Jump to content

Подборка фото сотрудника Управления коменданта Московского Кремля Табачникова Дмитрия Ивановича


Recommended Posts

Несколько фотографий из архива майора ГБ Табачникова Дмитрия Ивановича, сотрудника Управления коменданта Московского Кремля.

 

Табачников Дмитрий Иванович

На 23.12.1932 - 23.02.1933 - имел 3-ю должностную категорию /комвзвода/, находясь в подчинении Народного комиссариата обороны. На этот период находилсяв Москве, возможно уже на тот момент служил в Управления коменданта Московского Кремля(УКМК).

На 02.1936 - имел 5-я должностную категорию /комроты/, находился на должности командира для поручений при коменданте здания правительства (УКМК).

13.10.1936 - кандидат на звание(?), служил в структурах НКВД, вероятно также в УКМК.

07.1937 - техник-интендант 2 ранга в (УКМК)(уже на 15.03.1937)

http://nkvd.memo.ru/index.php/Табачников,_Дмитрий_Иванович

post-679-0-67235600-1524165679_thumb.jpg

post-679-0-86135400-1524165710_thumb.jpg

post-679-0-67745200-1524165723_thumb.jpg

post-679-0-03980200-1524165735.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 5. «Февраль 1936 г., Москва-Кремль. Зал заседания Совнаркома Союза ССР. Группа командиров д/поручений при коменданте здания правительства.

I-й ряд(слева на право): Каровошник(?), Табачников, Мещеряков, Сулимов, Кареткин.

II-й ряд(слева на право): Минеев, Леонтьев, Быков, Анфимов(пом.), Данцигер(комендант), Кириллов(пом.), Патока, Романов.

III-й ряд(слева на право): Пирелин(?), Куликов, Бубнов, Безродков(?), Степанов, Зинкевич, Пузько, Каллистратов, Фандюшин.»

post-679-0-11933600-1524166064_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Данцигер, Анатолий Борисович (1903 - 1969) Национальность - еврей. Родился г. Москва. Член ВКП(б)с 1924. В органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1920(1920-1922 и 1926-1937).

Из семьи служащего, образование неполное среднее. С 1919 ученик слесаря, грузчик, комсомол, работник.

В 1920-1922 и 1926-1935(?) - оперработник ВЧК-ГПУ-НКВД в Москве.

На 1935 - 02.1936 - комендант здания правительства УКМК.

С 01.1937 - врид нач. Отдела охраны УНКВД Западно-Сибирского края, нач. оперчек-отдела УИТЛК УНКВД Западно-Сибирского края.

До 01.09.1937 - нач. 3 отдела Сиблага НКВД (Приказ НКВД СССР № 1552 от 01.09.1937)

05.08.1937 - исключён из ВКП(б) «за связь с шпионом и предательство».

Подвергался репрессиям. По имеющимся сведениям, пострадал в т.ч. и как «не принимавший на вооружения «новые» методы работы», т.е. отказавшийся участвовать в фальсификации дел и пытках подследственных.

10.08.1937- арестован за связь с врагами, осужден 19.03.1938 на 10 лет ИТЛ. Орган, вынесший решение - Военный трибунал войск НКВД.

01.09.1937 - уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» Положения(уволен вовсе)

(Приказ НКВД СССР № 1552 от 01.09.1937). 19.06.1938 - лишён звания(осуждён) (Приказ НКВД СССР № 1537 от 19.06.1938)

17.05.1938 - приговор был отменен ВКВС. Дело прекращено, освобожден 08.06.1938. 23.11.1938 - арестован повторно и 19.03.1939 г.осужден на 5 лет ИТЛ как социально-опасный элемент. Орган, вынесший решение — ОСО при НКВД СССР. Амнистирован в 1941.

Участник ВОВ с 08.1941(по др. данным с 05.1942). Воевал на Карельском фронте с августа по декабрь 1941 г., на Волховском фронте с марта 1943 по 15.02.1944, на Ленинградском фронте с 15.02.1944 по 04.1944, на 3-м Прибалтийском фронте с 04.1944 г. На 22.08.1944 - шофёр 496-й отдельной автороты(Приказ 378 сд № 48/н от 23.08.1944), на 13.01.1945 - писарь(старший писарь?) 1256-го стрелкового полка 378-й стрелковой дивизии.

После войны на хозяйственной работе. Реабилитирован в 1955. С 1956 пенсионер в Москве; майор в отставке.

 

Звания: старший лейтенант государственной безопасности(с 15.12.1935) (приказ НКВД СССР № 834 от 15.12.1935); лишен звания(осуждён)(приказ НКВД СССР № 1537 от 19.06.1938); старшина(приказ 378 сд № 48/н от 23.08.1944 и Акт 378 сд № 191 от 13.01.1945); майор в отставке.

 

Награды: медаль «За боевые заслуги»(Приказ 378 сд № 48/н от 23.08.1944), медаль «За оборону Ленинграда»(Акт 378 сд № 191 от 13.01.1945)

 

Источники:

https://nkvd.memo.ru...толий_Борисович

http://netref.ru/upo...ka.html?page=58

Тепляков А. Г. Персонал и повседневность Новосибирского УНКВД в 1936-1946 гг.// https://d-v-sokolov.....com/72903.html

 

 

«Через неделю после моего приезда в Новосибирск мне позвонила по телефону жена Анатолия Данцигера — моего старого товарища по ячейке комсомола в Москве, сообщила, что два месяца тому назад Анатолия арестовали, и просила помощи.

Мне нечем было ее утешить. Я уже прекрасно знал, что помочь в таком деле никто не может. Все же я позвонил Мальцеву и спросил у него, за что арестовали Данцигера (работавшего в Новосибирске начальником оперативного отдела), и сказал, что хорошо знаю его по комсомольской ячейке ВЧК.

— Вы здесь человек новый и не в курсе дел, — сухо ответил Мальцев. — Данцигер арестован по распоряжению Москвы как крупный шпион и террорист. До назначения в Новосибирск он работал в комендатуре Кремля и подготовлял террористический акт против руководителей партии.

Я выразил сомнение в правдоподобности такого обвинения и сказал Мальцеву, что Данцигер был одним из первых комсомольцев-чекистов, по призыву ВЛКСМ добровольно ушедших во флот, и что он честный и хороший парень.

— С таким знакомством не могу вас поздравить, — заключил наш разговор Мальцев.(...)

(...)В конце третьей недели моего пребывания в Новосибирске мне позвонила Людмила Андреевна Невская — жена моего старого товарища и пригласила к ним вечером на ужин. Я с удовольствием принял приглашение, чтобы хоть немного отвлечься и побыть с друзьями.

Людмила, как всегда, была гостеприимной и веселой хозяйкой и вспоминала о наших беззаботных и веселых субботних вечерах в Иванове в счастливые 1934 — 35 годы. Но Александр Павлович Невский, как я сразу заметил, был чем-то обеспокоен, сумрачен и сдержан. Под конец вечера, отведя меня в сторону, он рассказал, что днем на совещании работников УГБ Горбач заявил: «Вот к нам прибыл новый начальник милиции, который в прошлом был тесно связан с врагом народа Данцигером. — После чего добавил: — Думаю, к этой фигуре надо хорошенько присмотреться».

Источник: из книги воспоминаний М. П. Шрейдера «НКВД изнутри : Записки чекиста». - М. : Возвращение, 1995// https://www.sakharov...t=page&num=7152

 

Б. начальник 3-го отдела Сиблага ст. лейтенант госбезопасности ДАНЦИГЕР был обвинен в активной шпионской связи с ученым секретарем наркома тяжелой промышленности Шаровым, который был знаком с ДАНЦИГЕРОМ в 1932 г. Сам же Шаров, арестованный в Москве, показал, что он начал шпионскую работу в пользу немцев в 1934 г., т.е. по истечении двух лет после последней встречи с ДАНЦИГЕРОМ.

ДАНЦИГЕР осужден Военным трибуналом к 10 годам ИТЛ с 3-мя годами поражения в правах. Создалось положение, когда имена старых чекистов стали нарицательными и большой стаж чуть ли не являлся инкриминалом для ареста и обвинения.

Источник: Письмо бывшего чекиста, заключенного Усть-Вымского ИТЛ П. А. Егорова И. В. Сталину с просьбой о помиловании 20 декабря 1938 г.//

https://myisk.wordpr...в-угб-нквд-в-д/

post-679-0-74059800-1524166193_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Анфимов, Василий Маркович(1901(1900?) - 1981) - сотрудник советских органов ГБ.

Род. в г. Москве. В органах ВЧК-ГПУ-НКВД( в РККА? или в ОО в частях РККА?) с 05.1919 г. Участник ВОВ с 06.1941 г. Умер в г. Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.

 

Прохождение службы

на 02.1936 - пом. комендант здания Рабоче-Крестьянского Правительства Управления коменданта Московского Кремля НКВД СССР.

на 05.03.1943 - ст. оперуполномоченный ОО НКВД 47-й стрелковой дивизии 4-й Ударной армии Калининского фронта(Приказ войскам 4 ударной армии № 096 от 05.03.1943)

на 08.09.1945 - нач. штаба Виндавского лагеря для репатриированных № 344, г. Вентспилс (Виндава), Латвийская ССР (Акт № 31 лагерь репатриир. 344 от 08.09.1945)

 

Звания

c 15.12.1935 - младший лейтенант государственной безопасности(Приказ НКВД СССР № 834 от 15.12.1935)

на 05.03.1943 - старший лейтенант государственной безопасности(Приказ войскам 4 ударной армии № 096 от 05.03.1943)

на 02.08.1944 - майор(Указ Президиума ВС СССР от 02.08.1944)

на 08.09.1945 - майор(Акт № 31 лагерь репатриир. 344 от 08.09.1945)

 

Награды

медаль «За отвагу» (Приказ войскам 4 ударной армии № 096 от 05.03.1943)

орден Красной Звезды (Указ Президиума ВС СССР от 02.08.1944)

медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (Акт № 31 лагерь репатриир. 344 от 08.09.1945)

Источник: https://nkvd.memo.ru...асилий_Маркович

post-679-0-46629600-1524166339_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Фандюшин, Тихон Андреевич

на 02.1936 - командир для поручений при коменданте здания правительства Управления коменданта Московского Кремля.

Источник: https://nkvd.memo.ru...Тихон_Андреевич

post-679-0-31348700-1524166397_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Возможно, среди группы командиров для поручений при коменданте здания правительства, на данном фото представлены следующие люди, позднее работники органов ГБ, продолжившие службу в Управлении коменданта Московского Кремля.

 

Быков, Михаил Филиппович.https://nkvd.memo.ru/index.php/Быков,_Михаил_Филиппович

 

Калистратов, Александр Степанович. https://nkvd.memo.ru/index.php/Калистратов,_Александр_Степанович

 

Кареткин, Владимир Валерьянович. https://nkvd.memo.ru/index.php/Кареткин,_Владимир_Валерьянович

Кириллов, Константин Иванович https://nkvd.memo.ru/index.php/Кириллов,_Константин_Иванович

 

Куликов, Василий Иванович (II). https://nkvd.memo.ru/index.php/Куликов,_Василий_Иванович_(II)

 

Куликов, Петр Дмитриевич. https://nkvd.memo.ru/index.php/Куликов,_Петр_Дмитриевич

 

Степанов, Александр Иванович (I). https://nkvd.memo.ru/index.php/Степанов,_Александр_Иванович_(I)

 

Сулимов, Григорий Иванович https://nkvd.memo.ru/index.php/Сулимов,_Григорий_Иванович

 

Сулимов, Иван Сергеевич. https://nkvd.memo.ru/index.php/Сулимов,_Иван_Сергеевич

Link to post
Share on other sites

Фото 6. Д. И. Табачникова со знаками различия кандидата на звание НКВД по возвращении из командировки в Курскую область, 13.10.1936 г.

post-679-0-84767100-1524166589_thumb.jpg

post-679-0-98736100-1524166599_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 7. Работники органов НКВД Докучаев Афанасий Георгиевич, Пинчук (Пиньчук) Иван Иванович и Табачников Дмитрий Иванович перед отъездом в дом отдыха «Тетьково» г. Москва, 15.03.1937 г.

 

Докучаев Афанасий Георгиевич https://nkvd.memo.ru...асий_Георгиевич

 

Пинчук (Пиньчук), Иван Иванович https://nkvd.memo.ru...,_Иван_Иванович

post-679-0-09608000-1524166712_thumb.jpg

post-679-0-23422600-1524166726_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Тетьково — посёлок при ФГУ Оздоровительный комплекс «Тетьково» в Кашинском районе Тверской области России, расположенный на реке Медведица (приток Волги). В 1918 году в Тетькове была организована коммуна «Красный Пахарь», а в 1925 году, по предложению М. И. Калинина, в бывшей усадьбе был открыт дом отдыха для работников ВЦИК — ныне оздоровительный комплекс Управления делами Президента.

 

Усадьба Тетьково находится в живописнейшем месте на берегу реки Медведицы. Когда-то это была восточная окраина Корчевского уезда. Ныне усадьба Тетьково находится по Тверскому тракту и входит в Кашинский район.

Достоверно известно, что уже в середине XIX века владельцами его были титулярный советник Петр Васильевич Мордухай-Болтовский и его жена Тарира Петровна.

Род Мордухай-Болтовских упоминается в родословной книге кашинских дворян с 1677 года; где жили, чем владели – данных нет. Ко времени владения сельцом Петром Васильевичем в усадьбе строится новый барский дом, разобранный позднее в 1-й половине XX века. После смерти Петра Васильевича имением управляла опекун его наследников Глафира Петровна Мордухай-Болтовская.Сведения о ее имении приводятся в фондах ГАТО за 1858 год в «Описании имения помещицы Глафиры Петровны Мордухай-болтовской». Малолетних детей у Петра Васильевича осталось пять: Дмитрий, Сергей, Василий, Елизавета и Вера. По достижению совершеннолетия имение Тетьково унаследовал Дмитрий Петрович Мордухай-Болтовский. Приведем здесь биографические данные об этом владельце.

Дмитрий Петрович родился в 1842 году, в 1862 – окончил Институт инженеров путей сообщения имени Александра I. По окончании учебы удостоен чином поручика и определен на службу в Министерство путей сообщения. В министерстве прошел всю служебную лестницу, от старшего помощника делопроизводителя департамента сухопутных сообщений до директора от министерства путей сообщения в правлениях обществ разных железных дорог. За ревностную службу был награжден орденами Святого Владимира III и IV степеней, Святой Анны II степени, Святого Станислава II степени. Дмитрий Петрович был необыкновенно великодушный человек. Большую часть жизни прожил в Петербурге, занимаясь делами, связанными с Министерством. В Тетькове бывал только летом, приезжая с супругой Марией Ивановной Мордухай-Болтовской, в девичестве Власовой. У этой пары родилось шестеро сыновей. Дмитрий Петрович слыл широко образованным человеком. Он был попечителем Яковлевского земского начального училища, покровительствовал многим крестьянским детям в поступлении туда. При его имении существовала замечательная библиотека. Мнение тетьковского помещика оказывало влияние на решение многих вопросов крестьянского общества. Мария Ивановна помогала крестьянам по медицинской части. Сыновья дружили с крестьянскими детьми.

В сборнике статистических сведений по Тверской губернии за 1894 год дается следующая характеристика: «имение занимало 253 десятины, в том числе под лесом 140; парк занимал 6 десятин. В центре парка находился барский дом с колоннами, поодаль две людских и хозяйственных постройки, прислуги и рабочих – около 15 человек». Приведем здесь информацию об еще одном строении, известном в этой усадьбе: беседке в центре парка. По воспоминаниям крестьян многочисленная семья Мордухай-Болтовских собиралась в ней пить чай с самоваром. Часто в этой же беседке Дмитрий Петрович проводил беседы с членами крестьянской общины. Насколько нам известно из воспоминаний М.И. Калинина, видного партийного деятеля, он присутствовал в этой беседке при обстоятельном разговоре своего отца Ивана Калиныча с барином Дмитрием Петровичем о своем будущем образовании. Дмитрий Петрович предложил взять маленького Мишу на полный пансион и оплатить за него учебу в Яковлевском народном училище. Отметим, что уже тогда Дмитрий Петрович видел выдающие способности М.И. Калинина. Михаил дружил с детьми барина и какое-то время работал у него «мальчиком». Яковлевское училище Михаил окончил круглым отличником с похвальным листом. Известно, что немало времени проводил он в барской библиотеке. Возможно, именно там Михаил Иванович почерпнул основы своего будущего кругозора. В начале XX века Мордухай-Болтовские взяли Калинина с собой в Петербург, где он работал в господском доме. Позднее Калинин ушел оттуда на Путиловский завод, что и послужило началом его партийной карьеры. Таким образом, возможно сами того не осознавая, Мордухай-Болтовские дали Михаилу хорошую путевку в жизнь. Позднее, после 1917 года, Калинин отплатил им с лихвой, спасая своих друзей детства от многочисленных арестов и доносов НКВД. Дмитрий Петрович до этих дней уже не дожил. Он умер в 1911 году и был похоронен около приходской церкви Петра и Павла села Матино.

Следует рассказать о судьбе имения после революции. Отметим, что она не была столь трагична, как судьба многих кашинских усадеб. Тетьково было национализировано в 1918 году. Комбед организовал в нем коммуну «Красный Пахарь». Поясним, что хозяйство сельца Тетьково в то время было очень малопроизводительным, т.к. воспринималось помещиками исключительно как дача для эстетического наслаждения. Разумеется, дела коммунаров шли плохо, производительность труда была низка, техники не было вовсе. Видя бедственное положение коммуны в усадьбе, Михаил Иванович Калинин, часто посещавший родину – деревню Верхняя Троица (1,5 версты от Тетьково), выступил со следующей инициативой. Он предложил открыть в бывшей усадьбе Тетьково дом отдыха для работников ВЦИК. Произошло это в 1925 году. В 30- х годах по проекту Кузнецова на месте барского дома строится дача №1 (барский дом за ветхостью был разобран). Примерно в то же время строятся дачи №2, 3, 5, медчасть, контора, летняя столовая. Когда Михаил Иванович приезжал к себе на родину, особенно в последние годы, он любил останавливаться в даче №5, удивительном тереме прямо на берегу Медведицы. Из воспоминаний местных крестьян мы знаем о приезде сыновей Калинина и Сталина. В 1935 году Калинин последний раз приехал в дом отдыха Тетьково. В войну в доме отдыха был размещен госпиталь для раненых советской армии. Строительство было возобновлено в 1948 году. Был построен клуб- необыкновенной красоты терем, совместивший в своей архитектуре древнерусские традиции и стилизацию, приспособленную к нуждам того времени. В 1973-м построен основной корпус дома отдыха. До 1991 года дом отдыха Тетьково был в составе управления Совета министров СССР, с 1993 – в составе управления делами президента РФ. Все вышеупомянутые постройки тетьковской усадьбы, созданные до 1917 года, канули в лету. В документах нет упоминания о том, как были разрушены людские и хозяйственные постройки. Как было подчеркнуто выше, барский дом был разобран в 30-х годах XX века. До недавнего времени сохранилась только легендарная беседка в центре парка, разобранная в 2009 году по инициативе администрации дома отдыха.

 

Источник: http://kashin-grad.ru/ugolok-kraeveda/statya36/

Link to post
Share on other sites

Фото 11. Сотрудник НКВДД. И.Табачников со знаками различия техника-интенданта 2-го ранга НКВД с супругой г. Москва, Серпуховка, 1940 г.

post-679-0-39496400-1524167178_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Фото 14. Награждение : «06.05.1943 г. Москва-Кремль, здание Рабоче-крестьянского правительства. Группа офицеров УКМК после получения правительственных наград от М.И. Калинина в зале им. Свердлова. Награждены Указом Президиума ВС СССР от 29.04.1943 г. за выполнение специального задания.

4-й слева во 2-м ряду - ген.-майор Н. К. Спиридонов, нач. управления коменданта Московского Кремля НКВД СССР, 5-й слева - председатель Президиума ВС СССР М.И.Калинин, 6-й слева - полк. Н. С. Шпигов, зам. нач. УКМК НКВД СССР по хоз. части. 1-й слева в 3-м ряду - младший лейтенант Степин Леонид Андреевич. Майор ГБ Д. И. Табачников - 5-й слева в 3-м ряду.

post-679-0-78499600-1524167365_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...