Jump to content

Определение периода изготовления фотобумаги по обороту

Recommended Posts

Уважаемые Коллеги!

Возник вопрос по данному обороту:есть возможность определения временного периода изготовления данного бланка?

Если возможно,разумеется...

post-28-0-23681100-1350730479_thumb.jpg

Николай, покажи полностью оборот и лицевую сторону. По такому фрагменту судить однозначно сложно. Предположить можно что угодно - от начала ХХ века до 50-х годов)

Лицевая сторона в отредактированном виде.Надеюсь,что персонажина фото не повлияют на авторитетное мнение Коллег по Форуму.

И,разумеется,не хотелось бы огорчить продавца недоверием...

post-28-0-42399600-1350743807_thumb.jpg

На реверсе - стандартная разлиновка фотографии под почтовую открытку для отправки по почте. Ничего подозрительного...

Судя по видимым фрагментам аверса, предположу, что студийный портрет сделан в фотоателье в начале ХХ века.

Николай, а что смущает?

Почему-то кажется,что это Копия.С оригинального снимка...

Но вот когда скопировали-вопрос.

Исключено. Это Вам не Агфа, которая продается на каждом углу. Может покажете аверс полностью?

Николай, поддержу Ростислава - покажи нам эту загадочную фотографию! :yes:

Не знаю, что именно тебя смутило, но хотя бы опиши свои сомнения. Как еще один вариант, если у тебя есть неоспоримые признаки неоригинальности - перепечатка примерно тех же самых лет, может чуть позже.

Но все-таки, кто же там такой изображен?

Андрей,Ростислав!

Раз Вы настаиваете,пожалуйста :LaieA_050: !

Меня смущает наличие "песка,зерна" и т.д.на фото.Полное отсутствие "следов времени":потёртости,трещин,изломов...Опять же,края фото идеальны для 100 летнего "возраста" фото.

post-28-0-19632800-1350997118_thumb.jpg

Николай, насчет следов времени: поверь, это не совсем идеальное состояние для фотографии вековой давности. Почему обязательно фотография должна быть обветшавшей и потертой? Все зависит от способа хранения. У меня есть множество примеров, поражающих качеством сохранности - как будто бы вчера напечатали. Как визит-портреты, кабинет-портреты, так и обычные фотографии "открыточного" формата. Потом присмотрись: два верхних уголка потерты. Множество объяснений, почему края ровные: правильно хранили, один из владельцев фотографии на резаке аккуратно убрал потертости, обрезав их и т.д.

Не стал бы сразу причислять фотографию к подделке лишь из-за очень хорошего или отличного сохрана.

Как вариант (озвучивал его выше): пересъемка тех лет?

Попроси продавца сделать УФ-тест, если он утверждает, что все в порядке, купи фотографию (с возможностью возврата), и проведи тест сам. Покрути в руках, понюхай, поизучай и вынеси свой вердикт. Жаль отказываться из-за интересной фотографии из-за весьма косвенных настораживающих признаков. Упустишь, выясниться, что был оригинал, потом жалеть будешь. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал :smile:

Оборот совершенно обычный для того времени...

Если бы это была перепечатка с фото - качество было бы значительно хуже и было бы совершенно ясно, что это перепечатка.

Тут же - совершенно другой случай. Вероятность подделки стремится к нулю.

Если же это перепечатка того времени с негатива, то это = оригинал.

Николай, я помню как-то раз ты мне доказывал, что определенное фото являлось открыткой, только потому что там фотоателье было нанесено типографским способом и на негативе нанесена надпись.

Поверь, ни тот случай, ни это фото, которое тебя сейчас смущает, не являются копиями, открытками и проч.

Копии выглядят совершенно иначе! И такой оборот как у тебя никто не сможет сейчас подделать!

Полностью согласен с Таисией! :yes:

Как перепечатка того времени - да, всякое может быть, но ведь бумага-то в подобном случае использовалась бы в фотоателье все равно оригинальная. Так что, как ни крути, опять оригинал получается.

А насчет нанесения реквизитов фотоателье типографским шрифтом на реверсе, это сплошь и рядом :yes:

Более того, существуют заказанные в частном порядке фотографии, отпечатанные малым тиражом в типографиях. Насколько я понимаю, позволить себе подобную роскошь могли только весьма состоятельные люди, но факт остается фактом. Это имело место быть. У меня, например, есть подобная "открытка", посвященная погибшему гренадиру - "элитная" (если это слово уместно в данном контексте) поминальная карточка. Другой вариант - портрет зондерфюрера (или слушателя унтерофицерской школы, точно не помню), где на лицевой стороне указано его имя.

Вот тот самый спор об упомянутом фото на соседнем форуме.

Мне было бы очень интересно узнать мнение коллег, хотя тема уже давняя, но на будущее..

http://forum-antikvariat.ru/topic/136761-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B8-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86-%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2/

Спасибо за Ваши мнения,друзья!

Просидел целый вечер,сравнивая данное фото и фото,сделанное в Ревеле(штамп фотоателье на обороте)-очень уж фотобумага похожа(равно,как и оборот),и...Уже не знаю...

Век живи,век учись...

• 1 year later...

Конечно, нужно целиком видеть, это же не викторина :acute: Если Германия, то возможен и период Веймарской Республики, и самой Великой Войны, и до нее. Надо видеть полностью реверс, да и аверс бы не помешал :yes:

Если было бы возможно "без яиц" и аверс,представил бы сразу.

Фото с розоватым оборотом позиционируют на Русско-Японскую,именно это и вызывает большие сомнения,т.к.ф/бланк без типографских надпечаток(в названный период) не встречался мне совсем.

• 4 years later...