Jump to content

Recommended Posts

• Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• 1 month later...

Аппарат для кипячения питьевой воды модели Курца Ритшеля и Хеннеберга, версия для горных войск (1917)

post-25-0-52636200-1444458948_thumb.jpg

Аппараты для кипячения питьевой воды модели Курца Ритшеля и Хеннеберга, версия для горных войск (1917)

post-25-0-80256400-1444459016_thumb.jpg

Производство газированной воды в 12-й пехотной дивизии (30 сентября 1917 г.)

Шикарно! :smile:

Аппарат для кипячения питьевой воды во время работы (Вархаловская, 30 ноября 1915 г.)

Они, что, питьевую воду из болота производят???

А почему нет? Кипячение — наиболее верный способ обеззараживания воды, при температуре +80 градусов по Цельсию гибнут практически все бактерии (те, которые не гибнут, очень редко встречаются в природе), а вода закипает при +100.

• 4 years later...
  • 1 month later...

Судя по двум нагрудным знакам "Отличный санитар", это -- госпиталь. по-середине сидит улан.

Мальчишка крайний справа во втором ряду ....по лицу судя ему не больше 16-ти - неужели во второй половине войны в АВ практиковался призыв пацанов в таком возрасте!?

• 2 weeks later...

Да Андрей, конечно. Освещение плохое, поэтому качественные сканы сделать не могу.

По деталям униформы, можно предположить что фото сделано не ранее весны 1917г.

По деталям униформы, можно предположить что фото сделано не ранее весны 1917г.

Благодарю за информацию :Laie_99:

Edited by Гоша
  • 1 month later...

Офицеры Австро-Венгерской армии встречают Германскую военную делегацию (?). Инсбрук.. 1907-1908.

post-548-0-31700300-1586598752_thumb.jpg

• 2 weeks later...

Офицеры Австро-Венгерской армии встречают Германскую военную делегацию (?). Инсбрук.. 1907-1908.

Судя по элементам униформы - вероятно германские драгуны.

• 1 month later...

Как говорится, «вы будете смеятся», но на фото по меньшей мере австро-венгры — не офицеры, а унтер-офицеры! Как я вижу, фельдфебели и вахмистры. Причем, дядьки в летах, значит сверхсрочники — у «немецкого» пехотинца в центре слева на рукаве видны шевроны за выслугу лет.

Среди них затесался только один обер-лейтенант артиллерии — он стоит прямо в середине группы в профиль и отвернувшись от нас.

• 1 month later...

фотография-открытка от военнослужащего k.u.k. Eisenbahn kompanie (Железнодорожная рота) с датой 1916 год (Текст и подпись отправителя малоразбочивые, написано по-польски) к моей бабушке (конечно, тогда еще "фройлян"), Марии Грыцай (Оттыновице, Ходоров, Галиция). Штемпель от k.u.k.Hauptfeldpostamt.

post-3808-0-32796900-1595193219_thumb.jpg

Edited by drapieznik

Есть у меня пара фотографий которые я не могу привязать конкретно к своему деду или Михаилу Грыцай.

Фотография с разрушеным мостом возможно скорее всего относится к деду, который воевал на восточном фронте в ПМВ

post-3808-0-48039400-1595247467_thumb.jpg

post-3808-0-60758800-1595247488.jpg

вторая фотография с итальянского фронта, а здесь воевали оба - и мой дед, и мой правуйко (брат моей бабушки - тоесть Михаил Грыцай). Фото не имеет подписи, а на самом фото видна табличка с надписью (часть) - Lecce Bassa

post-3808-0-99736200-1595247782_thumb.jpg

Edited by drapieznik