Jump to content

Recommended Posts

Был предписан двойной матерчатый рюкзак из коричневой фланелевой ткани

А как эта фраза выглядит в оригинале?

• Replies 69
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

С переводом могу ошибаться, писал на скорую руку. Текст полностью

post-1026-0-55268200-1558433149_thumb.png

К персонажу:

1 августа 1904 года заместителем офицера провиантской службы(Proviantoffiziersstellvertreter) стал Игнацы Шродт. К тому моменту он был награжден Юбилейной медалью для вооруженных сил, а значит, состоял на службе в 1898 году. Числился в списках 7 полка корпусной артиллерии(7 KAR). 1 ноября 1905 года получил звание лейтенанта провиантской службы. В 1908 году Шродт продолжал службу в реорганизованном 7 гаубичном артиллерийском полку(7 FHR). По состоянию на 1910 год он был единственным лейтенантом провиантской службы в резерве с припиской B. O. – vormalige Berufsoffizier(исполняющий обязанности).На следующий год его должность в полку занял Франц Шафранек. Думаю фотография сделана в этот период.

Игнацы Шродт упоминается в шематизмах до начала войны. 1 ноября 1914 года номинирован на оберлейтенанта провиантской службы. Есть его фамилия и в справочнике на 1916 год.

Николай, Дмитрий, в спорах рождается истина! :LaieA_050: :LaieA_050: Спасибо уважаемые коллеги!

Коля, таки твои предположения касательно Шродта, благодаря твоей настойчивости, оказались верны! :JC_doubleup:

Кстати, пока Дмитрий не указал на счетоводов, ,были сомнения.

Из текста ("als Dienstabzeichen die Feldbinde") выходит, что отличие провиантских офицеров - Feldbinde.

post-1026-0-30928400-1558456998.png

Кстати, пока Дмитрий не указал на счетоводов, ,были сомнения.

Из текста ("als Dienstabzeichen die Feldbinde") выходит, что отличие провиантских офицеров - Feldbinde.

Коля! :LaieA_050:

• 10 months later...

Чиновник с супругой.

Юбилейная медаль для служащих при дворе.

Для лиц, которые в последние 50 лет служили непосредственно императору или при дворе, были выпущены овальные медали из золота, серебра и бронзы. Медали предназначавшиеся дамам, были меньших размеров. Лица военного звания носили медали на ленте красного цвета с белыми краями, сложенной треугольником, лица гражданского звания - на горизонтальных колодках той же цветовой комбинации, дамы на лентах, завязанных бантом. На лентах помещались щитки с летоисчислением 1848-1898, по цвету соответствующие металлу награды. Придворные медали крайне редки, золотые и дамские - исключительно редки.

post-548-0-00897500-1585049235_thumb.jpg

post-548-0-50065700-1585049242_thumb.jpg

post-548-0-26313900-1585049249.jpg

• 1 year later...

Приветствую. Не нашёл  более подходящей темы для этого фото. Приобрёл недавно фотографию, датированную ноябрем 1917 года. Возникли такие вопросы:

1. Это военный или чиновник?

2. Что у него за награды?

Я сумел разобрать только выслужной крест и медаль 50_летия восше твоя на престол Франца Иосифа  и крест к 60_летию его восшестствия на престол. Эти награды на гражданских колодках как я понимаю. Значит все таки чиновник? 

Интересует любая информация по этой фотке и особенно по наградам. Такое впечатление, что кроме вышеперечисленных наград, остальные не австро-венгерские. Вот и интересно было бы узнать, что это за награды. Один из крестов вроде по форме на болгарский похож, а крайняя медаль с короной на какую то румынскую награду.

Фото сделано в Вене, в одном из фотоателье. В общем, буду благодарен за любую информацию. 

Ну и собственно фото:

20210526_131312.jpg

20210526_131242.jpg

22 часа назад, Nikolaus сказал:

Гражданский чиновник. 

Благодарю. По наградам бы ещё разобраться хотелось бы. Пока нет возможности сделать более чёткий скан фотографии, но может этому фото можно что то сказать?

26.05.2021 в 23:46, Камчадал сказал:

Приветствую. Не нашёл  более подходящей темы для этого фото. Приобрёл недавно фотографию, датированную ноябрем 1917 года. Возникли такие вопросы:

1. Это военный или чиновник?

2. Что у него за награды?

Я сумел разобрать только выслужной крест и медаль 50_летия восше твоя на престол Франца Иосифа

Похоже, это все таки медаль за 40 лет беспорочной службы. Но остальные награды мне пока неведомы...

6 часов назад, Freiwillige сказал:

Последняя награда - медаль "За верную службу" (Королевство Румыния) :flag_ro:

m.JPG

Приветствую. Благодарю. Я так и предполагал, что это какая то румынская награда... А как это было возможно, чтобы австрийский чиновник был награждён румынской медалью за верную службу?

11 часов назад, Камчадал сказал:

Вот немного получше скан.

Крест на полосатой ленте где то встречал, но вспомнить не могу (

С.jpeg

По предпоследний награде подсказали на профильном форуме - этот крест похож на саксонский крест заслуг без мечей. Похож в принципе и по форме, и по расцветке ленты. Вот такой (фото из интернета)

20210529_002128.thumb.jpg.9b98c6a562edef0f8705030d81fe0599.jpg

На профильном форуме по наградам предположили, что пятой наградой может быть военный крест шведского ордена Меча. 

Рассматривал фото через увеличительное стекло, вроде похож ... Но возникает вопрос, как это было возможно, чтобы австрийский чиновник мог получить шведский военный орден? Это вообще реально было? 

Вот фото ордена:

IMG_20210530_154414.jpg

• 2 months later...

Вот такой чиновник недавно появился у меня. С классическим набором наград. Вроде не показывал его....

По погону можно сказать о принадлежности к ведомству?

0_IMG_20210808_163907.jpg

0_IMG_20210808_163937.jpg

0_IMG_20210808_163959.jpg