Jump to content

Recommended Posts

Прошу подсказать: имело ли место в период ВОВ на Дальневосточном ТВД практика вооружения некоторых частей РККА винтовками Аррисака?

Саша,в период ВОВ уже была КА .Я ,честно говоря ,не встречал фото бойцов-дальневосточников с этой винтовкой. Но это вовсе не значит ,что такого быть не могло.

Боря,спасибо. Я вот к чему: приобрёл недавно,на мой взгляд,преинтереснейшее фото...Что это? ательешный реквизит?

post-1103-0-45546700-1536866369_thumb.jpg

post-1103-0-61763700-1536866377_thumb.jpg

post-1103-0-37254600-1536866388_thumb.jpg

Edited by Sashok
  • 2 weeks later...

Если боец носил чужеродный штык от винтовки - это вовсе не означает, что у него была на вооружении эта винтовка...

На фото - просто трофей. ШТЫК, а не винтовка.

Если боец носил чужеродный штык от винтовки - это вовсе не означает, что у него была на вооружении эта винтовка...

На фото - просто трофей. ШТЫК, а не винтовка.

Так я и вопрос-то задал: сообразно штыкам на фото: имело ли место быть. И почему бы нет? Одна из частей,уходивших с парада в ноябре 1941 года на фронт,вооружена была пулемётами Льюиса,которые широко применялись в ГВ...Это есть факт,отображённый и на фото и в кинохронике.

В начальном периоде войны в артиллерии использовались шести-дюймовые орудия - также периода ПМВ-ГВ.

Вопрос: а почему бы и не вооружить какую-нибудь запасную (к примеру) часть трофейными винтовками? Даже говорить не приходится,что РККА уже в начале войны испытывали острый недостаток в стрелковом вооружении...Не знаю,как это было на Дальнем Востоке.

Помнится<у меня неск.лет назад была фотография...Формирующейся дивизии народного ополчения выдают (сейчас точно не вспомню) винтовки то ли Маузер,то ли Манлихер (с примкнутыми штыками).

Так что это ещё большой вопрос - имело ли место или нет Правда,касаясь данного снимка,смущает и тот факт,что на фото не рядовые бойцы,что отчасти и говорит в пользу трофея..

Edited by Sashok

Есть информация, что "Арисаками" вооружалось в 1941 г киевское народное ополчение см. https://forum.guns.ru/forummessage/36/264258.html

Также до войны и вплоть до 1942 г. Наркоматом Обороны и ГАУ издавались руководства по материальной части таких систем как; 7,71 мм винтовка системы Росса обр. 1910 г.; 6,35 мм винтовка системы Арисака обр. 1895, 1905 гг, 7,71 мм винтовка системы Ли-Энфильда обр. 1903/1907/1914 гг., ручной пулемет системы Гочкиса обр. 1909 г.; ружье- пулемет cиcтемы Мадсена обр. 1902/1920 гг., ручной пулемет обр. "11" (Япония) (1922г.), 8 мм станковый пулемет системы Шварцлозе обр. 1907/1912гг., 7,63 мм и 9 мм автоматические пистолеты системы Маузера обр. 1910 и 1908гг., 7,65мм и 9 мм пистолеты системы Борхарда - Люгера обр. 1900/1904 гг., что подтвеждает ограниченое использование трофеев в Осоавиахиме и "второстепенных" воинских частях. см https://reibert.info/threads/inostrannoe-strelkovoe-oruzhie-v-rkka.238605/

Но тут идёт речь о образцах Арисаки, которая, как я понимаю, поставлялась в Россию ещё в Первую мировую ( она, кстати, наряду с японскими крепостными мортирами широко использовалась гарнизоном Гродненской крепости в период боёв 1915 г.). Эти Арисаки, видимо, пережили Гражданскую и на период ВОВ всё ещё имелись на складах в неком количестве.

Есть информация, что "Арисаками" вооружалось в 1941 г киевское народное ополчение см. https://forum.guns.r.../36/264258.html

Также до войны и вплоть до 1942 г. Наркоматом Обороны и ГАУ издавались руководства по материальной части таких систем как; 7,71 мм винтовка системы Росса обр. 1910 г.; 6,35 мм винтовка системы Арисака обр. 1895, 1905 гг, 7,71 мм винтовка системы Ли-Энфильда обр. 1903/1907/1914 гг., ручной пулемет системы Гочкиса обр. 1909 г.; ружье- пулемет cиcтемы Мадсена обр. 1902/1920 гг., ручной пулемет обр. "11" (Япония) (1922г.), 8 мм станковый пулемет системы Шварцлозе обр. 1907/1912гг., 7,63 мм и 9 мм автоматические пистолеты системы Маузера обр. 1910 и 1908гг., 7,65мм и 9 мм пистолеты системы Борхарда - Люгера обр. 1900/1904 гг., что подтвеждает ограниченое использование трофеев в Осоавиахиме и "второстепенных" воинских частях. см https://reibert.info...-v-rkka.238605/

Но тут идёт речь о образцах Арисаки, которая, как я понимаю, поставлялась в Россию ещё в Первую мировую ( она, кстати, наряду с японскими крепостными мортирами широко использовалась гарнизоном Гродненской крепости в период боёв 1915 г.). Эти Арисаки, видимо, пережили Гражданскую и на период ВОВ всё ещё имелись на складах в неком количестве.

Во-от,Денис,о том и речь!