Jump to content

Recommended Posts

Архив семьи Прокоповичей, порядка 800 документов, фото и писем, продавали во Львове, около года. Мне попали жалкие остатки, пару его документов и т.п. Постараюсь скинуть в тему. Документы, насколько я понял, касались всей семьи Прокоповичей, периода начала-середины 20 века. Сколько там было про самого Антона, не известно. Бум и истерия начались, когда начали про давать переписку Прокоповича периода службы.Много писем были написаны на открытках с "логотипами" легиона УСС. Их можно было приобрести, в то время, без проблем, деньги от их продажи должны были поступать в фонд легиона. Но сейчас в этом мало кто разбирается, тем более, что адреса и информация для военных цензоров написана по-немецки (ужос!). И переписку начали продавать как письма сечевого стрельца. Сколько на аукционах не писал и не спорил, доказать людям которые хотят заработать - не благодарное дело. Кто-то даже заблокировал меня. Я купил у львовского продавца пару "простых" его писем-открыток. Сейчас скину фото, не из своей коллекции, но тоже любопытное

• Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Видел Ваши комментарии на аукционах и полностью согласен с Вами, но продавец никак не отреагировал.

Я тоже, к моему сожалению, владею только сканами 10-и писем Прокоповича. Так как оригиналы мне не принадлежат, покажу только одну сторону одного письма, отправленного отцу, в момент, когда Антон Прокопович служил именно в 24 полку.

post-548-0-73607700-1529837089_thumb.jpg

Попробовал скинуть фото того, что у меня есть по Прокоповичу, но каждое фото превышает размер. Что делать?

Перешли мне — я сделаю.
  • 1 year later...

Василь и Тыкиня (Текла, Фекла) Сончак, Лесной Хлебичин (укр. Лісний Хлібичин), ныне Коломыйский р-н Ивано-Франковксой области

post-2922-0-16296000-1564928716_thumb.jpg

Надпись на обороте (укр.): "Щоб не забули як виглядаю. К. Люпка. Відень 7/8.1917." Перевод: "Чтобы не забыли , как выгляжу. К. Люпка. Вена"

post-2922-0-66430000-1564928787_thumb.jpg

Edited by mikola82

Спасибо за развитие темы! Замечательные фото! :JC_doubleup:

По фамилиям биографии не пробовали искать?

Капрал-артиллерист. Судя по надписи на обороте - украинец. Но текст прочитать трудно - снимок обрезан. Понятно только, что за что-то извинятся перед высокоповажной (высокопочтенной) Галей Ка[...] из Львова.

post-2922-0-20869900-1564929037_thumb.jpg

post-2922-0-73432900-1564929360_thumb.png

Edited by mikola82

Спасибо за развитие темы! Замечательные фото! :JC_doubleup:

По фамилиям биографии не пробовали искать?

Спасибо, уважаемый земляк! О Курмановиче почти сразу нашел статью в "Вестях комбатанта", а потом Сергей Перепичка очень помог. О Сончаке и Люпке пытался найти (в связи с их возможной дальнейшей службой), но ничего не нашел. Хотя, если честно, искал не так уж и усердно. Просто погуглил.

А что касается известных людей, то есть еще фото Мыколы Стронского (сидит крайний слева).

Высказывалось предположение, что это фото тоже осколок архива Прокоповича. Кто на фото мне неизвестно. Понятно только, что один из персонажей усус, а второй - член общества "Сечь".

post-2922-0-68386900-1564931051_thumb.jpg

И еще одно фото. Надпись на обороте (укр.): "Дня 21 червня. Посилаю вам свою фотографію і своїх товаришів але то ще з марця она ізпалена сильно. Здоровлю вас усіх понезлічені рази. Зістаньте здорові. Ваш син Н. Цетнар". Перевод: "Для 21 июня. Посылаю вам свою фотографию и своих товарищей, но это еще в марте [и] она выгорела сильно. Желаю вам всем здоровья неисчислимо раз. Оставайтесь здоровы. Ваш сын. Н. Цетнар".

post-2922-0-86113600-1564932196_thumb.jpg

Хорошие фотографии! :JC_doubleup: Спасибо большое!

Но у меня почему-то не отображается скан М.Стронского...?

-------------------------------------

У меня есть ещё не определённый Кадет резерва (подхорунжий) Легиона УСС.

Коллеги, может кому знакома личность?

post-548-0-27153700-1564940456_thumb.jpg

Хорошие фотографии! :JC_doubleup: Спасибо большое!

Но у меня почему-то не отображается скан М.Стронского...?

-------------------------------------

И Вам спасибо. А так открывается?

post-2922-0-87229100-1564941169_thumb.jpg

Да! Спасибо!

Снимок замечательный!

Спасибо. Усусы во всей красе - в мазепинках, со знаками и розетками. Это фото уже известно тем, кто интересуется темой. Но в нормальном качестве я его выложил только сегодня. По усусам у меня есть еще вот такой снимок. Но это открытка. И достаточно известная.

Вот, кажется, и всё, что у меня есть по украинцам в армии Австро-Венгрии. Но тема интересна. Будем по возможности пополнять.

post-2922-0-34371400-1564944034_thumb.jpg

Спасибо. Усусы во всей красе - в мазепинках, со знаками и розетками. Это фото уже известно тем, кто интересуется темой. Но в нормальном качестве я его выложил только сегодня. По усусам у меня есть еще вот такой снимок. Но это открытка. И достаточно известная.

Вот, кажется, и всё, что у меня есть по украинцам в армии Австро-Венгрии. Но тема интересна. Будем по возможности пополнять.

Николай, мне известны все, представленные Вами снимки. Но здесь, так сказать от владельца, видеть их ещё интересней.

Замечательная подборка, нет слов! :JC_doubleup:

• 3 weeks later...
  • 4 months later...
  • 4 weeks later...