Jump to content

Москва, 1925 год. Китайцы из Гоминьдана или японцы?

Recommended Posts

2 фото, сделанных, как следует из описания, в г. Москве в 1925 г.

Надпись на обороте: " Проводы Гоминдана 1925 г."

Соответственно, на фото представители китайской националистической партии Гоминьдан во время визита в СССР?

Однако, по моему, чисто по внешним, антропологическим признакам, люди на фото скорее похожи на японцев или корейцев... Это конечно весьма субъективно, однако...

Прошу высказать своё мнение, уважаемые коллеги

Фото 1.

post-679-0-31746000-1526158316_thumb.jpg

post-679-0-28579900-1526158351_thumb.jpg

Фото 3. Не подписано аналогичным образом, однако, близко по сюжете и, возможно, связано с предыдущими двумя? Японские(или китайские) дипломаты(?) на фоне автобусов Leyland. г. Москва(?), 1920-е (?) гг.

post-679-0-43026000-1526158829_thumb.jpg

Фотографии классные! :JC_doubleup:

Особенно на выкадровках, я бы сказал, больше похожи на японцев.

Андрей, большое спасибо за интересные статьи в тему! :Laie_99: Первоначально я также думал о варианте гоминдановской делегации в Москву 1923 г. С датой могла быть и ошибка. Фотографий членов делегации я не нашёл. Однако, известно, что кроме Чан Кайши, все члены этой делегации были весьма молоды (до 30 лет). А люди на моих фото(кроме молодого человека в очках) явно старше. Да и самого Кайши на фото нет... :scratch_one-s_head:

Коллеги, просветите: почему такой оборот?

Это нормальное явление?

Неоднократно встречал такие обороты на фотографиях, которые между собой не связаны территориально (США, Европа) и по годам.

Но все они из РФ.

Что-то похожее на пресс-фото?

Коллеги, просветите: почему такой оборот?

Это нормальное явление?

Неоднократно встречал такие обороты на фотографиях, которые между собой не связаны территориально (США, Европа) и по годам.

Но все они из РФ.

Что-то похожее на пресс-фото?

Вероятно были наклеены на разлинованном листе (из бухгалтерской книги, например). Просто разлиновка отпечаталась на фотобумаге.

Конечно, это только моё предположение.

Насколько мне известно, уважаемый коллеги, это т.н. "контрольки". Когда фото делали, негатив сохраняли в специальном конверте (были и другие формы хранения, но с теми же функциями). Так вот на эту емкость с негативами наклеивали ту самую контрольку - небольшого формата фото (как правило, 6×9, иногда больше, иногда и меньше). Глядя на контрольку было понятно, что за кадры находятся в емкости. Контролек (по числу негативов) могло быть наклеено несколько. Те фото что приобретал я, были уже оторваны от основы. Но в свое время я видел у нас в клубе целостные конструкции - с довоенными фото Оки Городовикова. Сама основа была разной - более ранний период использовали, похоже, еще царские конверты, кажется. В поздний период (с 1940-х?) - вообще использовали конверты без разлинейки.Некоторые, даже ранние фото были наклеены на обычный картон - все это особенности емкости с негативами. Как я понимаю, в наше время негативы оцифровывали и емкости вероятно, меняли, а старые ликвидировали. Ну а имеющие доступ к этому процессу товарищи эти маленькие замечательные артефакты прошлого спасли для нас, собирателей. :))) Однажды даже видел подобное фото (из серии "чекисты у гроба Менжинского" с четким штампом "макулатура").

Посему, жанр этих фото можно определить и как архивные, и как разновидность "прессе фото", хотя функционально первое понятие более верное, ибо конкретно эти контрольки для публикации не предназначались. А вот некоторые сделанные с негативов данных фото кадры стали весьма известны у исследователей. Многие (но не далеко не все) эти фото можно найти на электронной версии сайта РГАКФД. Многие же из кадров - менее удачные ракурсы, к примеру, вероятно, никогда не публиковались. В том есть дополнительная уникальность данного вида фото.

Теперь касательно разновидностей данного типа фото: некоторые - это "классическая" фотография с оригинального негатива. Сделанная одновременно (или вскоре после) со съемкой. К этому типу относится множество фото начиная с эпохи Гражданской и до 1940/50-х гг. Это продукт творчества советских фотографов. Часть фото на дореволюционные сюжеты также могло быть сделано напрямую с негативов, но в более позднее время. Таких я видел не много. Допускаю, что и часть советских фото 1920-40-х гг. могло быть отпечатано с оригинальных несколько позже - лет на 5-10. Предпологать это могу лишь по особенностям фотобумаги. Это касалось, глааным образом, "ходовых" сюжетов.

Касательно иностранных фото. Видимо, в распорядении советской прессы оказывались фото, сделанные иностранными журналистами. Возможно, иногда это были негативы, но чаще, видимо, сами пресс-фото. С них также делались фото путем пересьемки. Это хорошо видно на рчде экземпляров. Часто эта процедура производилась практически сразу после появления у советской стороны оригинала. Видел многие известные сюжеты, сделанные таким образом.

Отдельным подвидом являются "контрольки" фото, сделанных фотокорреспондентами ТАСС.Они имеют характерный штамп на обороте, но формат их меньше "классических" фотографий ТАСС, имевших формат обычных пресс-фото. "Контрольки" ТАСС могут иметь формат 9×12 или чуть меньше. Но функции этих контролек такие же - наклейка на емкость с негативом.

Спасибо Денис! Информация полезна.

Мне ранее такие "контрольки" не встречались...

Денис, спасибо за разъяснения!

Отдельным подвидом являются "контрольки" фото, сделанных фотокорреспондентами ТАСС.Они имеют характерный штамп на обороте, но формат их меньше "классических" фотографий ТАСС, имевших формат обычных пресс-фото. "Контрольки" ТАСС могут иметь формат 9×12 или чуть меньше. Но функции этих контролек такие же - наклейка на емкость с негативом.

Не встречал таких :scratch_one-s_head: Покажешь?

Рад, если был вам полезен, уважаемый Александр. Да, тип фото достаточно специфический, но на коллекционном рынке был в своё время представлен не плохо. Да и сейчас также встречается. :smile:

• 1 year later...
Maybe I know something,in 1925,the KMT(Kuomintang or Chinese Nationalist Party )sent a delegation to Moscow.This delegation is led by Hu Hanmin.This is what I think the man in the picture is Hu Hanmin.

Thanks so much for Your option. Indeed, the man in the hat and Hú Hànmín are very similar. It could probably be him.