Jump to content

Британский масон с масонскими медалями

Recommended Posts

Тему, подобную не обнаружил, потому сюда.

Есть вот такой масон из пригорода Лондона. У него какие то награды... - масонские? Оборот чист.

post-548-0-70370700-1523023897_thumb.jpg

post-548-0-23117400-1523023915_thumb.jpg

Есть вот такой масон из пригорода Лондона. У него какие то награды... - масонские? Оборот чист.

Несомненно. Нижняя медаль - Медаль мира (Peace Medal) - была учреждена Великим мастером старейшей великой масонской ложи в мире - Объединенной великой ложи Англии - младшим сыном Королевы Виктории Артуром, герцогом Коннотским и Стратернским в 1919 году в память о масонах, пропавших без вести и отдавших жизни за Короля и Родину на полях сражений Первой мировой войны. Вручение памятных медалей состоялось 27 июня 1919 года в ходе торжественной церемонии в лондонском Альберт Холле: пожертвовавшие 10 гиней получали серебряную медаль, за 100 гиней полагалась золотая медаль. Собранные средства передавались в пользу учрежденного Масонского миллионного мемориального фонда (Masonic Million Memorial Fund) для сооружения памятника погибшим масонам. Собрали в итоге более миллиона фунтов стерлингов!

post-1-0-72311900-1523035123_thumb.jpg

Спасибо Андрей! :LaieA_050: Твои познания обширны. Как считаешь, какой примерно год съёмки? 1920-е?

Саша :hi: Чем, как говорится, могу :smile: По периоду съемки - да, ты прав, 1920-1930-е годы.

По средней медали осторожно предположу, что это серебряный членский знак масонской Ложи трезвости (Lodge of Temperance), основанной в 1784 году. По крайней мере, медаль похожа. Либо схожий членский знак какой-то другой британской ложи.

post-1-0-02557900-1523037351.jpg

Похожа. На фото наружное кольцо самой медали кажется светлым, но может бликовать.

Не за что!

Нижняя медаль - 100% Медаль мира, а вот по средней, как я написал выше, я не уверен :scratch_one-s_head: Может и не она. Надо шерстить интернет в поисках более подходящего варианта (и верхней медали тоже).

По средней есть варианты, ты прав Андрей. Видимо разница в надписях и металле.

Вот нашёл ещё - Масонский знак "Ложа гармонии", Великобритания.

post-548-0-54142400-1523042013.jpg

Да, действительно, таких подвесок было великое множество, и на каждой указывалось название конкретной ложи. Вряд ли мы уже узнаем, какой именно.

Вряд ли мы уже узнаем, какой именно.

Да, это точно. И я так думаю, человек на фото не высокого ранга (чина).

В данном случае правильнее говорить о градусе, а не о ранге или чине.

Да Андрей, ты абсолютно прав. Я уже нашёл информацию об этом. Спасибо тебе! :yes:

Редкое и оригинальное фото. Поздравляю, Александр. :JC_doubleup:

Денис, спасибо! :LaieA_050: Рад, что понравилось.