Jump to content

Recommended Posts

• 3 months later...
  • Replies 69
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Фрагмент с наградами.

1. Орден Железной короны 3-го класса.

2. Военная медаль.

3. Великое герцогство Тосканское. Орден гражданских и военных заслуг 2-го класса.

post-1-0-63432800-1382092357.jpg

• 5 years later...

Чиновник 10 класса (Rank class X). Кондоминиум Босния и Герцеговина.

Если это военный чиновник, то можно предположить 3-й Боснийско-герцеговинский пехотный полк (нем. Bosnisch-hercegovinisches Infanterie Regiment Nr. 3). В Тузле квартировал 3-й батальон.

Если сравнить кокарду с гербом, то на кокарду добавлены перекрещенные молотки(?) и венок...

post-548-0-03959100-1551105267_thumb.jpg

post-548-0-79744600-1551105305_thumb.jpg

post-548-0-50954600-1551105314_thumb.jpg

Я думаю, что там не зря молотки под гербом провинции появились! Я за то, что это чиновник горно-рудного союза -- привиллегированной организации в Австро-Венгрии.

Я думаю, что там не зря молотки под гербом провинции появились! Я за то, что это чиновник горно-рудного союза -- привиллегированной организации в Австро-Венгрии.

Спасибо Дмитрий! :LaieA_050:

Выходит гражданский чиновник.

Кстати, характерной особенностью обмундирования горняков был головной убор без козырька.

Кстати, характерной особенностью обмундирования горняков был головной убор без козырька.

Спасибо Дмитрий! :LaieA_050:

Вот, наш товарищ немного «наклядував» (по-моему на аукционе «Раух»):

Неплохо у него получилось! :JC_doubleup:

Спасибо!

• 2 months later...

Коллеги, есть предположение, что военный чиновник. Прошу прокомментировать!

Если да, то в каких частях мог служить? Артиллерия, например?

post-548-0-79988400-1557338215_thumb.jpg

• 2 weeks later...

Когда меньше знал, было легче… :(

Меня смущают офицерские сабля темляк и шарф — по-моему они не были положены военным чиновником. Хотя среди последних были три службы, носившие на воротнике звездочки, а не розетки — может быть им были присвоены и другие офицерские аксессуары. Среди них две имели темно-зеленые двубортные кители — интенданты и артиллерийские инженеры. У первых воротник и обшлага были из малиново-красного бархата, а у вторых — алого сукна. Да вот в чем проблема! (Даже не касаясь, как на ч/б фото могли бы выглядеть малиновый бархат и алое сукно.) Самое низкое звание «унтер-интендант» было эквивалентно гауптману, а «артиллерийский инженер-ассистент» — оберлейтенанту. А на фото персонаж носит звездочку лейтенанта.

Если бы пуговицы были нумерованными, то можно было бы предположить, что перед нами жандарм. Пусть и с очень светлыми воротником и обшлагами.

Дмитрий, спасибо большое! :LaieA_050:

Дело вот в чём - мой друг Николай (на нашем форуме Nicolaus), попробовал прочитать автограф на аверсе снимка. Есть предположение, что написано - I.Sсhrodt.

Из своих источников он выудил вот такой полковой список:(см. ниже)

Как видим в 7-м полевом гаубичном полку (7. Feldhaubitzregiment.) был Leutnantproviantoffizier Sсhrodt Ignaz von.

Конечно это всё только предположение... Не совпадает место дислокации и место съёмки, хотя вполне мог сфотографироваться будучи в гостях, на родине, да собственно где угодно.

Награды, как видите совпадают. Остаётся вопрос в цвете воротника и обшлага. Я не очень берусь судить о цветопередаче, но на мой взгляд это не малиново-красный бархат.

Со званием тоже не всё понимаю.

----------------------------------------------------

Дмитрий, а офицер Генштаба может быть? Или звание маловато...

post-548-0-35820200-1558092136.png

Офицеры корпуса Генерального Штаба носили черные бархатные воротник и обшлага с алыми кантами.

А какого года Шематизмус Игнацем фон Шродтом?

Спасибо!

Кстати, на этом фото, похоже, точно такой же персонаж:

post-25-0-71261800-1558176957_thumb.jpg

Edited by Adam

Спасибо!

Кстати, на этом фото, похоже, точно такой же персонаж:

Согласен, мундиры одинаковые, и звание то же.

Хотя на Вашем фото, мундир кажется темнее. Сам снимок более тёмный.

Похоже в моей таблице http://ah.milua.org/militar-beamten есть минимум одна ошибка!

Наши чиновники скорее всего относятся к службе военных кассиров (Truppenrechnungsführer) — они тоже носили армейские знаки различия рангов и другие офицерские причендалы:

https://de.wikipedia...Rechnungsdienst

Получается на фото Leutnantrechnungsführer

post-25-0-05392400-1558276790_thumb.png

Дмитрий, а куда отнести

Proviantoffizierskorps

post-1026-0-06407000-1558293474.png

в том числе предполагаемую кандидатуру Leutnantproviantoffizier Шродта?

из того же Шематизма 1909 года:

Кстати Leutnantrechnungsführer тоже есть в полку.

post-1026-0-46477500-1558293823.png

Да и одевались они почти одинаково. Темно-зеленый и темно-коричневый очень близки на старой фотографии. По состоянию на 1909 год

post-1026-0-55018800-1558300388_thumb.png

Edited by Nikolaus

Корпус офицеров провиантской службы(Proviantoffizierskorps) создан в 1903 году. Он дополнил специальные службы аудиторов, счетоводов, врачей. Все они отличались системой рангов и униформой от строевых офицеров, но носили армейские знаки различия и некоторые элементы снаряжения последних (сабля с темляком, офицерский пояс). Провиантские офицеры получили форму используемую счетоводами(Truppenrechnungsfuhrer), при этом цвет ткани двубортного кителя и блузы стал темно-коричневым. Был предписан двойной матерчатый рюкзак из коричневой фланелевой ткани, штаны для верховой езды и сапоги с шпорами. Содержание младшего офицера составляло 240 крон.

Целью создания новой службы было поднятие престижа «снабженцев» и возможность продолжение карьерного роста. Корпус офицеров продовольственной службы комплектовался сверхсрочными унтер-офицерами. По окончании провиантских офицерских курсов(Proviantoffizierskurs) кандидаты производились в заместителей офицера (Proviantoffiziersstellvertreter), а после появления вакансии (обыкновенно через год) в провиантские лейтенанты(Leutnantproviantoffizier) и приступали к несению в войсках и учебных заведениях службы по продовольствию. Служебная ротация предполагала еще три ступени: Oberleutnantproviantoffizier, Hauptmannproviantoffizier 2. Kl., Hauptraannproviantoffizier 1. Kl. В дальнейшем открывалась перспектива перехода в корпус интендантских чиновников.

В 1904 году планировалось подготовить 300 провиантских офицеров. На практике, в некоторых полках должности провиантских офицеров занимали строевые офицеры. До войны из однолетних добровольцев изучивших курс провиантского дела также сформирован корпус провиантских офицеров резерва.

Я никогда не занимался чиновниками (в том числе и военными), потому что никогда у меня не было по ним информации. :( Нигде не могу найти информацию по провиантской службе! Почему немецкая Википедия молчит о ней? Ничего, кроме того, что «лейтнантпровиантофицер» был членом полкового штаба.