Jump to content

Студенты Рижского политехнического института

Recommended Posts

Интересная подпись "Снято моментально.Народные чтения и волшебным фонарем в Риге на Суворовской ул. в здании народных(?) училище. Читает г. Руднев..." Далее Вроде специальность и дата,не могу больше глаза ломать об этот архив :dash1:

post-19-0-19860300-1396681215_thumb.jpg

• 5 years later...

Помогите, пожалуйста, определить, к какому ведомству относится форма.

Антон и Эмилия. Рига, 1902 год.

Уважаемый коллега Штамбур, может Вам , кроме имени - Антон, известна и фамилия портретируемого?

Дело в том, что он есть на моей фотографии, уже в чине Коллежского секретаря в посте 50, вот здесь - http://www.forum.ant...ра/page__st__40

Посмотрите сравнение.

post-548-0-76269200-1581328079_thumb.jpg

• 1 year later...
10.02.2020 в 12:48, FAS сказал:

Уважаемый коллега Штамбур, может Вам , кроме имени - Антон, известна и фамилия портретируемого?

Дело в том, что он есть на моей фотографии, уже в чине Коллежского секретаря в посте 50, вот здесь - http://www.forum.ant...ра/page__st__40

Посмотрите сравнение.

Привет, Александр!

Вполне вероятно, что это - один и тот же человек.

В Вашем 50-ом посте у коллежского секретаря знак об окончании ВУЗа вполне может быть знаком об окончании РПИ (см. второй вариант знака):

Знак об окончании РПИ.jpg

Вариант знака 2.jpeg

6 часов назад, Собиратель сказал:

Привет, Александр!

Вполне вероятно, что это - один и тот же человек.

В Вашем 50-ом посте у коллежского секретаря знак об окончании ВУЗа вполне может быть знаком об окончании РПИ (см. второй вариант знака).

Привет, Владимир!

Я более чем уверен, что это один человек. Следовательно этот знак и есть,  спасибо!

Вот только фамилия пока под вопросом.

20 часов назад, FAS сказал:

Привет, Владимир!

Я более чем уверен, что это один человек. Следовательно этот знак и есть,  спасибо!

Вот только фамилия пока под вопросом.

Александр, покажите близко знак, пожалуйста. Не находу вензеля РПИ под орлом.

3 часа назад, Cobalt сказал:

Александр, покажите близко знак, пожалуйста. Не находу вензеля РПИ под орлом.

Данила, вот, как смог (сканер до 600 точек). Но даже так видно, что накладной элемент с литерами отсутствует. 

Думаю мог утерять. Если учесть, что на фотографии коллеги Штамбура, персонаж в форме РПИ, то какой ещё знак мог быть.

Согласитесь, на сравниваемых фрагментах - один человек.

IMG_20190527_0004-002.jpg

• 6 months later...

Коллеги извините . долго не отвечал.На фото Anton Carl Hermann Gamper – Антон Карлович Гампер , со своею супругой ( троюродной сестрой ) Emilie Helene Gamper – Эмилия Эдуардовна Гампер (девичья фамилия- Гампер).

Антон Карлович Гампер - Родился 17.10.1877 г. в Москве, ум.10.04. 1964 г. в г. Перми. окончил Рижский Политехнический институт,дорожный факультет.после окончания института 6 лет работал в г.Митаве, затем работал по специальности на Урале. В 1913-14 г.Переехал в г. Пермь

0.jpg

20 часов назад, Штамбур сказал:

Коллеги извините . долго не отвечал.На фото Anton Carl Hermann Gamper – Антон Карлович Гампер , со своею супругой ( троюродной сестрой ) Emilie Helene Gamper – Эмилия Эдуардовна Гампер (девичья фамилия- Гампер).

Антон Карлович Гампер - Родился 17.10.1877 г. в Москве, ум.10.04. 1964 г. в г. Перми. окончил Рижский Политехнический институт,дорожный факультет.после окончания института 6 лет работал в г.Митаве, затем работал по специальности на Урале. В 1913-14 г.Переехал в г. Пермь

Уважаемый коллега Штамбур, спасибо большое! :LaieA_050:

Ничего, что долго не отвечали. Главное - есть результат.

3 часа назад, FAS сказал:

Вот здесь есть немного материала о семье Гампер: https://memory-tosno.ru/gamper-lev-evgenevich/

и фото от 24 июля 1932 г. 

Красивая подборка фотографий сложилась! :JC_doubleup:

2 часа назад, Штамбур сказал:

Спасибо. Я переслал Вашу ссылку Ивану Гамперу - он собирает историю семьи. Правда это его очень дальние родственники.

Это всё же Вам спасибо! А ссылка общедоступна.

2 часа назад, Собиратель сказал:

Красивая подборка фотографий сложилась! :JC_doubleup:

Ну это благодаря коллеге Штамбур.:yes: