Jump to content

Recommended Posts

Два фейерверкера рядом с артиллерийским орудием. Фотография датирована 17 сентября 1916 г.

Feuerwerker Adam Neumann

Feuerwerker Johann Tausiber

Подразделение: FK Regiment 2/11

Номер полевой почты: 90

post-1-0-37696000-1324216362_thumb.jpg

• Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• 2 weeks later...

Позвольте присоединиться к обсуждению с этим скромным снимком. На обороте значится, что слева господин с интересной фамилией Вашировский (Waschirovsky), запечатлённый осенью 1915 года.

post-27-0-27718700-1325445441_thumb.jpg

Вернусь к артиллеристам, так как оказалось, что как раз по форме там "есть особенного"!

Что интересно: датированный фотоматериал вносит коррективы в представления о введение в жизнь предметов обмундирование. Так, запечатленный справа феерверкер носит цельнотянутое из фетра кепи, которое было официально введено в вооруженных силах только регламентом в декабре 1916 г. Однако фото датировано серединой сентября, что значительно отодвигает дату появления этого варианта элемента обмундирования в войсках.

90-й номер полевой почты был закреплен в течении года с ноября 1915 по ноябрь 1916 гг. за 31-й пехотной дивизией, в которую из артиллерийских частей входила 31-я бригада полевой артиллерии. И вот ту начинается путаница, так как следующую запись о принадлежности к подразделению можно расшифровать только, как "2-я батарея 11-го полка полевой артиллерии", который входил в 32-ю артиллерийскую бригаду 32-й пехотной дивизии, которую обслуживал 105-й номер полевой почты!

:wacko2:

За спиной феерверкеров — 8-см полевая пушка М.5/8 — самое распространенное орудие австро-венгерской армии.

Вашировский — капрал-однолетний доброволец пешей части (судя по очень светлому оттенку петлицы — пехотного полка общей армии). Принадлежность к однолетним добровольцам определяется по двойному галуну над обшлагами и маленькой пуговице на петлице, введенной в 1914 г. Обмотки вошли в моду в армии в 1915 г.

Кепи изготовлено на заказ — на твердую картонную основу натянут тонкий материал. Оно формой иммитирует офицерское повседневное ерное кепи мирного времени.

Дмитрий, и снова большое спасибо за Ваши интересные комментарии!

Все больше убеждаюсь, что практически каждая фотография имеет свою "изюминку", необходимы лишь знания, чтобы суметь их рассмотреть!

Спасибо еще раз!

Тут я затрудняюсь что-то конкретно сказать, так как все запечатленные на фотографии носят полевое обмундирование горно-стрелковых частей М.1907, но тогда где значки в виде цветка эдельвеса?!! Скорее можно было бы увидеть элельвейс на обычном пехотном мундире, чем наоборот!

• 1 month later...

Тут я затрудняюсь что-то конкретно сказать, так как все запечатленные на фотографии носят полевое обмундирование горно-стрелковых частей М.1907, но тогда где значки в виде цветка эдельвеса?!! Скорее можно было бы увидеть элельвейс на обычном пехотном мундире, чем наоборот!

Подготовил более качественные фрагменты.

post-27-0-34957500-1328642850_thumb.jpg

post-27-0-51626200-1328642858_thumb.jpg

• 1 month later...
  • 2 months later...
  • 1 month later...

Вот ещё одна фотка по А-В. Вроде ничего примечательного (крест Карла не считается) в фотке нету...Однако, есть одна интересная деталь

post-70-0-38214400-1344173531_thumb.jpg

post-70-0-22675400-1344173546.jpg

Edited by Komser

Нет, я завязываю разбираться с миниатюрами — у меня нет электронного микроскопа... :(

post-25-0-28808000-1344363320.jpg

На самой фотке очень бледная эта надпись. Так не могу прочитать. Попробую вытянуть фотошопом. Хотя не думаю ,что лучше получилось...

post-70-0-39071700-1344414475.jpg

• 1 month later...

Судя по фотографии здания уничтожены пожаром, а не артиллерийскими снарядами.