Jump to content

Recommended Posts

Скорее всего это Austria-FIAT, но без радиатора (а лучше всего эмблемы на нем! :) сказать трудно. Большинство австро-венгерских санитарных автомобилей были с фанерным кунгом, а здесь мы видим кузов, закрытый тентом.

• 5 months later...

Вот такой мокрый штамп на обороте. И ещё на трёх фотографиях разных лет такой же, все с авто...

Коллеги, как считаете - коллекционер отметился?

post-548-0-44767100-1520687211.jpg

Кстати, за рулем «Опеля» военнослужащий автомобильных войск, что видно по петличному знаку в виде крылатой рулевой колонки.

post-25-0-50172300-1520767468_thumb.jpg

Edited by Adam

Спасибо большое, Дмитрий!

-----------------------------

А вот ещё одна фотография, которая обсуждалась на соседнем форуме, но так к единому мнению не пришли.

Спасибо коллегам, выяснилось, что на фото имеем колесо-электродвигатель Фердинанда Порше, герб города Вена и надпись на фото Probefahrt 1913, что можно трактовать, как : пробный пробег, испытательная поездка, опытная поездка и т.д. Коллеги, кто может что то добавить к вышесказанному. Очень интересуют персонажи на фото и конечно же сам автомобиль?

post-548-0-26002500-1520769070_thumb.jpg

post-548-0-26430500-1520769081_thumb.jpg

Конечно же, очень хотелось бы, чтобы персонаж слева был Фердинандом Порше, который является изобретателем одного из типов колеса с электрогенератором. Но Порше давно уже перешел с фирмы «Лауринт-Клемент» на работу в фирму «Аустро-Даймлер»: http://ah.milua.org/artilleriezug

Что можно сказать про авто? Это точно не легковушка. «Л-К» ставили колеса Порше (если я не ошибаюсь, фирма была совладельцем патента) на грузовики и автобусы. Тогда еще продолжался спор, какое техническое решение лучше. Только война, «жравшая» цветные металлы, вынесла свой вердикт в пользу ДВС. Кстати, по той же причине ВМВ стала одним из факторов, из-за которого Порше проиграл Адерсу из «Хеншеля» со своим проектом «Тигра» с электротрансмиссией. Значит стоит поискать среди «тяжеловесов» «Л-К».

Спасибо Дмитрий! :LaieA_050: Я тоже предполагал, что авто грузовое. И больше склоняюсь к пожарной машине (из за герба Вены). По ссылке, пост 1510: https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/33816-retro-avtomoto/page-61

Видео почему то не работает, а статью Вашу читал, спасибо! :JC_doubleup:

А ведь это действительно он! :JC_doubleup: Пожарная помпа!

И конечно же я перепутал «Lohner» с «Лауринт-Клемент»… :scratch_one-s_head:

Не желаете небольшую заметку для моего сайта написать по этой истории?

А ведь это действительно он! :JC_doubleup: Пожарная помпа!

И конечно же я перепутал «Lohner» с «Лауринт-Клемент»… :scratch_one-s_head:

Не желаете небольшую заметку для моего сайта написать по этой истории?

Дмитрий, спасибо за предложение, но я увы ничего не пишу, нет такого дарования.

Ваш сайт читаю с удовольствием. :JC_doubleup: Спасибо!

А как же сообщение на калининградском форуме? :(

Дмитрий, Вы не правильно поняли, а точнее я не правильно выразился, это не моё сообщение. Это я для примера указал этот форум... :smile: Edited by FAS

А вот ещё одна фотография, которая обсуждалась на соседнем форуме, но так к единому мнению не пришли.

Спасибо коллегам, выяснилось, что на фото имеем колесо-электродвигатель Фердинанда Порше, герб города Вена и надпись на фото Probefahrt 1913, что можно трактовать, как : пробный пробег, испытательная поездка, опытная поездка и т.д. Коллеги, кто может что то добавить к вышесказанному. Очень интересуют персонажи на фото и конечно же сам автомобиль?

Гибридный грузовой автомобиль конструкции Лонера-Порше с электрогенераторным колесом, эксплуатировавшийся пожарной охраной или почтовой службой Вены.

Гибридный грузовой автомобиль конструкции Лонера-Порше с электрогенераторным колесом, эксплуатировавшийся пожарной охраной или почтовой службой Вены.

Андрей :LaieA_050: !

Как подсказали коллеги на соседнем форуме: Austro-Daimler, но без 100% гарантии.

Это Austro Daimler 14/32 Tourer с объемом двигателя 3,5 л примерно 1914 года выпуска, использовавшийся армией.

post-1-0-42629200-1521147276_thumb.jpg

Андрей, супер! :LaieA_050: А я так и не научился определять страые машины — они для меня все на одно лицо. :sad: