Jump to content

Сотрудники военной контрразведки. Отдельные фотографии

Recommended Posts

• 3 months later...
  • 4 weeks later...
  • 1 year later...

Молдаванов Василий Тимофеевич.Наградной документ из сети. Знак " За отличную стрельбу РККА ".

post-3152-0-93514500-1590587006_thumb.jpg

post-3152-0-99003600-1590587017_thumb.jpg

post-3152-0-58785400-1590587025.jpg

Edited by Гоша
  • 1 year later...

Старший лейтенант Ветковский (?) , уполномоченный ОКР «СМЕРШ», 15.09.1943 г.

Интересно, что такого товарища в контексте ОО НКВД или СМЕРШ я не смог идентифицировать. Возможно, плохо искал?

Ветковскій СМЕРШ об.jpg

Ветковскій СМЕРШ.jpg

• 4 months later...

Капитан Герч Николай Иванович. Родился в 1911 или 1914 году. Член ВКП(б) с 1940 г. Участник советско-финской войны. 30.06.41 г. мобилизован Заволжским РК ВКП(б) г. Калинина согласно директиве ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 29.06.41. Участник Московской битвы - командир взвода политбойцов Коммунистического батальона 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии. С начала 1942 г. на Брянском фронте. Командир танкового взвода, эвакуационного взвода 79-й танковой бригады. Участвовал в боях у д. Кривцово (17-24 февраля 1942 г.), был легко ранен в голову. К марту 1943 г. - оперуполномоченный ОО НКВД Брянского фронта, старший лейтенант ГБ. Позднее служил в УКР 2-го Прибалтийского фронта. В июне 1944 г. назначен на должность старшего оперуполномоченного по кадрам ОКР "СМЕРШ" 1-й Ударной Армии. 
Награды: медаль «За отвагу» (1943), орден Красной Звезды (1944), медаль «За оборону Москвы» (1944), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945). 

Кстати, только сейчас осознал, что сегодня как раз тот самый "день ВЧК", в память о котором Н. Герч подписал этот снимок.

201221 - 0002 - копия.jpg

201221 - 0003 - копия.jpg

Edited by mikola82
36 минут назад, mikola82 сказал:

Капитан Герч Николай Иванович. Родился в 1911 или 1914 году. Член ВКП(б) с 1940 г. Участник советско-финской войны. 30.06.41 г. мобилизован Заволжским РК ВКП(б) г. Калинина согласно директиве ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 29.06.41. Участник Московской битвы - командир взвода политбойцов Коммунистического батальона 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии. С начала 1942 г. на Брянском фронте. Командир танкового взвода, эвакуационного взвода 79-й танковой бригады. Участвовал в боях у д. Кривцово (17-24 февраля 1942 г.), был легко ранен в голову. К марту 1943 г. - оперуполномоченный ОО НКВД Брянского фронта, старший лейтенант ГБ. Позднее служил в УКР 2-го Прибалтийского фронта. В июне 1944 г. назначен на должность старшего оперуполномоченного по кадрам ОКР "СМЕРШ" 1-й Ударной Армии. 
Награды: медаль «За отвагу» (1943), орден Красной Звезды (1944), медаль «За оборону Москвы» (1944), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945). 

Кстати, только сейчас осознал, что сегодня как раз тот самый "день ВЧК", в память о котором Н. Герч подписал этот снимок.

201221 - 0003 - копия.jpg

Коля, интересная личность на фото! :JC_doubleup: И дата символично совпала, хотя у него подписано 21-м декабря.

Не могу понять, что за слово после "Прибалтика".

30 минут назад, FAS сказал:

Коля, интересная личность на фото! :JC_doubleup: И дата символично совпала, хотя у него подписано 21-м декабря.

Не могу понять, что за слово после "Прибалтика".

Спасибо, Саша. Я прочитал "Каламуйджа". Но населенного пункта с таким названием в интернете не нашел.

7 минут назад, mikola82 сказал:

Я прочитал "Каламуйджа". Но населенного пункта с таким названием в интернете не нашел.

И я пробовал, но тоже не нашёл. :scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:

45 минут назад, FAS сказал:

И я пробовал, но тоже не нашёл. :scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:

Попробовал транслитерировать, вышло "Kalamuja". На поисковый запрос гул выдал: Каламая (эст. Kalamaja — «Рыбный дом») — микрорайон Таллина.

Edited by mikola82
20.12.2021 в 21:03, mikola82 сказал:

Попробовал транслитерировать, вышло "Kalamuja". На поисковый запрос гул выдал: Каламая (эст. Kalamaja — «Рыбный дом») — микрорайон Таллина.

Вполне. Вероятно так и есть.