Jump to content

Recommended Posts

• 2 weeks later...
  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тут интереснее, что за кубок они держат? Причем вещь не тяжелая, потому что они спокойно его себе на колени поставили. Если остканировать фото с большим разрешением, то может быть удасться прочитать часть надписи. Сейчас мне там кажется венгерский вензель Францы Йосифа.

А так — «группа товарищей». Два из них точно медики, судя по нарукавным повязкам. Один из них (лейтенант слева) может быть военный врач — уж очень темные петлицы, наверно черные.

Стоят фенрихи, но слева — однолетний доброволец в звании фельдфебеля, то есть «кадет резерва».

06.07.2021 в 13:14, Adam сказал:

Тут интереснее, что за кубок они держат? Причем вещь не тяжелая, потому что они спокойно его себе на колени поставили. Если остканировать фото с большим разрешением, то может быть удасться прочитать часть надписи. Сейчас мне там кажется венгерский вензель Францы Йосифа.

А так — «группа товарищей». Два из них точно медики, судя по нарукавным повязкам. Один из них (лейтенант слева) может быть военный врач — уж очень темные петлицы, наверно черные.

Стоят фенрихи, но слева — однолетний доброволец в звании фельдфебеля, то есть «кадет резерва».

Благодарю за отклик. А я думал это не кубок, а какой то колокол небольшого размера... Сейчас в отпуске, приеду отсканирую фото в лучшем разрешении.

Колокол даже размером с трехлитровую банку тяжело держать в руках. А тут значительно больше и спокойно стоит на коленях?

11.07.2021 в 19:24, Adam сказал:

Колокол даже размером с трехлитровую банку тяжело держать в руках. А тут значительно больше и спокойно стоит на коленях?

Не буду спорить, возможно я не прав. Тогда интересно было бы узнать, что это за вещь...

11.07.2021 в 15:24, Adam сказал:

Предположу что это урна с прахом. Она стилизована под колокол и имеет крышку увенчаную орлом.

Может быть все же надпись приоткроет завесу тайны? А то такая урна с прахом — просто произведение искусства! Я в тупейном деле не знаток, но никогда не видел ничего подобного.

Для урны немного великовата, но все же видно, что сверху крышка. Это не цельный колокол, это точно, а то бы они его так на коленках с улыбками бы не держали. Присоединюсь, что все же это кубок. Его могли изготовить на заказ из любого материала. 

Edited by Гоша
25.06.2021 в 14:12, Камчадал сказал:

Вот такая фотка. Медики, санитары? Медали за храбрость вижу, ЖК немецкий... Петлицы разобрать не могу.

Скажите, а на обороте надписи присутствуют?

1 час назад, Гоша сказал:

Для урны немного великовата, но все же видно, что сверху крышка. Это не цельный колокол, это точно, а то бы они его так на коленках с улыбками бы не держали. 

Отчего же? Вполне могли бы и улыбаться, даже держа в руках урну. Характер эмоций на войне отличается от "гражданских норм". Всякие фотографии попадаются, даже гражданские, где патанатомы со внутренностями позируют в весьма бодром расположении духа... 

Снизу на предмете спора есть надпись. Её бы поближе и возможно все станет на места свои :gamer1:

Вряд ли все (там ведь только фрагмент виден), но определенность прибавит :yes3:

Вердикт: скан фрагмента на 1200 dpi или более в студию!

19.07.2021 в 03:16, Freiwillige сказал:

Скажите, а на обороте надписи присутствуют?

Да, какая то надпись есть. И похоже подпись.

Фотка плохая, но лучше смогу отсканировать, когда из отпуска вернусь. Сейчас не при мне фото. 

IMG_20210724_204913.jpg

Edited by Камчадал
19.07.2021 в 03:53, Freiwillige сказал:

Вряд ли все (там ведь только фрагмент виден), но определенность прибавит :yes3:

Вердикт: скан фрагмента на 1200 dpi или более в студию!

Обязательно сделаю, но после отпуска. Уже самому интересно, что это за предмет такой ...

• 2 weeks later...

Интересное, на мой взгляд, фото - австро-венгры оборудовали НП на искусственной скале под названием "Грот Дианы". Она и теперь на своем месте - в парке ниже Приморского бульвара, Одесса.

IMG-bc7ab712aeaf44694424b432763bde35-V.thumb.jpg.2e9896afcd9433f9ca0ab7fc56c56d45.jpg

16835.jpg

19.07.2021 в 03:48, Гоша сказал:

Снизу на предмете спора есть надпись. Её бы поближе и возможно все станет на места свои :gamer1:

Вот выкадровка кубка (или колокола) с надписью. 

IMG_20210808_133518.jpg

IMG_20210808_133845.jpg

Edited by Камчадал
08.08.2021 в 09:39, Камчадал сказал:

Вот выкадровка кубка (или колокола) с надписью. 

IMG_20210808_133518.jpg

IMG_20210808_133845.jpg

Исходя из части надписи, вероятно, "IR 75 11 FeldKomp" (75 пехотный полк 11 рота) предположение урны с прахом или же своеобразного отличия за героизм выглядит вполне логически. Если учесть, что полк понес большие потери в Зборовском сражении 1-2 июля 1917 г. Общие потери полка за 1-2 июля

1 июля.jpg

2 июля 1917.jpg

Edited by Nikolaus
24.07.2021 в 11:50, Камчадал сказал:

Да, какая то надпись есть. И похоже подпись.

Фотка плохая, но лучше смогу отсканировать, когда из отпуска вернусь. Сейчас не при мне фото. 

IMG_20210724_204913.jpg

Если можно отсканировать еще и подпись.

50 минут назад, Nikolaus сказал:

Исходя из части надписи, вероятно, "IR 75 11 FeldKomp" (75 пехотный полк 11 рота) предположение урны с прахом или же своеобразного отличия за героизм выглядит вполне логически. Если учесть, что полк понес большие потери в Зборовском сражении 1-2 июля 1917 г. Общие потери полка за 1-2 июля

1 июля.jpg

2 июля 1917.jpg

Благодарю!

3 минуты назад, Камчадал сказал:

Может так будет лучше видно.

IMG_20210812_144211.thumb.jpg.20d52d3870e87205bb04f9a17ed6c362.jpg

Первое слово  не могу разобрать. А дальше: "...Stab der 11/75 feldkomp"

1 час назад, Камчадал сказал:

Вот.

IMG_20210812_144236.jpg

Трудно, как вариант сокращенная подпись одного из лейтенантов резерва Janeček Rudolf