Jump to content

Школьная форма союзных республик СССР

Recommended Posts

Школьники из военного городка.На большинстве мальчиков форма общесоюзная/РСФСР один в ФО УССР, а также несколько возможно в прибалтийских образцах.

post-662-0-42840100-1549013141_thumb.jpg

А кто именно прибалты? У них вроде забавные кепки-фуражки и девчачьи береты были...

Возможно и нет, тут я не утверждаю.

post-662-0-91833900-1549014637_thumb.jpg

....общесоюзной...

Уважаемый Коллега, прошу сообщить реквизиты нормативного правового акта, которым введен единый общесоюзный образец школьной форменной одежды...По пряжке справа есть вопрос: на одном из форумов было утверждение, что на Украине "приборный цвет металла" формы различался в зависимости от того, обучается ли учащийся в младших классах или в старших классах...Прошу, по возможности, уточнить - эта пряжка в целом на ремень школьной форменной одежды УССР (если я правильно понял) или только для "группы классов": старших, младших и т.д.

Возможно и нет, тут я не утверждаю.

Понятно, с кепками решили не "светиться" в школе. Хотя я, например, единственный в своей московской школе ходил в форме БССР, чем страшно гордился.

Интересно, на девочке юбка или брюки? У них там эмансипация со школьной скамьи же...

Уважаемый Коллега, прошу сообщить реквизиты нормативного правового акта, которым введен единый общесоюзный образец школьной форменной одежды...

В данном случае нет необходимости искать НПА по-поводу общесоюзной школьной ФО так высоко. Всё гораздо проще. Как минимум было достаточно допуска на уровне школы в связи с службой родителей в рядах ВС или с другой подобной ситуацией.

Или Вам известно на каком основании школьники в ФО РСФСР, причем, как свидетельствуют оригинальные снимки, далеко не в единственном случае обучались в этой же форме в школах городов и посёлках других союзных республик, в частности, УССР и БССР? Это я могу подтвердить снимками из своей коллекции.

Прошу, по возможности, уточнить - эта пряжка в целом на ремень школьной форменной одежды УССР (если я правильно понял) или только для "группы классов": старших, младших и т.д.

Это пряжка/бляха для учащихся младших классов. Для старших была такая же, только большего размера.

Edited by RSA

По пряжке справа есть вопрос: на одном из форумов было утверждение, что на Украине "приборный цвет металла" формы различался в зависимости от того, обучается ли учащийся в младших классах или в старших классах.

На основании чего сделано такое утверждение?

... прошу сообщить реквизиты нормативного правового акта, которым введен единый общесоюзный образец школьной форменной одежды...

Также любопытно, на основании чего практически во всех изданиях от журнала "Огонёк", открыток, брошюр и т.д., а также в документальных и художественных фильмах того периода (вторая половина 50-х начало 60-х гг.) школьники были изображены и показаны именно в этой форменной одежде, как школьники СССР.

Гимнастёрка учащихся старших классов из моей коллекции.

post-662-0-78465800-1549025235_thumb.jpg

• 2 years later...

Нашел свою фотку года так 1988 примерно в школьной форме обр. БССР.
Даже на таком мутном непрофессиональном снимке видно, что куртка сильно отличается от РСФСР-овской - боковые прорезные карманы, а нагрудных нет. Нет и нарукавного знака. Цвет был таким же синим.

1462816508_.thumb.jpg.392721f81e931475290b632e9d5de9f5.jpg

2 часа назад, tankjack сказал:

Нашел свою фотку года так 1988 примерно в школьной форме обр. БССР.
Даже на таком мутном непрофессиональном снимке видно, что куртка сильно отличается от РСФСР-овской - боковые прорезные карманы, а нагрудных нет. Нет и нарукавного знака. Цвет был таким же синим.

Хоть и пошёл в школу уже в независимой Беларуси, но хорошо помню, что первый раз в первый класс одел советскую школьную форму (даже фотография сохранилась). На ней были только прорезные карманы без нагрудных. К сожалению, на 100% не скажу, где она была произведена, но на 99,9% уверен, что в Гомеле. 

Edited by Jama
Замена положения своего текста в посте
  • 2 months later...