадлежал полковнику Чтецову Михаилу Петровичу.

Если его перевели в гомель, это многое объясняет. Но хотелось бы железобетонных доказательств.

Посмотрел в своём домашнем архиве, больше ничего не нашёл. :(

А что значит железобетонные доказательства? Официальный документ о переводе училища из Калинковичей в Гомель? В Гомеле его точно не будет. Скорее, в Москве.

А чем обложка выпускного альбома не доказательство? Там есть чёткое указание на город и год. Тем более, что содержание альбома ещё больше указывает своим обилием фотографий и рисунков города (из того, что я видел).

Вот примечательная казарма с башенкой на яндекс панораме: https://yandex.by/maps/155/gomel/?l=stv%2Csta&ll=31.069906%2C52.399971&panorama%5Bdirection%5D=174.220243%2C7.859606&panorama%5Bpoint%5D=31.057032%2C52.401847&panorama%5Bspan%5D=85.741269%2C34.700108&z=15

С уважением, Юрий.

Посмотрел в своём домашнем архиве, больше ничего не нашёл. :(

А что значит железобетонные доказательства? Официальный документ о переводе училища из Калинковичей в Гомель? В Гомеле его точно не будет. Скорее, в Москве.

А чем обложка выпускного альбома не доказательство? Там есть чёткое указание на город и год. Тем более, что содержание альбома ещё больше указывает своим обилием фотографий и рисунков города (из того, что я видел).

Вот примечательная казарма с башенкой на яндекс панораме: https://yandex.by/ma...C34.700108&z=15

С уважением, Юрий.

Все, обложку увидел (с мобильного все очень плохо смотрится), вопросы отпали. Значит, его из Калинковичей в какой-то момент перевели в Гомель. Спасибо за информацию.

В местном архиве есть документы об отводе земель и зданий.

Сколько дел не смотрел за 1950е годы в нашем архиве, такого не встречал. :(

Электронные фондовые каталоги тоже ничего не показывают.

• 1 year later...

Мой отец, Дашков Юрий Александрович, поступил в 1948 году в 4-ВАУ г. Калинковичи и 1950 году его закончил. Альбомов не помню, в семейном архиве осталось выпускнте фото.

Обратите внимание, ни мотивов города, где непосредственно находилось училище, ни республиканской столицы,на фото нет.Только Ленинград и Москва.

post-3466-0-75985200-1587420503_thumb.jpg

• 4 months later...
  • 10 months later...