Jump to content

Мл.унтер-офицер нестроевой команды Мариупольского полка

Recommended Posts

отличное фото, а как определили что нестроевая команда?

Спасибо.

Так думаю,ибо атрибуты строевого гусара отсутствуют: ни шпор,ни розеток (второстепенно)...

Спасибо.

Так думаю,ибо атрибуты строевого гусара отсутствуют: ни шпор,ни розеток (второстепенно)...

понятно, спасибо, я думал по погонам, в полку вроде вензель был, а тут цифирка и то косая

понятно, спасибо, я думал по погонам, в полку вроде вензель был, а тут цифирка и то косая

Вензель с 1915 года шел,ЕИВ Елизаветы Петровны.

• 2 months later...

А разве в 4-м гусарском полагался галун на чакчиры? По приказу № 155 1907 года галун на чакчирах присваивался лишь Павлоградскому и Алесксандрийскому полкам. Если его ввели мариупольцам, то когда и каким приказом?

А разве в 4-м гусарском полагался галун на чакчиры? По приказу № 155 1907 года галун на чакчирах присваивался лишь Павлоградскому и Алесксандрийскому полкам. Если его ввели мариупольцам, то когда и каким приказом?

Фото периода Великой Войны,а в этот период с формой творили всякие вольности. Так что на мой взгляд,даже если и не полагался галун на чакчиры,его вполне могли носить.

1915.15.5. 4-й Гусарский Мариупольский: по случаю шефства Императрицы Елисаветы Петровны,обер-офицерам на воротнике и обшлагах доломана и по швам чакчир положен гусарский галун 5/16" по прибору, а нижним чинам только на воротнике доломана и ПО ШВАМ ЧАКЧИР, широкая жёлтая тесьма с просветом цвета доломана или чакчир (В.В.Звегинцов. "Русская Армия. часть 7-я. 1881-1917. Париж. 1980 г." стр.920.)

Правда,в более ранней работе ( см. В.В.Звегинцов "Формы Русской Армии. 1914. Описание,рисунки,схемы. Париж. 1959. стр.98) он пишет:

" В 1915 году 4-й Гус.п.получил шефство Имп.Елисаветы Петровны и обер-офицерам пожалован узкий золотой галун, а ниж.чинам белёвая тесьма,как у 7-го п.

Edited by Sashok
  • 3 months later...

№ 232. Петроград. Мая 15 дня 1915 года.

ГОСУДАРЬ ИМПЕТАТОР, в 8-й день Мая 1915 года ВЫСОЧАЙШЕ повелеть соизволил:

в 4-м гусарском Мариупольском императрицы Елисаветы Петровны полку иметь:

1) на наплечных шнурах офицеров и нижних чинов узлы и на них - металлическое накладное рубчатое вензелевое изображение цвета,противоположного прибору.

2) на погонах офицеров,врачей,военных чиновников и подпрапорщиков и на эполетах военных и ветеринарных врачей - иметь таковое же вензелевое изображение,накладное металлическое рубчатое или вышитое,цвета,противоположного прибору,взамен шифровки по № полка.

3) на погонах нижних чинов - такое же вензелевое изображение,но печатное красной масляной краской по трафарету взамен шифровки по № полка.

4) на воротниках и обшлагах доломанов обер-офицеров и на чакчирах у всех офицеров взамен снуров - гусарские галуны золотистого цвета соответствующей ширины.

5) на воротниках доломанов нижних чинов - белевую с синим просветом тесьму.

6) на боковых швах чакчир нижних чинов взамен снура - жёлтую тесьму (изменения Приказов по В.В. 1908 № 155 и 1911 № 228).