Jump to content

Что еще мы коллекционируем?

Recommended Posts

• Replies 54
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тоже собираю книги, попроще - советские издания приключений и научно-популярные. Тоже непаханное поле, каталогов нет и не будет, только поиск-поиск-поиск.

Для примера - эта книга издана в Днепропетровске в 1963 году, тираж 30 тыс., в Сети нет ни текста, ни изображения обложки. О писателе также мало что известно.

post-27-0-68126400-1399009356.jpg

Edited by Излом

целиком не надо, и так все понятно! снимаю шляпу :JC_doubleup:

теперь ник оправдан и понятен :yes:

Спасибо. Целиком по каждой книге и не получится. Фото были на старом компе, а эти я беру из тех, что у себя на яндексе загружал. Но, как попаду домой сделаю сюжетные из тех небольших остатков... Странно, пока не женился, денег хватало и на хобби и на жизнь, сейчас на хобби минимум. И распродать пришлось со скорбью в сердце некоторые. Парадокс... Кстати, на обороте издания Теренция дарственный автограф. Курс латыни у нас у универе был пол года, но мне язык понравился и я его еще 5 лет самостоятельно изучал. Читать прозу, особенно церковную, могу без проблем, поэзию - очень тяжело, поэтому изданиями с оригиналами латинских поэтов просто наслаждаюсь) Так вот, про дарственный автограф. Он сделан преподавателем ученику. С датировкой мне не совсем понятно, но вроде 1813 год, какого-то июня, почерк тоже, указывает на самое начало 19 века. Далее идет посвящение тогдашнему министру просвещения Завадовскому П.В. Книга была издана, судя по всему какой-то гимназией, а про каталоги я сказал, что не нашел это издание ни у Смирдина, ни в "Сводном каталоге книг, изданных на иностранном языке" Фото прилагаю, перевел так - "Имя и фамилия зачеркнуты - который хороших нравов и практически показывает себя во многих науках, служит украшением моего класса, дарю с почтением эту книгу. Преподаватель синтаксиса латинского языка Михаэль Соболев"

post-583-0-92324300-1399062764_thumb.jpg

Тоже собираю книги, попроще - советские издания приключений и научно-популярные. Тоже непаханное поле, каталогов нет и не будет, только поиск-поиск-поиск.

Для примера - эта книга издана в Днепропетровске в 1963 году, тираж 30 тыс., в Сети нет и текста, ни изображения обложки. О писателе также мало что известно.

Знак Ост прекрасная книга воспоминаний мальчика о работе в Германии, прочел с удовольствием. Не покупал, скачал. Есть в док формате в свободном доступе.

Добавлю, с Вашего позволения. Прижизненное издание на немецком языке (первое и единственное) министра иностранных дел Франции и посланника в Турции Пукевиля, посещавшего Грецию, оккупированную тогда турками и составившего отличные пособия по греческим древностям. По штампам на книге, понятно, что она из советских трофеев, поскольку стоят штампы "библиотеки военной школы в Берлине" нач. 20 в., "библиотеки сухопутных сил" 1937 года и далее "библиотеки отделения общественных наук АН СССР".

post-583-0-65666300-1399064130_thumb.jpg

post-583-0-20248500-1399064133_thumb.jpg

post-583-0-18768400-1399064135_thumb.jpg

Знак Ост прекрасная книга воспоминаний мальчика о работе в Германии, прочел с удовольствием. Не покупал, скачал. Есть в док формате в свободном доступе.

Мне тоже понравилось, но Вы явно спутали с книгой Семина "Нагрудный знак OST", первое издание 1978 года. Она не редкая.

Митичкин, казалось бы, ширпотреб - а поищите, в Сети ни одного предложения.

Мне тоже понравилось, но Вы явно спутали с книгой Семина "Нагрудный знак OST", первое издание 1978 года. Она не редкая.

Митичкин, казалось бы, ширпотреб - а поищите, в Сети ни одного предложения.

Извиняюсь, спутал((( А Вы оцифровывать ее будете? Может поделитесь?)

У нас иногда можно найти всякие редкости. Вот пример. Выкупал часть библиотеки одного умершего профессора-немца (кому надо кину ссылу кто такой), работавшего в России. Библиотека грандиозная, одно название "библиотека Бейера" - филология, древняя история, римское право, византийское право и источники. Родня после его смерти в 2008 году предложила библиотеку Уральскому университету, но они, кто издавал его книги, отказались и библиотека распродалась так. Обидно, что единый состав был нарушен. Удалось урвать некоторые с его пометками и экслибрисами. Вот одна из них)))) "Немецкое народное искусство" изданное Аненербе) Америкосы за такую 200 баксов просят, а мне в 200 руб. обошлась.

post-583-0-77922500-1399065796_thumb.jpg

post-583-0-87713200-1399065798_thumb.jpg

post-583-0-89110500-1399065799_thumb.jpg

post-583-0-21253600-1399065801_thumb.jpg

"Немецкое народное искусство" изданное Аненербе) Америкосы за такую 200 баксов просят, а мне в 200 руб. обошлась.

такая у меня есть)

Извиняюсь, спутал((( А Вы оцифровывать ее будете? Может поделитесь?)

Нет, не буду - книга новая, "хрустит", боюсь покалечить сканером.

"Немецкое народное искусство" изданное Аненербе)

На этой книге есть профессорские пометки?

• 2 months later...

Особенно нелюбимым масонам был даже посвящен отдельный номер :d_book: Со вступительной статьей Гейдриха. Прочитал, примерно, так:

"Борьба с масонством.

Шеф полиции безопасности, СС-группенфюрер Гейдрих.

Исторический факт, что НСДАП всегда вела острую борьбу против антигосударственных сил. С 1933 г. во всех сферах жизни влияние врагов народа и государства систематически подавлялось. Наипервейшим образом, в частности, решался еврейский вопрос. Одновременно была предпринята борьба против тех сил, которые, искусно маскируясь, находятся на службе у международного еврейства, прежде всего масонства. Приказы и распоряжения партии, государства и вермахта сделали невозможным для масонства оказывать влияние и проникать во многие сферы общественной жизни. Духовная власть, которую из себя представляет масонство с мировоззренческой точки зрения, до тех пор будет является объектом внимания и должна быть побеждена, покуда в мире ещё есть масоны. Большие разногласия между мировыми демократиями и национал-социализмом требуют в особо срочном порядке знаний о надгосударственных организациях мирового масонства. Изучение архивов служб безопасности СС и Гестапо дало столько материалов о нём, что сегодня точно знают этих идеологических противников национал-социализма и их надгосударственных международных организаций. Данный учебный сборник должен представить соответствующий материал.

СС-группенфюрер Гейдрих"

post-583-0-94775600-1405096855_thumb.jpg

• 2 years later...

Я собираю только румынские и некоторые австро-венгерские штыки и охотничьи ножи. Кроме того, некоторые другие милитария, как пряжки, противогаз и шлем (Не со мной, так что я не могу поставить фото). :smile:/>

post-15-0-97892400-1351592924_thumb.jpg

Я увидел у вас 2 чеха , траншейник красава.

• 2 years later...

У меня была цель показать студентам (да и вообще всем желающим), как выглядел украинский солдат в 1917-1921 гг. Планировал собрать два маникена - воина Армии УНР и Галицкой Армии. По "надднипрянцу" собрал комплект униформы (все копии), снаряжение (чатью копии, частью оригиналы), вооружил бебутом, укомплектовал вещевой мешок (кое-что из содержимого сделал сам). Также приобрел копии и оригиналы (кокарда 1920 г., знак "Соборная Украина"). Изготовил бланки некоторых документов. Дополнил всё это нескольким книгами и газетами, предметами солдатского обихода. Всё это экспонируется в музее университета, в котором я работаю. Вот только экспозиционная площадь не совсем подходящая. Но и за то спасибо.

На основе собранного в апреле сего года была организована выставка "

" ("Цвета революции"). После выставки я успокоился и снова вернулся к коллекционированию фотографий.

post-2922-0-57796200-1566336482_thumb.png

• 8 months later...

Поднакопилось немного старых упаковок, баночек и прочего "пищевого" и табачного добра :blum:

Исторические эпохи ! Замечательно! Такие предметы, кстати, сохраняются очень не часто. Что и понятно.

Поднакопилось немного старых упаковок, баночек и прочего "пищевого" и табачного добра :blum:

:JC_doubleup:

Ностальгия! Кое что помню и я. Супер! :JC_doubleup:

Андрей, а что за предмет (с богатырями) между банками из под икры?