Jump to content

Recommended Posts

• 5 months later...
  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

фотография офицера (лейтенант?), с обратной стороны фотографии подпись "На згадку. Василь (фамилия не совсем разборчиво)"; эта фотография скорее всего из архива моей бабушки, по двум соображениям: её старший брат Михаил Грыцай имел офицерское звание и дружественные контакты с иными офицерами" еще может быть круг её знакомых по её деятельности во время войны (её сыновья точно не могли уже вспомнить помогала ли она раненым военным из фронта в тылу, или посредством какой то гуманитарной организации).

post-3808-0-90358500-1595227277_thumb.jpg

post-3808-0-50885800-1595227292.jpg

фотография с подписью с обратной стороны, адресованая хорунжему Ивану Витовському "на Мадярах" (тоесть в Венгрии) от поручика из 21го пехотного полка; текст (по-украински) датирован 18 января 1918 года

post-3808-0-44740400-1595227844_thumb.jpg

Edited by drapieznik

коллективная фотография из офицерской школы, которую прислал Михаил Грыцай своему отцу Юрию Грыцаю (кстати, отставному пехотинцу 55го пехотного полка) - моему прадеду (по бабушке) в Оттыновице, Ходоров, Галиция. Текст написан по-украински, датирован 5 декабря 1916 года. текст:

Вас всіх сердечно. М. Грицай. Найдорожчі Родичі. Дякую за листи і заразом доношу вам, що я вже скінчив школу офіц. і єсьм в Гогенштадт. Дуже правдоподібно, що приїду на урльоп, єсли Маня хоче зарукавка, то най пришле гроші ,а я буду старав ся купити. Се моя фотографія зі школи. Здоровлю і цілую"

post-3808-0-39947700-1595228960_thumb.jpg

вот Михаил Грыцай поближе:

post-3808-0-65427400-1595229898.jpg

Edited by drapieznik

обратная сторона фотографии с текстом (см. выше):

post-3808-0-79078700-1595229429_thumb.jpg

кстати два года тому назад ,в продаже на еБей я видел иную фотографию из того же места - к сожалению её уже продали и ссылка недействительная, но могу привести свою копию оной - если конечно модераторы не посчитают это чрезмерным нарушением правил:

вот она:

post-3808-0-59569700-1595230117_thumb.jpg

Edited by drapieznik

портретная фотография - Михаил Грыцай; надписей с обратной стороны нет; буду благодарен если мне знатоки прокомментируют все что можна касательно его наград и прочего

post-3808-0-22561000-1595230397_thumb.jpg

post-3808-0-19639600-1595230478_thumb.jpg

фотография: Михаил Грыцай (слева) с родным братом; текст на обратной стороне (по-украински): "Пам'ятка з нагоди побуту в мене дорогого брата Семена у мене, Гошенштадт, 13 мая 1918 року"

post-3808-0-19782800-1595230800_thumb.jpg

коллективная фотография - на обороте надпись: "По одинайцятій битві над Сочею в вересні 1917 року". Соча - это другое название Изонцо. Михаил Грыцай здесь виден с блокнотом в руках.

post-3808-0-66591800-1595244795_thumb.jpg

post-3808-0-75814100-1595245699_thumb.jpg

Edited by drapieznik

фотография Михаила Грыцая в компании группы гуцулов (вероятно), надписей на обратной стороне нет. Мой дяда Михаил Трохым вспоминал (у меня записи диктофонные сохранились разных лет), что Грыцай осенью 1918 года был в составе командования сотни (здесь два варианта - либо так называемой гуцульской, либо у него в сотне было много гуцулов; больше уточнить не удалось), во время первых боев за Львов с поляками, его взяли в плен (примерно возле горы святого Яцька, теперь район улицы Архипенка).

post-3808-0-26212800-1595245871_thumb.jpg

Портретное большое фото, Михаил Грыцай:

post-3808-0-23198200-1595246567_thumb.jpg

Post scriptum

...После отхода УГА на восток, за Збруч, Михаил Грыцай тоже был там. В октябре 1919г., во время ожесточённых сражений УГА с деникинскими войсками, он погиб в бою возле села Лукашивка, возле Монстырищ, Черкащина.. Выжившие после боя стрельцы заметили, как его по ногам скосила пулемётная очередь.. больше его не видели. Вероятно похоронен в общей могиле, если и она сохранилась...

Годы жизни: 1893-1919.

Edited by drapieznik

..кстати, сегодня поискал сам портрет (см. сообщение №63 выше) - оказалось что это что то похожее на фоторепродукцию (портрет с фотографии). На портрете есть подпись: "Ostoja. Lwów", а с обратной стороны: "OSTOJA", artysta malarz, Lwów Leszczyńs[kiego]

post-3808-0-58566000-1595657290_thumb.jpg

в адресных книгах Львова австрийского периода такого "ателье" я не нашел, но в русскоязычной газете "Волынское слово" 1925 года на 4й странице есть объявление рекламное:

post-3808-0-32847100-1595657327.jpg

http://dlibra.kul.pl...nskoe-Slovo.pdf

- вероятно сестра Михаила - Мария Грыцай, после войны заказала там портрет настенный, предоставив художнику фотографию своего брата.. Из воспоминаний её старшего сына (Михаила, кстати, тоже), её брат сначала учился в польской гимназии, а после - в украинской.

Edited by drapieznik
  • 9 months later...

Лейтенант по имени Макар. Фамилию пока найти не удалось. Перемышль. 12 мая 1917.

Фото из архива семьи Савицких.

АВСТРО-ВЕНГРИЯ1.jpg

АВСТРО-ВЕНГРИЯ.jpg

На ФБ опубликовали две чудеснейшие фотографии легион-офицера УСС Мыколы Стронського

178862508_4531708870191014_4143977303593407146_n.jpg

174222481_4531708676857700_6690117870243291186_n.jpg

26.04.2021 в 09:54, FAS сказал:

по имени Макар. Фамилию пока найти не удалось

а почему бы "Макар" это собственно и не фамилия? - В Галиции, среди разных парафий в метрических книгах, мне не раз попадалась такая фамилия. Вот к примеру, среди убитых или раненых военнослужащих Австро-Венгрии и выходцев из Галиции, довольно немало носителей фамилии Макар http://des.genealogy.net/ou1wk/search/index (в поле "Last name" вставить Makar и затем "search")

Edited by drapieznik

Спасибо Вам за дельное предположение! В общем я и не возражаю, что это может быть фамилия, вполне возможно.

Просто мне показалось, что фото подаренное девушке, лучше подписать именем, чем фамилией, а там конечно, кто его знает...

------------------------

По ссылке попробовал ввести Makar, как Вы и советовали. Выдало 4 страницы.  Знать бы полк, где служил Макар на май 1917 г. 

А ссылка хорошая, спасибо!:JC_doubleup:

de rien

Учитывая где было фотоателье, в котором было сделано сие фото, а также указанное имя и фамилию "адресата", дату в надписи, - думаю можна предположить, что возможно речь об Ольге Савицкой из Перемышля, у которой была например сестра Стафания https://uk.wikipedia.org/wiki/Савицька_Стефанія , которая позже стала супругой Михаила Матчака, бывшего офицера полка УСС - https://ru.wikipedia.org/wiki/Матчак,_Михаил_Фёдорович - в этой статье как раз упоминается, что "рядом [с ним] похоронены сестры его жены Савицкая Мария и Савицкая Ольга".. 

Edited by drapieznik
20.07.2020 в 09:41, drapieznik сказал:

фотография офицера (лейтенант?), с обратной стороны фотографии подпись "На згадку. Василь (фамилия не совсем разборчиво)"; эта фотография скорее всего из архива моей бабушки, по двум соображениям: её старший брат Михаил Грыцай имел офицерское звание и дружественные контакты с иными офицерами" еще может быть круг её знакомых по её деятельности во время войны (её сыновья точно не могли уже вспомнить помогала ли она раненым военным из фронта в тылу, или посредством какой то гуманитарной организации).

post-3808-0-90358500-1595227277_thumb.jpg

post-3808-0-50885800-1595227292.jpg

Перед нами гефрейтор, причем внроятнее всего артиллерии.

спасибо. - Артиллерии? - тогда это человек, который был вероятно знаком моему деду, тоже артиллеристу.. Фамилия не очень понятно читается из подписи, но можна предположить "Походжай", во всяком случаев в австрийских списках "потерь" (ссылка упом. выше) можна встреть фамилию Pochodzaj...

Edited by drapieznik
Posted (edited)
12 часов назад, drapieznik сказал:

de rien

Учитывая где было фотоателье, в котором было сделано сие фото, а также указанное имя и фамилию "адресата", дату в надписи, - думаю можна предположить, что возможно речь об Ольге Савицкой из Перемышля, у которой была например сестра Стафания https://uk.wikipedia.org/wiki/Савицька_Стефанія , которая позже стала супругой Михаила Матчака, бывшего офицера полка УСС - https://ru.wikipedia.org/wiki/Матчак,_Михаил_Фёдорович - в этой статье как раз упоминается, что "рядом [с ним] похоронены сестры его жены Савицкая Мария и Савицкая Ольга".. 

Спасибо Вам! Вы всё верно предположили, к этой семье Ольга Савицкая имеет самое прямое отношение...

Думаю, нам коллеги простят, если в данной теме будет небольшое отклонение, собственно для возможной дальнейшей идентификации лейтенанта Макара.

У меня есть ещё пара фото из этого архива. Отдельно Ольга Савицкая и групповой портрет семьи Савицких.

На фото стоят слева направо: Стефания Савицкая; Иосиф Савицкий; Людмила Левицкая (его жена). Сидят: Ольга Савицкая; Илья Савицкий (отец Стефании, Иросифа и Ольги). Девочка на руках у Ильи и священник неидентифицированы.

My Image Garden7-024.jpg

СОКІЛ-БАТЬКО-011.jpg

Edited by FAS
04.08.2019 в 20:43, FAS сказал:

У меня есть ещё не определённый Кадет резерва (подхорунжий) Легиона УСС.

Коллеги, может кому знакома личность?

post-548-0-27153700-1564940456_thumb.jpg

Коллеги, прошу высказать своё мнение.

Глушко Степан (1893, г.. Джурив Снятинского уезда, Сейчас Снятинского p-на Ивано-Франковской обл. - после 16.12.1935). Военный деятель, учитель; командир четы УСС, воинские звания - четар австро-венгерской армии, подполковник Армии УНР. Студент Черновицкого университета. В УСС с 1914 года. Участник многих сражений в Карпатах и на горе Лысоня. Отмечен медалью «За храбрость». Как подхорунжий 1 - го куреня УСС зимой 1916 закончил старшинскую школу возле с. Славятин (ныне Бережанский р-н Тернопольской обл.). 16 сентября 1916 ранен на Диких Ланах. Член комиссариата УСС в Каменце-Подольском для помощи в организации школьного и создании других культурно-образовательных учреждений, а также для защиты интересов населения. После войны работал учителем и директором Украинской частной женской гимназии в г. Станиславе. Эмигрировал в США.

СОКІЛ-БАТЬКО-003.jpg