Jump to content

Recommended Posts

Евгений, конечно могут. Впрочем, это может быть обычный узел связи, всякого рода лаборатория, относящаяся к различным структурам РККА, впрочем как и ОГПУ, и т.д.

20-е, первая половина 30-х гг. довольно сложный период, так чтобы сходу на фото определить кто есть кто.

Звучавшие тезисы в данной теме: расцветка петлиц, также отсутствие знаков различия на петлицах, плюс женщина. Из чего следует - ОГПУ.

Конечно далеко не факт, но тем не менее, на персонаже К-10 нет никаких нагрудных знаков, которые косвенно, хоть как-то, приблизили бы снимок к "чекистам".

К примеру, фрагменты групповых снимков из коллекции. Фото начала 30-х гг., хотя достоверно известно кто на снимке, не правда ли чем не ОГПУ?

Также другая расцветка петлиц, где у некоторых отсутствуют знаки различия, но присутствует женщина.

Такие фотографии лучше показывать полностью....

Наличие пустых петлиц может указывать на несколько моментов: человек не аттестован или учится.Такое количество может быть в отделе центрального управления? Еще есть вариант. Должностная категория засекречена. Это совсем маловероятно для этой фотографии.Ну, или сотрудники ОГПУ.

Я уже привел в пример одногодичников, которые проходили службу в ВТА.

Приказ факультету механизации и моторизации ВТА им.Дзержинского

№107а

31.10.31

1

Сего числа, на основании приказа РВС СССР, произведено испытание нижеследующим одногодичникам, окончившим срок службы в рядах РККА:

1. Соскин

2. Васильев А.

3. Бруновский

4. Пинчук

5. Васильев Е.

6. Евреинов

7. Мурысин

8. Ганелин

9. Глезеров

Согласно результатов проверки, все товарищи выдержали испытания и удостаиваются звания командира запаса РККА к-3.

Поздравляю

[...] 2

За время пребывания на работе в лаборатории проектирования вверенного мне факультета красноармейцы одногодичники ныне командиры запаса РККА

тт. Соскин, Пинчук, Мурысин, Васильев А., Васильев Е., Ганелин, Бруновский, Евреинов и Глезеров

показали себя как преданных и весьма дисциплинированных красноармейцев в РККА.

Женя, одногодичники, до присвоения категории К-3 в помещении с оружием?

Или в лаборатории?

Им оружие по должности положено. А должностная категория на петлицах не просматривается.....

Это всего лишь пример того, как мало мы знаем об организации и штатах Красной Армии того времени.

Вопрос ношения оружия - тоже не так прост. Были категории должностей, которым револьвер в принципе полагался - сотрудники секретных отделений, казначеи, шифровальщики и т.п.

Им оружие по должности положено. А должностная категория на петлицах не просматривается.....

При временном замещении должностей среднего начальствующего состава младшим начсоставом или красноармейцами, им квадраты не полагались. А с теми, кто их нацеплял, боролись.

))))))))) ага поголовно временно заместили. Ну, и потом, банально, конечно, но при твоем раскладе , их лысые как коленка головы , слегка бы обросли))))

Я имел в виду одногодичников))))

Я что, где-то утверждал, что на искомом фото одногодичники?

Здесь есть только одно безапелляционное утверждение - что на фото сотрудники ОГПУ/НКВД.

У меня такой уверенности нет, потому что теоретически можно найти объяснение и чистым петлицам, и оружию и остальному.

Весь вопрос снова возвращается к уже обсуждавшейся теме - возможно ли в большинстве случаев (или с высокой долей вероятности, если угодно) определить ведомственную/войсковую принадлежность по ч/б фото.И мнения в этом вопросе разделились. :)

Лично я придерживаюсь мнения что определить можно в подавляюшем большинстве случаев. При этом признаю существование аномалий (т.е. необычных, не типичных) цветопередач. Но, снова таки по моему мнению, нетипичная цветопередача характерна для меньшинства фото.

Если бы не убежденность в том, что по большинству фото(и обсуждаемому в частности) можно оределять принадлежность к органам/войскам ГБ, я бы не стал "гадать на кофейной гуще", утверждая - это, мол, ОГПУ потому что мне так кажется. "Пустые петлицы" и женщина на фото могут быть, как уже быдо сказано, косвенным доводом.Подобный "комплект" часто представлен и на достоверно огпушных фото из моей собстве коллекции, и из других источников. А вот для РККА это не так типично, хоть конечно и там встречается. Но, повторяю, основа в этом вопросе лично для меня - характерная для этого ведомства цветопередача.

Я что, где-то утверждал, что на искомом фото одногодичники?

Здесь есть только одно безапелляционное утверждение - что на фото сотрудники ОГПУ/НКВД.

У меня такой уверенности нет, потому что теоретически можно найти объяснение и чистым петлицам, и оружию и остальному.

Заметь, сколько раз я использовал слово " предположительно". НКВД - однозначно нет.

ОГПУ- с наибольшей долей вероятности.

Весь вопрос снова возвращается к уже обсуждавшейся теме - возможно ли в большинстве случаев (или с высокой долей вероятности, если угодно) определить ведомственную/войсковую принадлежность по ч/б фото.И мнения в этом вопросе разделились. :)

Лично я придерживаюсь мнения что определить можно в подавляюшем большинстве случаев. При этом признаю существование аномалий (т.е. необычных, не типичных) цветопередач. Но, снова таки по моему мнению, нетипичная цветопередача характерна для меньшинства фото.

Если бы не убежденность в том, что по большинству фото(и обсуждаемому в частности) можно оределять принадлежность к органам/войскам ГБ, я бы не стал "гадать на кофейной гуще", утверждая - это, мол, ОГПУ потому что мне так кажется. "Пустые петлицы" и женщина на фото могут быть, как уже быдо сказано, косвенным доводом.Подобный "комплект" часто представлен и на достоверно огпушных фото из моей собстве коллекции, и из других источников. А вот для РККА это не так типично, хоть конечно и там встречается. Но, повторяю, основа в этом вопросе лично для меня - характерная для этого ведомства цветопередача.

Вот расскажите , пожалуйста, про характерную для этого ведомства цветопередачу. Какая она?

Категория-2. По всей видимости с оружием. Ну и всё фото целиком, фрагмент которого я показал выше.

post-662-0-10978800-1512217791_thumb.jpg

post-662-0-00270200-1512217828_thumb.jpg

.

я о том, то на ваших фото нет преумещественного ношения оружия военнослужащими с пустыми петлицами. На фото санчасти один носит. Но он может занимать командную или другую должность, при которой оно ему положено.

• 1 month later...
  • 2 months later...
  • 10 months later...
  • 2 weeks later...
Последнее фото было бы логичнее переместить ( или продублировать) в этой теме: http://www.forum.ant...bc%d0%b3%d0%b1/

Я попросил об этом владельца (?) портрета, но он удалил мое письмо после прочтения, не удостоив меня ответом и решив не снисходить до выполнения просьбы.