Jump to content

Recommended Posts

Капрал, музыкант полкового оркестра. Обратите внимание на лиру - единственный знак воинской специальности, носившийся у переднего края петлицы.

Вторая медаль - Юбилейный крест на ленте для военнослужащих (Militär-Jubiläumskreuz).

Первая - Юбилейная медаль?

Вооружен пехотной саблей для нижних чинов образца 1861 года?

Спасибо. Тогда добавлю еще одного.

Из того же фотоателье, подозреваю, что пришли вместе.

post-1675-0-23611600-1545504367_thumb.jpg

Edited by KOV

Добавлю военный оркестр. К сожалению скан нет возможности сделать ( в командировке нахожусь), поэтому фото.

post-1675-0-83119500-1545568095_thumb.jpg

• 1 year later...

Забавное фото. "Свой среди чужих, чужой среди своих".

Интересно! :JC_doubleup: Пленный, вероятно. Привлекли, так сказать...
  • 5 months later...

Сразу и поддержу тему.

Военный музыкант, цугсфюрер венгерского пехотного полка общей армии. Прага.

Конечно сложно сказать какого цвета венгерские узлы на штанаx данного персонажа на черно-белом фото, но мне они видятся красными на голубых венгерских штанах, что может указывать нам на то что перед нами венгерский гонвед и фото сделано до 1911...возникает, тогда лишь один вопрос - почему на нем пряжка общей армии (?).

Конечно сложно сказать какого цвета венгерские узлы на штанаx данного персонажа на черно-белом фото, но мне они видятся красными на голубых венгерских штанах, что может указывать нам на то что перед нами венгерский гонвед и фото сделано до 1911...возникает, тогда лишь один вопрос - почему на нем пряжка общей армии (?).

Будьте проще: орлов на пряжках поясных ремней носили в общей армии и ландвере, в гонведе был венгерский герб.

Да и гонведу нечего делать в Праге — гонвед нес службу в Венгрии, а ландвер — в Австрии, потому что это были национальные силы обороны. В обоих частях двуединой монрахии — только общая армия.

Будьте проще: орлов на пряжках поясных ремней носили в общей армии и ландвере, в гонведе был венгерский герб.

Да и гонведу нечего делать в Праге — гонвед нес службу в Венгрии, а ландвер — в Австрии, потому что это были национальные силы обороны. В обоих частях двуединой монрахии — только общая армия.

Согласен - пряжка важный показатель, я бы даже сказал - основной....но цвет шнуров на штанаx, Вы не наxодите что он скорее красный чем желтый с черными просновками , как должен быть при орлятой пряге ?

Да, мне он тоже кажется однородным. Но, во-первых, фото маловато, чтобы разглядеть подробности, а во-вторых, многое зависит от того, как химреактивы передали цвета: лимонно-желтый на старых фото выглядит как очень светлый оттенок серого, а вот «кайзергельб» — почти черным. Так что черный и желтый могут сливаться.

Хотя, я смотрю на гарнизон столицы Богемии и не вижу в его составе «венгерской» пехоты. Так что вопрос можно оставить открытым.