Jump to content

Recommended Posts

• 4 months later...
  • 3 months later...

Группа работников органов ОГПУ(или НКВД до 1935 г.). На обороте имеется лишь ФИО женщины - Петровская Клавдия Н...(?). Видимо это и есть единственная представительница прекрасной половины человечества на фото.

post-679-0-78033700-1512138353_thumb.jpg

Группа работников органов ОГПУ(или НКВД до 1935 г.). На обороте имеется лишь ФИО женщины - Петровская Клавдия Н...(?). Видимо это и есть единственная представительница прекрасной половины человечества на фото.

А почему это ОГПУ?

ОГПУ(или НКВД до 1935 г..) - краповые петлицы с малиновым кантом. Разве не так выглядят они на ч/б фото? +, как косвенный признак - наличие изрядного количества товарищей с пустыми петлицами - характерная черта на групповых фото разного рода отделов ОГПУ/НКВД.

ОГПУ(или НКВД до 1935 г..) - краповые петлицы с малиновым кантом. Разве не так выглядят они на ч/б фото? +, как косвенный признак - наличие изрядного количества товарищей с пустыми петлицами - характерная черта на групповых фото разного рода отделов ОГПУ/НКВД.

То есть Вы только предполагаете, что это ОГПУ? Причем в основном атрибутируя исходный цвет по черно-белой фотографии? Понятно, спасибо.

Женя, поясню. Не определенное количество людей с пустыми петлицами, а сочетание пустых петлиц со "шпалами" и "ромбами" наталкивают на предположение, что это органы ОГПУ. И люди работающиее в одном отделе, скорее всего. Где-то здесь я уже высказывал мысль, что до определенной должности в органах огпу конца 20-х начала 30-х носились пустые петлицы. Остальные-начальство и совмещение должностей.

Где-то здесь я уже высказывал мысль, что до определенной должности в органах огпу конца 20-х начала 30-х носились пустые петлицы. Остальные-начальство и совмещение должностей.

Пустые петлицы при ФО начсостава носили "Кандидат на звание" Государственной Безопасности.

В РККА тоже носили пустые петлицы, соответственно при армейской ФО ком./начсостава и также при соответствующем снаряжении, но тут не всё так однозначно, как у "чекистов".

post-662-0-31689600-1512161846_thumb.jpg

post-662-0-57677000-1512161878_thumb.jpg

Edited by RSA

То есть Вы только предполагаете, что это ОГПУ? Причем в основном атрибутируя исходный цвет по черно-белой фотографии? Понятно, спасибо.

Также очень большие сомнения, что на фото "чекисты". Всё же я думаю, персонажи на данном снимке не имеют к "чекистам" никакого отношения.

Не корректное сравнение. Кандидат на спецзвание появился позже.То, что в КА носили пустые петлицы, тоже не секрет. Выше я об'яснил, что фото типично для городского отдела ОГПУ, например. И машинистка( назовем ее так) присутствует( она может быть "гражданской" и не носить форму). И не типично для армии, где такие женщины в такой компании маловероятны. Про однозначное ношение пустых петлиц в органах тоже уже написано.

И машинистка( назовем ее так) присутствует( она может быть "гражданской" и не носить форму). И не типично для армии, где такие женщины в такой компании маловероятны.

Вот это вообще полная ерунда.

В штатах мирного времени центрального, окружного и армейского аппарата, соединений было полно вольнонаемных - бухгалтеров, счетоводов, делопроизводителей, машинисток, в том числе и женщин.

Например

Утверждено 27.07.40

Штат № 1/57

инспекции АБТ войск Красной Армии

Генерал-инспектор АБТ войск Красной Армии - 1 - к-VI

[...]

Общий отдел

[...]

Машинистка старшая - 1 - вольнонаемная

Машинистка - 1 - вольнонаемная

Шофер - 5 - вольнонаемные

Итого в общем отделе 4 и 7 вольнонаемных

Но я хотел сказать про другое. Предположения, даже самые наивероятные, на мой скромный взгляд нужно как-то обозначать, чтобы было понятно, что это предположение.

Edited by tankjack

Также очень большие сомнения, что на фото "чекисты". Всё же я думаю, персонажи на данном снимке не имеют к "чекистам" никакого отношения.

Почему Вы так думаете? Лично я не вижу, почему это не могут быть люди из ведомства Ягоды.

Но и какие-то другие варианты вполне имеют право на жизнь.

Например, первое, что пришло в голову - личный состав кафедры электротехники Военно-технической академии имени Дзержинского, а без знаков различия - курсанты-одногодичники, которые проходили службу в лаборатории (вполне реальная история из жизни академии).

Вот это вообще полная ерунда.

В штатах мирного времени центрального, окружного и армейского аппарата, соединений было полно вольнонаемных - бухгалтеров, счетоводов, делопроизводителей, машинисток, в том числе и женщин.

Например

Утверждено 27.07.40

Штат № 1/57

инспекции АБТ войск Красной Армии

Генерал-инспектор АБТ войск Красной Армии - 1 - к-VI

[...]

Общий отдел

[...]

Машинистка старшая - 1 - вольнонаемная

Машинистка - 1 - вольнонаемная

Шофер - 5 - вольнонаемные

Итого в общем отделе 4 и 7 вольнонаемных

Но я хотел сказать про другое. Предположения, даже самые наивероятные, на мой скромный взгляд нужно как-то обозначать, чтобы было понятно, что это предположение.

Ну, тут не центральный и не окружной уровень.и , скорее, не армейский. А их там две в списке. На должность шофера она тоже не тянет. Потому и маловероятно. А в любом райотделе машинистка должна по идее быть. Да и в армейских и окружных аппаратах столько не аттестованных тоже маловероятно.

Эту часть фотографии можно хорошо отсканировать?

Я тоже обратил на это внимание, но , думаю, не прояснит она нам ничего. Но посмотреть интересно.

Ну, тут не центральный и не окружной уровень.и , скорее, не армейский. А их там две в списке. На должность шофера она тоже не тянет. Потому и маловероятно. А в любом райотделе машинистка должна по идее быть. Да и в армейских и окружных аппаратах столько не аттестованных тоже маловероятно.

Откуда это известно, про уровень? Место съемки неизвестно.

Предположительно, по знакам различия.

Такой набор мог быть в отделе любого центрального управления, в штабе округа, в военной школе.

Почему Вы так думаете? Лично я не вижу, почему это не могут быть люди из ведомства Ягоды.

Но и какие-то другие варианты вполне имеют право на жизнь.

Например, первое, что пришло в голову - личный состав кафедры электротехники Военно-технической академии имени Дзержинского, а без знаков различия - курсанты-одногодичники, которые проходили службу в лаборатории (вполне реальная история из жизни академии).

Евгений, конечно могут. Впрочем, это может быть обычный узел связи, всякого рода лаборатория, относящаяся к различным структурам РККА, впрочем как и ОГПУ, и т.д.

20-е, первая половина 30-х гг. довольно сложный период, так чтобы сходу на фото определить кто есть кто.

Звучавшие тезисы в данной теме: расцветка петлиц, также отсутствие знаков различия на петлицах, плюс женщина. Из чего следует - ОГПУ.

Конечно далеко не факт, но тем не менее, на персонаже К-10 нет никаких нагрудных знаков, которые косвенно, хоть как-то, приблизили бы снимок к "чекистам".

К примеру, фрагменты групповых снимков из коллекции. Фото начала 30-х гг., хотя достоверно известно кто на снимке, не правда ли чем не ОГПУ?

Также другая расцветка петлиц, где у некоторых отсутствуют знаки различия, но присутствует женщина.

post-662-0-73547800-1512207771_thumb.jpg

post-662-0-75967800-1512207831_thumb.jpg

Такой набор мог быть в отделе любого центрального управления, в штабе округа, в военной школе.

Наличие пустых петлиц может указывать на несколько моментов: человек не аттестован или учится.Такое количество может быть в отделе центрального управления? Еще есть вариант. Должностная категория засекречена. Это совсем маловероятно для этой фотографии.Ну, или сотрудники ОГПУ.