Jump to content

Руководство Тбилисской авиационной школы, 01.09.1941 г.

Recommended Posts

Руководство Тбилисской авиационной школы . Снимок сделан в 1941 году 1-го сентября,в саду Гос. Филармонии .Личный состав школы слушал доклад о положении на фронтах. Первым слева сидит старший политрук из Политуправления ЗакВО ,делавший доклад .Интересны двое ,сидящих с краю ,первый и второй справа. Обмундирование и петлицы комсостава ,а ни шпал ,ни кубарей нет.

post-31-0-81904900-1524576355_thumb.jpg

....Интересны двое ,сидящих с краю ,первый и второй справа. Обмундирование и петлицы комсостава ,а ни шпал ,ни кубарей нет.

Варианты: в резерве/в отставке/в запасе...с правом ношения ФО без знаков различия.

Варианты: в резерве/в отставке/в запасе...с правом ношения ФО без знаков различия.

Не думаю ,война. Наверно призвали из запаса ,а звания пока не присвоили?

Не думаю ,война. Наверно призвали из запаса ,а звания пока не присвоили?

То же вариант.

Но, я, так же, исходил из того, что уже война и не первый месяц... А одеты они в ФО начсостава мирного времени (френч и брюки на выпуск цвета хаки). Если их вновь призвали на военную службу из запаса месяц или два назад ( вряд ли бы они ходили дольше без знаков различия), то, наверняка, одели бы уже по нормам военного времени. В любом случае, без доп. информации о персонажах будет гадание...

То же вариант.

Но, я, так же, исходил из того, что уже война и не первый месяц... А одеты они в ФО начсостава мирного времени (френч и брюки на выпуск цвета хаки). Если их вновь призвали на военную службу из запаса месяц или два назад ( вряд ли бы они ходили дольше без знаков различия), то, наверняка, одели бы уже по нормам военного времени. В любом случае, без доп. информации о персонажах будет гадание...

Олег ,так в Тбилиси до лета 1942 года ,в полевой форме редко кто ходил. Так что совсем не удивительно. Да призывали не сразу всех .Так что вполне могли и в августе призвать . Оба персонажа в возрасте,наверняка ,попали в запас ,до 1935 года и в военных билетах у них наверное и званий то не было ,вот и сидят без званий,пока.В качестве примера привожу военный билет Иосифа Хелашвили ,военного комиссара ГССР,уволенного в запас в 1936 году !! (впоследствии арестован и расстрелян ,в 1933 году) ,так у него звания в военном билете нет.

post-31-0-59670000-1524669658_thumb.jpg

post-31-0-92978500-1524669672_thumb.jpg

post-31-0-37981100-1524669688_thumb.jpg

Edited by Term100