Jump to content

Рахманов Георгий Карпович - издатель, меценат, профессор Московского университета

Recommended Posts

Рахманов Георгий Карпович (1873—1931) — русский общественный деятель, издатель, меценат профессор Московского университета, метеоролог.

Фото В. Чеховского, г. Москва, нач. ХХ в.

Подробнее см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рахманов,_Георгий_Карпович

post-679-0-38447800-1528677285_thumb.jpg

Edited by sulejm34

Штамп фото-ателье и поздняя карандашная надпись на обороте. Само фото было оторвано от первоначального паспарту(?) и наклеено на какую-то невразумительную картонку.

post-679-0-24884600-1528677577_thumb.jpg

post-679-0-84861400-1528677584_thumb.jpg

Фото Г.К. Рахманова в Сети я не нашёл. Возможно, у кого-то есть книга Е. М. Юхименко. Рахмановы: купцы-старообрядцы, благотворители и коллекционеры. — М.: Издательский Дом ТОНЧУ, 2013. — 518 с. Там 5-я глава посвящена истории Георгия Карповича Рахманова. Также книга проиллюстрирована фотографиями из семейного архива Рахмановых. Было бы очень любопытно узнать что либо ещё об этом человеке. И взглянуть на другие его фото, для сравнения. :yes:

• 6 months later...

Фото Г.К. Рахманова в Сети я не нашёл. Возможно, у кого-то есть книга Е. М. Юхименко. Рахмановы: купцы-старообрядцы, благотворители и коллекционеры. — М.: Издательский Дом ТОНЧУ, 2013. — 518 с. Там 5-я глава посвящена истории Георгия Карповича Рахманова. Также книга проиллюстрирована фотографиями из семейного архива Рахмановых. Было бы очень любопытно узнать что либо ещё об этом человеке. И взглянуть на другие его фото, для сравнения. :yes:

Все, что смог найти в открытом доступе.

post-1-0-93317200-1545494998_thumb.jpg

Андрей - :Laie_99: Даже фотографии обнаружились! :JC_doubleup: Кстати, по словам предыдущего владельца, моё фото происходит из... макулатуры. В своё время знакомый предыдущего владельца работал в советское время на одном из московских пунктов по заготовки вторсырья частенько "отлавливал" в этом самом "сырье" такие вот занятные предметы. Так что судьба данного портрета могла быть более чем не завидна. :sad: