Jump to content

Recommended Posts

Партизаны в Белоруссии. Фото с радиостанцией на обороте имеет надпись: "Беловежская пуща. Партизанская жизнь. 13 июля 1944 г." Второе фото, вероятно, из этого же отряда.

post-679-0-11381300-1413661766_thumb.jpg

post-679-0-97938300-1413661775_thumb.jpg

5 фотографий партизан из окрестностей Минска(как мне сказали). Сделано, вероятно, после их воссоединения с советскими частями.

post-679-0-22793000-1413662023_thumb.jpg

post-679-0-42035200-1413662037_thumb.jpg

post-679-0-83542200-1413662046_thumb.jpg

post-679-0-69215900-1413662055_thumb.jpg

post-679-0-57891400-1413662067_thumb.jpg

Странное фото. Потомок бывшего владельца фото утверждал, что это партизаны. Фото подписано - Москва, 2 января 1943 г. Группа, конечно, весьма живописная. В пользу версии о "иррегулярности" говорит одежда + у центрального персонажа капитанская шпала прикреплена просто на воротнике, без наличия петлицы.

post-679-0-84603600-1413662319_thumb.jpg

Странное фото. Потомок бывшего владельца фото утверждал, что это партизаны. Фото подписано - Москва, 2 января 1943 г. Группа, конечно, весьма живописная. В пользу версии о "иррегулярности" говорит одежда + у центрального персонажа капитанская шпала прикреплена просто на воротнике, без наличия петлицы.

К сожалению, если доп. доказательств нет, то версия о партизанах останется только на уровне веры.

Все, как раз, в пределах нормы для регулярной армии на тот период: полушубки, армейский "ватник", армейские уставные шапки-ушанки.

Походное снаряжение начсостава, обр., 32 года. Наличие подворотничков ( или нательного белья), опять же...

Реглан и кубанки, как элементы фронтового шика, на фото встречаются нередко. "Шпала" без петлицы, учитывая время, в которое делался снимок, то же не криминал.

К сожалению, если доп. доказательств нет, то версия о партизанах останется только на уровне веры.

Все, как раз, в пределах нормы для регулярной армии на тот период: полушубки, армейский "ватник", армейские уставные шапки-ушанки.

Походное снаряжение начсостава, обр., 32 года. Наличие подворотничков ( или нательного белья), опять же...

Реглан и кубанки, как элементы фронтового шика, на фото встречаются нередко. "Шпала" без петлицы, учитывая время, в которое делался снимок, то же не криминал.

Абсолютно верно отмечено. Обычные армейцы.

В качестве доказательства - только слова бывшего владельца. На фото его родственник, который был заброшен за линию фронта с "большой земли" и воевал в период ВОВ в составе партизанских соединений, в Белоруссии.

Не в тему, но просто интересно: у кого нибудь есть фото, где знаки различия крепились бы просто на воротник. Я никогда такого не встречал, если честно. Особенно странно видеть такое на фото армейцев, сделанное в Москве.

Уважаемый Term100

Я конечно, понимаю, иррегулярного бойца трудно идентифицировать. Однако, кто, по вашему, два субъекта справа на последнем фото? Тот, который стоит - без погон, но с портупеей. И тот, который лежит - в пилотке и в явно иностранном мундире. Если Вас смущают два военнослужащих слева(в пилотке и кубанке) - то и это легко объяснимо. Огромное количество любительских фотографий партизан(из тех что я видел) было сделано в 1943-44 гг. - когда они соединились с частями Красной Армии. Собственно, тогда у них и появилась более-менее реальная возможность делать фото. Кроме того, ещё раз подчёркиваю - эти фото - из архива человека, принимавшего участие в партизанском движении в годы ВОВ. Как известно, самое простое объяснение(если нет фактов, его категорически отвергающих) - и есть самое верное! У вас есть факты, что это не партизаны, уважаемый Term100? Если да, хотелось бы их увидеть...

Уважаемый Term100

Я конечно, понимаю, иррегулярного бойца трудно идентифицировать. Однако, кто, по вашему, два субъекта справа на последнем фото? Тот, который стоит - без погон, но с портупеей. И тот, который лежит - в пилотке и в явно иностранном мундире. Если Вас смущают два военнослужащих слева(в пилотке и кубанке) - то и это легко объяснимо. Огромное количество любительских фотографий партизан(из тех что я видел) было сделано в 1943-44 гг. - когда они соединились с частями Красной Армии. Собственно, тогда у них и появилась более-менее реальная возможность делать фото. Кроме того, ещё раз подчёркиваю - эти фото - из архива человека, принимавшего участие в партизанском движении в годы ВОВ. Как известно, самое простое объяснение(если нет фактов, его категорически отвергающих) - и есть самое верное! У вас есть факты, что это не партизаны, уважаемый Term100? Если да, хотелось бы их увидеть...

Уважаемый Коллега,в регулярной Красной Армии очень часто ,в условиях фронта,погон не носили,тому в подтверждение Вы найдете массу фото в сети и в кадрах фронтовой хроники. Тот кто лежит в пилотке в иностранном мундире,кстати в погонах,и на это есть объяснение .Военнослужащие Красной Армии ,очень часто носили трофейное обмундирование. Вы и этому найдете подтверждение в сети. Я озвучил свое мнение,не более того. Ваше право, прислушаться к нему или нет.Вы считаете ,что это партизаны(со слов бывшего владельца) -это Ваше право.Я считаю по иному,вот и все . С таким же успехом я могу просить Вас привести факты того ,что это партизаны,но я этого не делал и не собираюсь делать,для меня все ясно.

Продолжать данную дискуссию также смысла не вижу. Возможно, вы и правы, уважаемый Term100. Среди фотографий этого бывшего партизана есть, конечно, и фото обычных армейцев. Возможно, вышеозначенные фото из их числа. Хотя, вновь таки подчёркиваю - они из архива человека, принимавшего участие в партизанском движении в годы ВОВ. И это для меня есть самое логичное предположение. В трофейной форме фото изредка и сам встречал. Даже имею кое-что. Немецкой, как правило. И без погон также имеются. Просто как-то их много собралось в одном месте - тех что в трофейном и без погон :smile: Это и настораживает :scratch_one-s_head:.

...Военнослужащие Красной Армии ,очень часто носили трофейное обмундирование...

+1.

И причем, на вполне законных основаниях.

post-635-0-99753900-1413820641.jpg

Из трофейного имущества использовалось практически все, что могло быть использовано, включая даже стальные шлемы и снаряжение.

Вышеозначенный документ за подписью Стасиса Филипавичюса(1913 - 1983) - литовского коммунистического деятеля. В 1942—1943 годах он был в Красной Армии в 16-м литовском полку 16-я стрелкововой Литовская дивизия в качестве секретаря КП(б) Литвы. В 1943—1945 годах работал в Москве над организацией литовского партизанского движения. В 1952—1953 был заместителем председателя СМ Литовской ССР. 1953—1957 годах — Министр легкой промышленности Литовской ССР. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва(1951—1963).

• 1 year later...
  • 5 months later...
  • 5 weeks later...
  • 9 months later...

Уважаемые форумчане , помогите определит подлинность данных фотографий . Большое спасибо

Если хотите приобрести - я не советую...