Jump to content

С огнестрельным оружием

Recommended Posts

• Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Странно,что на послевоенных фото продолжают "встречаться" барабанные магазины.

Чем можно объяснить подобное?

Коля ,я не знаю ,чем это объяснить, в сети встречал тезу о том,что после войны только рожковые в ходу были. Но реальность говорит об обратном. Фотографии не только раннепослевоенного периода ,но и снимки второй половины 50-х и даже начала 60-х годов ,говорят о том что дисковые магазины к ППШ были в полном ходу,так скажем. Я не буду приводить тут фото своих близких ,отца и дяди ,но отец служил в Белой Церкви ,в авиации в 1957-1960 годах с ППШ и на фото у его ППШ везде дисковой магазин,дядя служил в 1953-1957 годах в автобате и у него на фото 1956 года ,ППШ также с дисковым магазином.Кстати ,фото показанные мной в сообщениях №№ 27 и 28,надписаны .Первое имеет дату 11.03. 55 года,а второе , датировано 14.07. 1956 года Edited by Term100

Интересная деталь Коля. Покойный отец мне рассказывал, что идя в караул они имели при себе два диска ,причем каждый был снаряжен 50-ю патронами. А как известно в диск укладывался 71 патрон. Почему такое имело место ,отец не рассказывал,но то что по 50 снаряжали ,это он всегда отмечал. Он часто в караул ходил ,поскольку служил в роте ,которая именно охраняла аэродром в Белой Церкви. Вся рота имела ППШ с дисковыми магазинами . Также он говорил ,что в роте были ручные пулеметы ДП -27.

Edited by Term100

50 легче,чем 71.

Но точно объяснить смысл(магический) этой цифры,увы,не могу...

А "ранних" ППШ(на фото) у тебя есть?

. Не знаю и я Коля. Но отец говорил ,что снаряжали ровно по 50.Может так пружины берегли в магазинах?. А что касается ранних ППШ ,то у меня два снимка. Если ты имеешь ввиду прицельную планку. На первой фотографии Военюрист 3-го ранга ,снимок 1942 года. Ракурс чуть неудачный ,но я думаю что планка ранняя. На втором фото ,работники ОО НКВД .1942 год. Тут ясно видно что ППШ ранний ,помимо этого на фото есть ППД-40 и МП38/40

post-31-0-35304100-1549472242_thumb.jpg

post-31-0-05306600-1549472566_thumb.jpg

post-31-0-61882900-1549472599_thumb.jpg

Edited by Term100

Курсанты с карабинами образца 1938 года.

Один из лучших снимков в подборке :JC_doubleup: !

Отлично видны карабины и двухсекционные патронные сумки с нестандартным способом застегивания.

Фото не мое. Давно скачано из сети. Приношу свои извинения правообладателю. Но не поместить в теме не смог. Два Нагана, две гранаты РГД 33,три гранаты Ф-1 ,граната РПГ 40,лента с патронами ,если не ошибаюсь ?,немецкими,калибра 7,92 мм ну и ППШ ранней модификации ,со снятым намушником.

post-31-0-00944000-1549566731_thumb.jpg

Один из лучших снимков в подборке :JC_doubleup: !

Отлично видны карабины и двухсекционные патронные сумки с нестандартным способом застегивания.

К сожалению некоторые снимки,просто довольно маленькие и некачественные