Jump to content

Recommended Posts

Гимназист Тифлисской 2-й мужской ЕИВВК Михаила Николаевича гимназии Гукасов. В будущем сотрудник НКВД высокого ранга.

post-31-0-06629500-1412180142_thumb.jpg

Интересные визит-портреты, Борис! :ok:

Гимназист Тифлисской 2-й Мужской Гимназии ,Гукасов. В будущем сотрудник НКВД высокого ранга.

А нет ли у Вас других фотографий этого персонажа? Можно было бы отдельную тему сделать! :yes:

А нет ли у Вас других фотографий этого персонажа? Можно было бы отдельную тему сделать! :yes:

К сожалению,нет. Кстати у него на груди знак Гимназии ,выдавался только отличникам. После того как Гимназия получила имя ЕИВВК Михаила Николаевича. Знаю только то ,что работал он с Берия и что после 53 года судьба мне его неизвестна.

Располагаете изображение знака?

На фото его довольно плохо видно ,но я видел этот знак живьем. -Лаврово -дубовый венок ,по середине большая буква -М- в старорусском стиле ,вверху Императорская корона. Внизу буквы цифра-2- ,или Т2Г (Тифлисская 2-я Гимназия). Я видел знак просто с цифрой -2- .На фото кстати -Т2Г.В лупу разглядел.Знак изготавливался из серебра ,размер примерно 45ммХ 30мм крепление винтовое. Кстати были знаки цельноштампованные и сборные .

Edited by Term100

Андрей я обратился за помощью по поводу Гукасова к Валентину Воронову, известному спецу по НКВД. Такой сотрудник действительно был во внешней разведке. Вот что он мне написал.

"...Во внешней разведке НКГБ/МГБ/КГБ работал полковник Александр (Грант) Сергеевич Гукасов (ум. в 1956 г.), возможно, это он. А.С. также происходил из тбилисских армян, хотя фамилия эта там весьма распространенная.

В 20-х он работал на Кавказе и в ОГПУ в Москве. С 1934 года он служил в Секретно-политическом отделе ГУГБ НКВД СССР, затем - в Иностранном отделе, одно время являлся секретарем партбюро внешней разведки.

С 1941 являлся помощником резидента НКВД/НКГБ во Франции, вел линию грузинской эмиграции под прикрытием должности консула СССР в Париже А.Кабахидзе. Будучи консулом в Париже,устроил скандал и драку с пришедшими туда сотрудниками гестапо (как только немцы в Париж вошли) и этим дал возможность сотрудникам уничтожить секретные документы. Этот факт П.А. Судоплатов описывал в своей книге.

В годы войны работал в 4-м Управлении НКВД/НКГБ у генерала П.А.Судоплатова. Был лично известен Л.П.Берии..."

Он ли это, предстоит узнать. Так что будем ждать.

• 1 year later...

Продолжим. Гимназический Оркестр 5-й Тифлисской Мужской Гимназии . Оркестром руководили Полковой Капельмейстер 16 Мингрельского Гренадерского полка и сверхсрочнослужащий младший унтер офицер,хорный музыкант из того же полка. Тифлис ,конец 80-х,начало 90-х годов 19 века.

post-31-0-14409400-1453464772_thumb.jpg

• 3 months later...

Тифлисский Гимназист 1919 года ,по имени Гигуша. Надо отметить ,что в Тифлисе все гимназии продолжали работать ,в прежнем виде и с прежними учебными программами и поссле 1917 года .Так продолжалось вплоть до конца 1921 года Даже в первый год советизации Грузии они работали. Из программы только "Закон Божий" убрали.

Надпись сделана именно в год съемки. Жаль никак номер гимназии на жетоне ,не смог разобрать.

post-31-0-02891900-1462968622_thumb.jpg

• 1 month later...

Класс Коля !! Завидую ,у меня нет учеников этой гимназии в коллекции. Скинь мне на почту фото ,аверс-реверс.

• 2 weeks later...
  • 1 month later...