Jump to content

Recommended Posts

Если это действительно гильза (меня смущает толщина стенки — больше похоже на корпус фугаса), то снарядом от такой гильзы легче разрушить дом, чем поджечь его!

:)

• 3 months later...
  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Расширил статью на своем сайте, посвященную полевой кухне, и добавил в нее такую интересную жанровую фотографию: "Полевая кухня на передовых позициях". Правда, ее должен был демаскировать дым из топки, но трубы не видно — неужели что-то хитрое придумали и дым как-то отводили?

post-25-0-61387700-1357234222_thumb.jpeg

Очень интересная фотография — "Прощание с телом эрцгерцога Франца Фердинанда в Триесте". Обратите внимание на строй солдат в правой части фото в глубине — винтовки они держат в положении "к ноге", но при этом отдают честь левой рукой!

post-25-0-59632300-1357378480_thumb.jpg

Ну, значит было предусмотрено уставом. Он у меня есть, но на немецком, и я ни фига в нем не понимаю. :(

Вот такая вот приспособа для разведовательного фотографирования позиций противника. Умиляет то, что оптический прицел смонтирован отдельно. За гауптманом стоит стереотруба.

post-25-0-64255000-1357463977_thumb.jpg

• 6 months later...

Чудесная фотка с просторов и-нета: траншейные минометы австро-венгерской армии. Судя по отсутсвию траншей, это — учеба. Но в противомоскитных масках! :)

post-25-0-41219300-1373537046_thumb.jpg

В темных шинелях могут быть или артиллеристы, или кавалеристы, или обозные. Я склоняюсь к первым.

• 3 months later...
  • 2 weeks later...

Очень хорошая фотография! Поздравляю! :JC_doubleup:

Без сомнения запечатлены пешие артиллеристы (слева на право): рядовой, цугсфюрер (предположительно с "Юбилейной медалью") и формейстер с "Аксельбантом наводчика артиллерийского орудия". А вот письмецо в почтовый ящик бросает по-моему фельдфебель конной артиллерии — на плече видно погон из жгута. Хтоя смущает кепи с козырьком...

Хорошее фото! :JC_doubleup:

Уже вижу низкие офицерские кепи, у одного — "карлблуз" и вертикальные полоски на воротниках — значит фото сделано не ранее 1917 г. На нем я вижу фельдфебелей и оберст-лейтенанта — то, что на фото только один офицер, можно понять из разницы в цвете его темляка (из золотой канители) и остальных (из темно-желтой шерсти). Не менее интересное наблюдение о разнице в оттенках доставляют унтер-офицерские галуны на воротниках фельдфебелей — у кого-то светлее, а у кого-то почти черные.

У оберст-лейтенанта на кепи "егерский рожок" — значит он или егерь, или из пехоты ландвера.

• 2 months later...
  • 7 months later...
  • 4 weeks later...

Не знаю, что заставило людей переключиться на скворечники! Надпись прочитать не могу.

post-25-0-84995400-1413466591_thumb.jpg

«Заместитель офицера» (Offizierstellvertreter) с боевыми товарищами под Nabresina (Италия), 1917 г.

Редкое звание в австро-венгерской армии — оно было введено в 1915 году ввиду больших потерь в офицерском составе. Наиболее сообразительных нижних чинов посылали на сокращенные курсы «однолетних добровольцев», по окончании которых те получали звание «офицера резерва». Так же основанием для направления на курсы служило получение «Серебряной» или «Золотой медали за храбрость». Однако, если претендент не обладал достаточными знаниями (например, был малограмотным), то ему могли присвоить звание «заместителя офицера».

Одним из последних видимо был и наш герой, запечатленный на фото — отчетливо видно на его груди «Малую серебряную» и «Бронзовую медали за храбрость».

post-25-0-88625100-1413466678_thumb.jpg

Кладбище 2-го пехотного полка австрийского ландвера около Брод, 1916 г. Результат отступления...

Австро-венгерский СТРОЕВОЙ (даже не боевой!) устав вменял в обязанность офицерам объяснять солдатам, что отступая они потеряют больше, чем обороняясь.

post-25-0-27587400-1413466771_thumb.jpg

Окопы под Тернополем, май 1916 г.

Конечно же это не первая линия обороны. Дома были бы разрушены артогнем противника, фотограф бы не вылазил на бруствер для удачного ракурса. Да и стенки бы окопов были обшиты плетенкой (90% на фото), сеткой-рабицей или деревянным пиломатериалом, чтобы не обрушиться от разрывов. Но все равно впечатляет — окопы с полтора человеческого роста среди мазанок украинской деревни.

post-25-0-12771300-1413466855_thumb.jpg

Окопы под Тернополем, май 1916 г.

Вторая или третья линия обороны. В первой бы было значительно меньше аккуратностей и больше персонажей. Хорошо видно дренажную систему.

post-25-0-60613600-1413466919_thumb.jpg

Дмитрий, классные фотографии! :ok: Радует, что с комментариями, а не просто сканы! :yes:

Не знаю, что заставило людей переключиться на скворечники! Надпись прочитать не могу.

"Lazaret Jilemnice, 05.05.1916".

• 2 weeks later...
  • 6 months later...
  • 3 months later...