Jump to content

Подпоручик армейской артиллерии из Юрьева

Recommended Posts

Петлицы не шитые, а галунные. Окончил, Моск. военное училище, судя по жетону, который в точности похож на жетон Алексеевского военного училища, но не имеет вензеля А.

Вышедших в артиллерию вряд ли много, можно попробовать. Судя по медали выставки на обороте, сфотографирован не ранее 1903. С какого года искать, с 1900? И не позднее 1906.

post-325-0-71523200-1521743720_thumb.jpg

post-325-0-49228400-1521743733_thumb.jpg

post-325-0-73600800-1521743742_thumb.jpg

post-325-0-71667300-1521743752_thumb.jpg

Edited by Cobalt

1.Безусловно Артиллерист.2. Галунные петлицы ,вовсе не удивительны ,ибо шитые появляются с 1908 года в основном. 3. Я не согласен ,что это жетон Алексеевского училища. На мой взгляд он не похож он по форме.Вы приглядитесь.Надо посмотреть ,какая бригада в Ревеле стояла или в округе ,а потом смотреть по выпускникам Михайловского и Константиновского училищ ,кто в эту бригаду выпустился в период с 1900 по 1906 годы

Edited by Term100

У арт. училищ были другие жетоны. Может, кстати, быть перевод в арт.бригаду из пехоты, жд или саперов, куда выпускало Московское. Такие переводы мне встречались в ВП.

Жетон Московского военного училища (тот же что и Алексеевского только без вензеля)

post-867-0-32409700-1521814933_thumb.jpg

Edited by leshad

Ну вот :) Спасибо!

С короной промахнулся, но тем яснее видно, что именно такой жетон.

Не только с короной,форма все же другая и вензеля Алексея на жетоне с фото нет. А вот выложенный Коллегой жетон подходит.Причем ясно видно гренаду.Да и абрис схож.

Edited by Term100

Форма та же. Знаки и жетоны одного и того же учреждения, заказанные у разных ювелиров, будут отличаться деталями, но соответствовать утвержденному рисунку в целом. Я не вижу, в чем различна форма. Это фигурный щит, форма этого щита - вырезы, завитушки, их местоположение - один в один. Сравните знаки, скажем, лекаря, десятка разных мастерских. Они все разные, и, в то же время, соответствуют рисунку из закона.

В первом же сообщении я писал, что на жетоне с фото нет вензеля.

В общем-то, на основании схожести формы с формой жетона АВУ я и предположил, что это жетон МВУ. По отсутствию вензеля я сделал вывод, что это жетон МВУ, притом не зная, как выглядит жетон МВУ. И, как видим, оказался в точности прав.

Вообще же форму жетона легко описать. Две выгнутых наружу завитушки по краям вверху, нижними краями они соприкасаются с двумя вогнутыми вовнутрь завитушками меньшего размера, которые своими краями ниже соприкасаются с краями обращенной вниз выгнутой завитушки. В центре изгиба нижней завитушки есть шарик. Венчает щит особым образом расположенная лента. Вот и вся форма. Небольшие отличия в пропорциях не имеют значения, форма останется той же.

• 2 weeks later...

Что дал поиск?

Я не искал. Из МВУ в артиллерию нет никого, за подходящие года (если не пропустил, бегло смотрел), а переводы не смотрел.

Кстати, вот пример выпуска из МВУ в артиллерию http://ria1914.info/index.php?title=Андрианов_Павел_Маркович

И есть другие. Надо повнимательнее пересмотреть. А в каком месяце был выпуск в 1904? Что-то не нашел ВП в Разведчике.