Jump to content

Recommended Posts

• Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как я понимаю, МОКТ № 41 - это штамп какого-то комиссионного магазина ( к примеру, как версия Минский/Московский отдел комиссионной/книжной торговли № 41 ?). Встречал такие штампы на фотографиях неоднократно. И цифры , вероятно, связаны с этой самой торговлей - номер в книге поступлений товара. Можно было бы предполагать номер в музее, но там обычно пишут , к примеру, КП 4791234 - книга поступлений № ...(основной фонд) или НВ 243569 (научно-вспомогательный фонд № ... Или присутствует аббревиатура музея.

• 1 year later...

Фрагмент. Вдится цифра 1, и что то над ней.

Коллеги, прошу помочь определить подразделение!

post-548-0-97381500-1585748985_thumb.jpg

• 3 weeks later...

Жаль...

Что по датировке думаете?

Николай, по униформе не скажу - не знаю, но по фотографу, думаю после 1909 г.

Информации о деятельности данного фотографа не нашёл, но встречались похожие бланки с 1909 по 1918 гг.

• 1 month later...

Вольноопределяющийся Л. Завазальский. На погонах нашивки из учебной тесьмы, установленные в декабре 1914 г. для обучающихся в школах прапорщиков. Вполне возможно, что на фото Леонид Николаевич Завазальский, о котором в базе данных «Участники Белого движения в России» С. Волкова содержится следующая информация: "2-я Тифлиская школа прапорщиков 1916. Подпоручик. В Северо-Западной армии в составе Конвойной команды штаба 1-го арм. корпуса и в 5-м Островском полку. Орд. Св. Владимира 4 ст. с меч. и бант. 22 окт. 1919. Убит 28 окт. 1919 под Петроградом".

post-2922-0-32124300-1591374552_thumb.jpg

post-2922-0-02748200-1591375046.jpg

Edited by mikola82
На погонах нашивки из учебной тесьмы, установленные в декабре 1914 г. для обучающихся в школах прапорщиков.

Нет.

Нет.

А я полагаю, что да. ПВВ № 793 от 17 декабря 1914 г.: "«…в 9-й день Декабря 1914 года…установить на погонах для обучающихся в школах прапорщиков — поперечную нашивку из учебной (желтой с алой полоской тесьмы посередине) тесьмы, нашивая ее внизу погона.»