Jump to content

Архив Фоменко Г.А.: пограничники Туркменской ССР 1920-30 -х гг.

Recommended Posts

По фото с "туркменом". Им начали награждать чекистов в 1928. Само собой в первых награжденных были известные персоны - Каруцкий, Кручинкин, Дорофеев. Более массово пошло награждение с декабря 1930. Скорее всего персонаж получил "туркмена" НЕ в первой партии, а не ранее 12.30.

Начальники:

Карклин 07.09.30—16.03.33;

Масловский А. 03.33—02.34;

Киселев Н.С. 09.02.34—06.02.35;

Фалеев 1935;

Из них награжден "туркменом" был только Карклин в 1931, но к этому моменту у него уже были БКЗ и 5ПР. Кроме того у нач. 46 ПО однозначно был ромб, а не 3 шпалы. "Туркмен" может быть либо замом по СОЧ, по ПЧ или комендантом одной из комендатур.

Кроме того, на фото (слева под портретом) стенд с текстом что-то примерно "Диаграмма ..... 30..... 31 года", если зрение не подводит.

Edited by vladvlad
  • 1 year later...

Спасибо!

Вот ещё фото, видимо из того же архива.

Тоже без подписи. Человек с трубкой вроде как Артузов А.Х. (?). Крайний справа Фоменко.

post-3772-0-25531700-1594515255_thumb.jpg

Спасибо!

Вот ещё фото, видимо из того же архива.

Тоже без подписи. Человек с трубкой вроде как Артузов А.Х. (?). Крайний справа Фоменко.

Весьма сомневаюсь, что это А.Х. Артузов. Хотя по такому фото судить вообще сложно, но особого портретного сходства с известными фото Артузова я не вижу. Вероятно, какой-то пограничный начальник или кто-то из ПП ОГПУ. Предполагаю, фото сделано в Средней Азии. Возможно, в местах службы Фоменко на территории нынешнего Туркменистана.

post-679-0-10796800-1594676804.jpg

post-679-0-69672700-1594676809.jpg

post-679-0-76660300-1594676816.jpg

post-679-0-07123800-1594676825.jpg

Edited by sulejm34

Да, действительно, фото Артузова очень мало чтобы сравнить. Ещё можно предложить, что крайний слева это Кацнельсон З.Б. но тут крайне тяжело сравнить.

post-3772-0-00397200-1594725975.jpg

Кацнельсон в 1926—1929 гг. — начальник Главного управления пограничной охраны и войск ОГПУ и начальник Высшей пограничной школы ОГПУ, мог и с инспекцией приехать.

Кацнельсон в 1926—1929 гг. — начальник Главного управления пограничной охраны и войск ОГПУ и начальник Высшей пограничной школы ОГПУ, мог и с инспекцией приехать.

В принципе, мог, конечно. Но фото очень размыто. Сложно даже разобрать, что у него на петлицах. Если начальник Главного управления пограничной охраны и войск ОГПУ - 4 ромба должны быть, вероятно.

• 4 months later...

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, на фотографиях мой прадед Фоменко Георгий Андреевич. Я пытаюсь разыскать родственников в Таганроге. Подскажите, пожалуйста, где находится архив Георгия Андреевича, был ли он передан вам кем-то из его потомков? Спасибо заранее! 

43 минуты назад, Заяц сказал:

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, на фотографиях мой прадед Фоменко Георгий Андреевич. Я пытаюсь разыскать родственников в Таганроге. Подскажите, пожалуйста, где находится архив Георгия Андреевича, был ли он передан вам кем-то из его потомков? Спасибо заранее! 

Доброго дня, уважаемая Екатерина. Спасибо за интерес к теме. Нет, архив не был передан кем-то из родственников. Фото были приобретены на аукционе, как коллекционный материал. Думаю, на сам аукцион он также мог попасть через несколько рук.

Возможно, у вас имеются какие-то фотографии или документы из архива вашего прадеда? Было бы интересно дополнить эту его страничку. И узнать что-то новое о его биографии.