Jump to content

Морские офицеры в дрезденском храме на церемонии прощания (?)

Recommended Posts

Уважаемые коллеги, прошу подсказать, что за событие на фотографии?

На переднем плане видны офицеры, так же флаги Кайзерлихмарине ( Kaiserliche Marine). Дрезден. Предположу 1910-е гг.

post-548-0-56667300-1535648917_thumb.jpg

Фрагмент. К сожалению, фотография не очень высокого качества.

Предположу, что кто-то из адмиралов в бозе почил, а это месса и свободные стулья для родственников умершего.

Предположу, что кто-то из адмиралов в бозе почил, а это месса и свободные стулья для родственников умершего.

Олег, спасибо за мнение! :LaieA_050: Есть и у меня такое предположение.

Иначе зачем бы ещё могли собраться десяток морских офицеров в Храме, вдали от моря.

Коллеги, в каких чинах офицеры, если это можно разобрать?

----------------------

Близко по адресу фотографа в Дрездене есть церковь Кройцкирхе (нем. Kreuzkirche, т.е. церковь Святого Креста) — главный лютеранский храм Дрездена и самая вместительная церковь Саксонии.

Она во время 2 МВ была разрушена и перестроена с изменениями. Обратите внимание на расположение стульев на переднем плане. Думаю, что это она.

post-548-0-23280000-1535881279_thumb.png

Насчёт церкви - я также думаю, что она.

По званиям тех 4 офицеров, что повернуты к камере лицом и нарукавные нашивки которых видно, если не ошибаюсь так(слева на право): Kapitänleutnant, Oberleutnant zur See, и два офицера в звании либо Fregattenkapitän либо Kapitän zur See.

Денис, спасибо большое! :LaieA_050:

Насчёт Веймара согласен, может быть. И ещё, если панихида по морскому офицеру, то не очень высокого чина был усопший.

Думаю найти будет сложно. :scratch_one-s_head:

Дрезденское фотоателье Штрёла (Photo Ströhla), расположенное по адресу Dresden-A1, Wilsdruffer Straße 18 (Ruf 16757), печатало пресс-фотографии в межвоенный период, в частности, в 1920-е годы. Здесь, судя по всему, фотография открыточного формата, не крупноформатная. Интуитивно склоняюсь к республиканскому периоду.

Всегда рад, коллега! :Laie_99: Насчёт ранга усопшего - сказать трудно. Может адмиралы стояли напротив? :smile:

Денис :LaieA_050: !

Дрезденское фотоателье Штрёла (Photo Ströhla), расположенное по адресу Dresden-A1, Wilsdruffer Straße 18 (Ruf 16757), печатало пресс-фотографии в межвоенный период, в частности, в 1920-е годы. Здесь, судя по всему, фотография открыточного формата, не крупноформатная. Интуитивно склоняюсь к республиканскому периоду.

Андрей :LaieA_050: !

Да, фотография открыточного формата.