Jump to content

Портреты пограничника со "стрелковыми" эмблемами на погонах

Recommended Posts

Три фотографии одного рядового.

Фото 1.

Данные три фото - хороший пример цветоискажения. Где персонаж на всех трёх фото в одной (на фото 1 и 2 точно,3 возможно другая из х/б) и той же гимнастёрке с погонами. На первом фото кант явно светлее поля погона, в то же время на третьем намного темнее поля, хотя погоны одни и те же.

Скорее пограничник, нежели ВВ, начало 50-х годов.

Edited by RSA

Пример подобного эффекта, где как правило васильковая фуражка и поле погон выглядят значительно светлее, в частности, околыша фуражки.

Но на данном фото рядового в васильковой фуражке с погонами специальных служб (узкие с закруглённым верхом), у которых васильковое поле и краповый кант, тем не менее всё выглядит нестандартно, в отличии от большинства черно-белых фото с персонажами из данного "департамента".

post-662-0-72005700-1519315601_thumb.jpg

Андрей,может это фото и в другой теме выкладывали?,так как я уже писал по этим фото ,что пограничник .

Почему однозначно пограничник?

Почему однозначно пограничник?

На третьей фотографии ,просто считаю постановка света виновата(в случае с кантами) а так поле погон вполне себе зеленое ,Сергей,я лично так считаю ,не более того При всех дефектах цветопередачи,краповый все же считаю темнее выглядел бы.

Нет, Борис, я эти фотографии нигде не выставлял!

Значит я в этой теме написал,что считаю пограничником,но мое сообщение не отобразилось. Странно но факт.Наверное сбой какой то произошел.

На третьей фотографии ,просто считаю постановка света виновата(в случае с кантами) а так поле погон вполне себе зеленое ,Сергей,я лично так считаю ,не более того При всех дефектах цветопередачи,краповый все же считаю темнее выглядел бы.

Как я высказался выше, также склоняюсь в значительной степени, что это пограничник. В принципе об этом говорят фото 1 и 2, если учитывать общепринятые оттенки цветопередачи. Но косвенно хочу добавить, что данную эмблему (мишень с винтовками), особенно в конце 40-х и первой половине 50-х гг., в большей степени можно встретить на погонах рядового и сержантского состава погранвойск, нежели ВВ.