Jump to content

Военнослужащие конвойных войск

Recommended Posts

По легенде, эта фотография была сделана во второй половине 40-х годов в Москве и опубликована в американском журнале "Life".

Если не ошибаюсь, у солдата шифровка конвойных войск на погоне. Несли ли они задачи по охране общественного порядка или подобных мероприятий?

post-27-0-36186300-1453150411_thumb.jpg

• 7 months later...
Военнослужащий 322-го полка конвойных войск Г.П.Абатурин. Июль 1946 г.

322-й полк конвойных войск НКВД СССР 46-й дивизии конвойных войск МВД СССР. В 1946-Германия (г. Каульсдорф). В мае 1946 года данный полк могли расформировать, но отменили приказ.

• 1 month later...
  • 2 weeks later...
1кп

Конвойный полк под № 1 - появился только 16.11.49, как 1-й Минский орденов Кутузова Александра Невского полк конвойных войск МВД СССР. Сформирован из 236 кп и 432-го Минского орденов Кутузова и Александра Невского конвойных войск МВД.

• 9 months later...

162-й стрелковый полк войск НКВД-МВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности и железных дорог . Куйбышев

162-й отдельный батальон конвойных войск НКВД СССР. Харьков

• 4 months later...

Мне трудно однозначно судить,погоны похожи на васильковые с краповым кантом,но вот петлицы абсолютно не разобрать. Не хочу Вас в заблуждение вводить ,скан тяжеловат по цветопередаче. Но думаю что не пограничник.

• 8 months later...
  • 6 months later...

Рядовой 235-го полка конвойных войск.

Принадлежность:

март 1939-декабрь 1940 - 19-я отдельная конвойная бригада конвойных войск НКВД СССР;

декабрь 1940-март 1942 - 46-я отдельная конвойная бригада конвойных войск НКВД СССР;

март 1942 - ххх - 38-я конвойная дивизия конвойных войск НКВД СССР.

В июле 1951 г. 235-й полк переименован в 58-й отряд конвойной охраны УМВД Иркутской области (в/ч 7431) 10-го отдела конвойной охраны УМВД Иркутской области.

В марте 1954 г. управление 10-го отдела конвойной охраны передислоцировано в Ташкент.

post-1-0-49227400-1556053377_thumb.jpg

..... - ххх - 38-я конвойная дивизия конвойных войск НКВД СССР.

В июле 1951 г. 235-й полк переименован в 58-й отряд конвойной охраны УМВД Иркутской области (в/ч 7431) 10-го отдела конвойной охраны УМВД Иркутской области.

В марте 1954 г. управление 10-го отдела конвойной охраны передислоцировано в Ташкент.

хххх - июль 1951.

58-й отряд конвойной охраны УМВД Иркутской области (в/ч 7431) остался в Иркутске.

С декабря 1968 -533-й конвойный полк 91-й конвойной дивизии ВВ МВД СССР (с 1978 УВВ МВД по Дальнему востоку и Восточной Сибири).

• 1 month later...
  • 1 year later...
  • 4 months later...

Ув. администрация, исключительно в целях уяснения для себя, как нового человека на форуме, порядка размещения фото в соответствующих темах, хотелось бы уточнить. В этой теме фото каких конвойных войск ставить? КВ НКВД-МВД СССР (судя по большинству фото) или ВКС (мое фото)?

• 1 month later...