Jump to content

Команда военнослужащих после велопробега Свердловск-Москва, июль 1934 г.

Recommended Posts

Прошу высказать мнения по поводу этой фотографии.

На обороте надписи:

"…-VII-34, г.Свердловск

Команда велопробега “Свердловск-Москва”

1 – Александров

2 – Фадяев

3 – Крестников

4 – Шабашин (?)

5 – Политов

6 – Зверев

7 – Муковский

8 – Родионов

9 – Овчинников

10 – Шибакин

11 – Неверов

12 – Циренщиков (?)

13 – Тодбер…

В центре директор УХТИ Крюков И.Н.

военрук – Пенко".

УХТИ = Уральский химико-технологический институт

post-1-0-74903600-1522863925_thumb.jpg

• 3 weeks later...

К сожалению не разберу никак эмблем на петлицах.Может прожектористы? ,или эмблема минных отрядов ? силуэт ,эти эмблемы мне напоминает. Но конкретно сказать не берусь. Тем более ,что мне неизвестно ,были эти эмблемы,введенные в январе 1922 года,в ходу в 1934 году.

Денис ,так эта эмблема появилась с 1936 года,а фото 1934 года.

Данная эмблема "баллоны с маской" появилась вместе с петлицами (черное поле, черный кант) не в 1936, а практически на 10 лет ранее для военно-химических частей и учреждений РККА согласно Приказу РВС СССР № 721 от 2-го декабря 1926 года.

Версия по поводу "химиков" верна и единственно правильна. Помимо силуэта эмблем обр.1926 года на персонажах также петлицы образца того же года.

Данная эмблема "баллоны с маской" появилась вместе с петлицами (черное поле, черный кант) не в 1936, а практически на 10 лет ранее для военно-химических частей и учреждений РККА согласно Приказу РВС СССР № 721 от 2-го декабря 1926 года.

Версия по поводу "химиков" верна и единственно правильна. Помимо силуэта эмблем обр.1926 года на персонажах также петлицы образца того же года.

Коллега показал эмблему 1936 года ,а упомянутая Вами была белого металла и заключена в окружность диаметром 27мм.Кстати в таком виде ,она приведена и в книге Харитонова. Может быть ее начали изготавливать и без окружности,не знаю ,не скажу точно. Но то что Коллега показал именно эмблему 1936 года это факт.Вот как выглядела эта Эмблема,как видите ,разница с той ,что на фото -очевидна.Фото эмблемы из коллекции моего друга. Повторю еще раз -возможно!!,изготавливали и без окружности,но если говорить именно об приказном варианте,то он такой.

post-31-0-78711100-1524831040.jpg

Edited by Term100

Коллега показал эмблему 1936 года ,а упомянутая Вами была белого металла и заключена в окружность диаметром 27мм.Кстати в таком виде ,она приведена и в книге Харитонова. Может быть ее начали изготавливать и без окружности,не знаю ,не скажу точно. Но то что Коллега показал именно эмблему 1936 года это факт.

Коллега показал эмблему образца 1926 г.!

Книга Харитонова по многим моментам морально устарела. Я основываюсь на оригинальных фото из своей коллекции с датами как минимум конца 20-х гг.,а также на неоспоримо подлинных предметах и подтверждающих оное нормативных актах.

И не надо додумывать какие-то "окружности" и т.д. Единственное существенное отличие эмблемы обр.1926 г. с её "повтором" в 1936 году - это размер: в 1936 году сама эмблема стала меньше (в коллекции есть оба варианта).

Факт - вышепоказанные эмблемы обр. 1926 года. А следующая эмблема для химиков, если брать ОБРАЗЕЦ, появилась уже в 1943 г. в виде техзнака.

И нет смысла спорить о уже давным давно установленных и изученных фактах.

Коллега показал эмблему образца 1926 г.!

Книга Харитонова по многим моментам морально устарела. Я основываюсь на оригинальных фото из своей коллекции с датами как минимум конца 20-х гг.,а также на неоспоримо подлинных предметах и подтверждающих оное нормативных актах.

И не надо додумывать какие-то "окружности" и т.д. Единственное существенное отличие эмблемы обр.1926 г. с её "повтором" в 1936 году - это размер: в 1936 году сама эмблема стала меньше (в коллекции есть оба варианта).

Факт - вышепоказанные эмблемы обр. 1926 года. А следующая эмблема для химиков, если брать ОБРАЗЕЦ, появилась уже в 1943 г. в виде техзнака.

И нет смысла спорить о уже давным давно установленных и изученных фактах.

А я ничего не додумывал. Я Вам показал фото подлинной эмблемы,И если Вы заметили ?,то отметил,что вовсе не исключаю ,наличие эмблем без окружности. Вы меня простите , но я не буду обсуждать "моральную устарелость" книги Харитонова, это неблагодарное занятие. А вот выдержку из нормативного акта ,где написано,что окружности быть не должно,я бы прочитал,если бы Вы нам показали ее.Был бы Вам очень благодарен за это. А так ,я верю своим глазам и тому что написано у Харитонова. А то, что у Вас есть фото и подлинные эмблемы я не сомневаюсь. Я кстати специально опубликовал только одну эмблему ,они парные . Edited by Term100

Я тоже считаю, что на фото - эмблема химиков. Видимо, в какой-то момент (1933-34 гг.) ее стали изготавливать без окружности. К этому же периоду относятся эмблемы автобронечастей: танк "Рикардо" в шестеренке, бронеавтомобиль в шестеренке, мотоцикл в шестеренке, пулемет Максим. Проблема в том, что приказами эти эмблемы не вводились, а других документов пока не найдено, несмотря на весьма кропотливые поиски.

А я ничего не додумывал. Я Вам показал фото подлинной эмблемы,И если Вы заметили ?,то отметил,что вовсе не исключаю ,наличие эмблем без окружности. Вы меня простите , но я не буду обсуждать "моральную устарелость" книги Харитонова, это неблагодарное занятие. А вот выдержку из нормативного акта ,где написано,что окружности быть не должно,я бы прочитал,если бы Вы нам показали ее.Был бы Вам очень благодарен за это. А так ,я верю своим глазам и тому что написано у Харитонова. А то, что у Вас есть фото и подлинные эмблемы я не сомневаюсь. Я кстати специально опубликовал только одну эмблему ,они парные.

Повторюсь, не вижу интереса спорить, т.к. в начале темы Вы говорите, и это очевидно для всех заглянувших, что это "прожектористы, минные отряды", химиков даже не упоминаете. Когда было верно замечено, что на снимке химики, Вы говорите, что данная эмблема появилась в 1936 г., хотя это не верно.

Теперь касательно "окружности", в которую помещена эмблема обр.1926 года. Вы оригинальное фото данной эмблемы в "окружности" видели? Лично я почти за 25 лет собирательства не встречал, может быть просто не повезло. А вот фуфло, изготовленное по книжке Харитонова, неоднократно видел в живую.

Вот фрагмент из вышеупомянутой книги.

post-662-0-53659000-1524834417_thumb.jpg

Повторюсь, не вижу интереса спорить, т.к. в начале темы Вы говорите, и это очевидно для всех заглянувших, что это "прожектористы, минные отряды", химиков даже не упоминаете. Когда было верно замечено, что на снимке химики, Вы говорите, что данная эмблема появилась в 1936 г., хотя это не верно.

Теперь касательно "окружности", в которую помещена эмблема обр.1926 года. Вы оригинальное фото данной эмблемы в "окружности" видели? Лично я почти за 25 лет собирательства не встречал, может быть просто не повезло. А вот фуфло, изготовленное по книжке Харитонова, неоднократно видел в живую.

Для всех очевидно ,что я писал -

"К сожалению не разберу никак эмблем на петлицах.Может прожектористы? ,или эмблема минных отрядов ? силуэт ,эти эмблемы мне напоминает. Но конкретно сказать не берусь. Тем более ,что мне неизвестно ,были эти эмблемы,введенные в январе 1922 года,в ходу в 1934 году

"

Надеюсь все видят слово "Может" и знаки

вопроса.

Edited by Term100

Я тоже считаю, что на фото - эмблема химиков. Видимо, в какой-то момент (1933-34 гг.) ее стали изготавливать без окружности. К этому же периоду относятся эмблемы автобронечастей: танк "Рикардо" в шестеренке, бронеавтомобиль в шестеренке, мотоцикл в шестеренке, пулемет Максим. Проблема в том, что приказами эти эмблемы не вводились, а других документов пока не найдено, несмотря на весьма кропотливые поиски.

Алексей Борисович ,спасибо. Получается ,что существовало оба вида эмблемы .

Я почти за 50 лет коллекционирования пока не встречал фотографий, а две эмблемы в круге (в подлинности которых нисколько не сомневаюсь) приобрел сравнительно недавно. Надеюсь, в моей компетенции Вы, Сергей, не сомневаетесь.

Я почти за 50 лет коллекционирования пока не встречал фотографий, а две эмблемы в круге (в подлинности которых нисколько не сомневаюсь) приобрел сравнительно недавно. Надеюсь, в моей компетенции Вы, Сергей, не сомневаетесь.

Алексей Борисович, как можно сомневаться в Вашей компетенции, если в встречающихся действительно интересных, познавательных и качественных публикациях касательно ФО и знаков различия (что подтверждается и спустя время),обязательно фамилия автора или соавтора Степанов А.Б.

На эмблеме показанной Борисом обращает на себя внимание большое сходство в деталях с рисунком, выполненным в конце 50-х гг, из книги Харитонова, в частности бросается в глаза такой элемент как коробка (фильтр) противогаза. Является ли этот рисунок точной копией из нормативного акта 1926 года?

Но также стоит заметить, что подобное сходство в деталях оригинальных рисунков из нормативных актов встречается с уже выполненными в металле эмблемами. К примеру, эмблема танка БТ (квадратная, плохо выбитая башня), где рисунок 1936 г. полностью совпадает с фактическим в металле, как говорится, классическим довоенным типом эмблемы танка БТ.

post-662-0-51600900-1524847478.jpg

Edited by RSA

Алексей Борисович, как можно сомневаться в Вашей компетенции, если в встречающихся действительно интересных, познавательных и качественных публикациях касательно ФО и знаков различия (что подтверждается и спустя время),обязательно фамилия автора или соавтора Степанов А.Б.

На эмблеме показанной Борисом обращает на себя внимание большое сходство в деталях с рисунком, выполненным в конце 50-х гг, из книги Харитонова, в частности бросается в глаза такой элемент как коробка (фильтр) противогаза. Является ли этот рисунок точной копией из нормативного акта 1926 года?

Но также стоит заметить, что подобное сходство в деталях оригинальных рисунков из нормативных актов встречается с уже выполненными в металле эмблемами. К примеру, эмблема танка БТ (квадратная, плохо выбитая башня), где рисунок 1936 г. полностью совпадает с фактическим в металле, как говорится, классическим довоенным типом эмблемы танка БТ.

Сергей,мне известно происхождение эмблемы ,она подлинная ,это даже обсуждать не надо. Я не буду ни спорить ,ни доказывать. Просто у хозяина этой эмблемы подделок не бывает .Вы можете не воспринимать мои слова,можете не верить мне,это Ваше полное право. Но от этого ,показанная мною эмблема не перестанет быть таковой,какая она есть,то есть подлинной.

Ни в коем случае не для того, что бы "мотать" кому то нервы по поводу оригинальности ( или нет) коллекционных эмблем...

Но, общую картину, все же, необходимо дополнить рисунком эмблемы из типографского издания приказа № 721 ( Сборник приказов РВС СССР за 26г.).

Видны явные отличия...И, в то же время, абсолютное сходство "коллекционной" эмблемы с рисунком из "Харитонова" - отсутствие вентилей на баллонах и присоединение шлангов к нижней части противогазовой коробки.

post-635-0-51125300-1524862198_thumb.jpg