Jump to content

Группа офицеров XII корпуса на фоне корпусного памятника

Recommended Posts

Групповое фото офицеров и генералов(?) XII корпуса (12. Korpskommando ?) армии Австро-Венгерской империи на фоне памятного знака XII корпуса. Многие награждены немецким Железным Крестом. В группе представлен и один немецкий офицер.

Было бы замечательно кого-нибудь идентифицировать . :smile:

post-679-0-28214100-1545175225_thumb.jpg

Хорошо вы их разобрали! :)

Правда, я думаю, что большинство из выкадровок — обер-офицеры, но это надо трусить состав штаба корпуса и соединений, входивших в него.

По званиям представленных на фото личностей - исключительно предположение, обозначенное знаками вопроса, как вы можете видеть, уважаемый коллега. Никакакой категоричности. Определят звания чинов А.-В. армии по петлицам на таком фото - дело вообще не простое. Другие явные критерии мне просто не известны.

Фельдмаршал-лейтенант(Feldmarschalleutnant)(???) с османской Военной медалью (тур. Harp Madalyası), т.н. Галлиполийской звездой и др. наградами.

Из иностранных наград:

- Королевство Бавария. Офицерский крест с мечами 2-го типа (т.е. с сиянием между лучей) Ордена военных заслуг (Militär-Verdienstorden, Offizierskreuz mit Flammen und Schwertern). Офицерский крест "без сияния" вручался в 1900-1905 гг., "с сиянием" - в 1905-1918 годах.

- Королевство Саксония. Офицерский крест с мечами Ордена Альбрехта (Albrechtsorden, Offizierskreuz mit Schwertern). Учрежден в 1890 г., вручался до 1918 года.

- Королевство Пруссия. Железный крест 2-го класса на ленте для комбатантов.

post-1-0-08887900-1545212189.jpg

post-1-0-97851900-1545212196_thumb.jpg

Австро-Венгерской империи

И все-таки "Австро-Венгрии", ибо такого государства, как "Австро-Венгерская империя", никогда не существовало. :)

Спасибо за уточнение, коллега :)

Андрей - очень признателен за пояснение по наградам офицера.

Изрядно Германии - или нет? В годы войны австро-венгерских военных союзники такими саксонскими и баварскими наградами часто жаловали? Или это скорее довоенные награждения?

Большое спасибо! Думаю - он! Таким образом фото можно датировать 06.05.1916 - 07.1917 гг. Возможно, у вас есть данные о других высокопоставленных офицерах 12-го корпуса ? На период 1916-1917 гг. в состав данного корпуса по прежнему входили следующие подразделения?

16. Infanterietruppendivision

35. Infanterietruppendivision

12. Kavalleriebrigade

12. Feldartilleriebrigade

Traindivision Nr. 12

Фельдмаршал-лейтенант(Feldmarschalleutnant)(???) с османской Военной медалью (тур. Harp Madalyası), т.н. Галлиполийской звездой и др. наградами.

Abele von und zu Lilienberg Franz Freiherr

post-1026-0-89977000-1545399278_thumb.png

post-1026-0-33608600-1545398905_thumb.jpg

Замечательно! А как будет правильнее перевести его ФИО с титулом и званием - подполковник барон Франц фон Абель цу Лиленберг? Также, возможно ли расшифровать краткий послужной список барона фон Абеля, приведённый вами выше? К сожалению, биографии этого офицера в Сети я не обнаружил.

Нашёл такую информацию о составе 12-го армейского корпуса на конец июня 1916 г. :

16-я пехотная дивизия ( командующий - Георг Шаринцер(?)(1865-1945))

-2-й пехотный полк

-31-й пехотный полк

-64-й пехотный полк

35-я пехотная дивизия

-50-й пехотный полк? (возможно был переброшен в Букавину)

-51-й пехотный полк

-62-й пехотный полк

-63-й пехотный полк

-51-й ландштурмовой полк

Источник: http://1914.borda.ru/?1-8-0-00000119-000-0-0

На лето(?) 1916 г. 12-й корпус располагался от Колдычевского озера (сегодня - озеро у д. Арабовщина Барановичский р-н Брестской области) на западном берегу р. Сарвечь до д. Полужье ( сегодня агрогородок Кореличского района Гродненской области)- протяженность фронта 28 км.

Замечательно! А как будет правильнее перевести его ФИО с титулом и званием - подполковник барон Франц фон Абель цу Лиленберг? Также, возможно ли расшифровать краткий послужной список барона фон Абеля, приведённый вами выше? К сожалению, биографии этого офицера в Сети я не обнаружил.

1896 лейтенант 7 РВ(Pionnier-Bataillon)

1900 обер-лейтенант 7 РВ

1904 Hauptleute 2 Kl. 10 PB и телеграфное бюро Генштаба

1908 Hauptleute 1 Kl Генштаба при 15 ITDiv(15 пехотная дивизия)

1910 Hptm Генштаба

1912 Майор Генштаба

1913-1914 11 Корпус(Львов)

1916-1917 начштаба 12 Корпуса

с августа 1917 полковник

с октября 1918 при министерстве войны

с августа 1917 полковник

с октября 1918 при министерстве войны

При Военном министерстве.

post-1-0-12823600-1545470207_thumb.png

Читаем: Vorstand 5./L Abteilung Kriegsministerium bis 19.Oktober 1918 => начальник отдела 5/L Военного министерства.

Отдел 5/L - это Служба воздухоплавания (Luftfahrtwesen) и полевая метеорологическая служба (Feldwetterdienst). Стало быть, можно конкретизировать место службы нашего барона в Военном министерстве :yes:

Огромное спасибо, уважаемые коллеги! :Laie_99: Возможно, удастся идентифицировать и других офицеров корпуса.

Также остаётся открытым вопрос - где мог быть сделан снимок? Известен в больших или меньших подробностях боевой путь корпуса в период войны?