Jump to content

Новости сайта ''История государства Габсбургов''

Recommended Posts

Адальберт Барич: от студента в Вене до профессора в Загребе

Просьба была изложена простым и изысканным стилем, которому Барич, несомненно, научился у Зонненфельса – реформатора языка делопроизводства австрийской бюрократии. Один довод логично вытекал из другого. В то же время письмо не оставляло потенциального читателя равнодушным: трудно было не посочувствовать молодому профессору, у которого нет денег даже на то, чтобы отправиться в чужую по сути страну, где он никогда не был, никого не знает.
  • 4 weeks later...
  • Replies 217
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Орудие, начавшее Первую мировую

После окончания Первой мировой войны пушки М 5/8 широко применялись в конфликтах между странами, возникшими из осколков двуединой монархии. В частности, в конце 1918 — начале 1919 годов около ста таких пушек имела Галицкая Армия (вооружённые силы Западно-Украинской Народной Республики), применявшая их в боях за Львов и других сражениях польско-украинской войны. Однако уже к апрелю 1919 года из-за истощения запаса снарядов пушки М 5/8 были заменены русскими орудиями образца 1902 года.

Шипы без роз

Первая мировая война значительно изменила конструкцию колючей проволоки: если сельскохозяйственная проволока имела обычно 7 пар шипов на метр, то проволока для военных нужд — 14 и более. Увеличилась и ее ширина. Так, к примеру, согласно французскому уставу 1915 года, минимально допустимым проволочным заграждением считалось заграждение из двух рядов столбов, расположенных на расстоянии 3 м друг от друга, а британский устав 1917 года определял наименьшую ширину проволочного укрепления в 9 м.

Австро-Венгрия накануне Первой мировой

Ежегодно в Австро-Венгрии призывалось на службу 130.650 человек — 0,28% населения. В России это число составляло 475.000 человек или 0,32% населения. Как результат из 3.700.000 военнообязанных двуединой монархии (8% населения) действительно обученными могли считаться лишь 1.200.000. В случае большой войны эти резервы грозили стремительно исчерпаться.

Тяжёлая гаубица двуединой монархии

— Что там ни говори, а всё же это трофеи. Оно, конечно, на первый взгляд очень подозрительно, особливо когда на лафете ты читаешь «k. u. k. Artillerie-Division».
  • 2 weeks later...

Як змінився Львів з приходом австрійської влади?

Вулиці середмістя теж не викликали захоплення – бруківки на більшості з них ще не було, каналізації як такої теж, тож тут панувала багнюка. Та ще й така добряча, що навіть віз імператора, який тягло аж 6 коней погруз у цьому багні настільки, що монарха довелося нести до Ратуші на руках, а віз витягувати кількома волами.

Василь Руснак. Спомини (уривок про 1915–1918 рр.)

В окупованій Польщі життя було дешевше, ніж в Австрії. В Австрії виплачували солду за кожних десять днів наперед, а не за десять вже відслужених днів. Видавав їх рахунковий підофіцер без ніяких посвідчень чи підписів, як це водилося в румунській королівській армії, але майже ніколи не бувало, щоб якийсь вояк не дістав належних йому прав. Капрал діставав тоді 80 сот.[иків], а цугсфюрер (взводний) 120 сот.[иків], тобто 1,20 к.[орон]. В австрійській армії ані мужва, ані підофіцери і офіцери не розписувалися за одержання солди, обмундировання, зброї та муніції.
  • 2 months later...

Военно-техническое сотрудничество в комплексе австро-германских отношений периода Первой мировой войны

Таким образом, рассматривая динамику военно-технического сотрудничества, можно отметить, что пик торговли вооружением и военной техникой пришелся на второй-третий год войны. В дальнейшем, во-первых, серьезно сократились возможности Германии выполнять военные заказы союзника, во-вторых, австро-венгерская промышленность в некоторых сферах смогла благодаря германской помощи сократить отставание и перейти к самостоятельному развитию (в частности, сюда относится производство военных самолетов). При этом обмен военными технологиями (в первую очередь, экспорт германских технологий в Австро-Венгрию) сохранял свое значение до конца войны.
  • 1 month later...

Пистолет-пулемет «Standschütze Hellriegel»

Подача патронов осуществлялась благодаря мощной спиральной пружине — патроны проталкивал коленный рычаг, присоединенный к пружине. Как происходило набивание патронами магазина непонятно, но можно предположить, что последний имел съемную крышку, присоединенную с одной стороны к корпусу барабана петлей. Рычаг же, наверно, был съемным, чтобы облегчить заряжание и «завести» пружину. Окончательная подача патронов из магазина в пистоле-пулемет производилась по гибкому желобу.

30,5-см тяжелая мортира М11, М11/16 и М16

На Восточном фронте 5-я и 6-я батареи участвовали в обороне крепости Краков, а орудия 9-й и 10-й батарей, находившиеся в Перемышле, пришлось подорвать 23 марта 1915 года (перед капитуляцией крепости). В феврале и марте 1915 года 8-я и 15-я батареи обстреливали русскую крепость Осовец, но и сами понесли потери, попав под ответный огонь дальнобойных 152-мм пушек. Тем не менее, они быстро восстановили боеспособность и в мае того же года приняли участие в прорыве под Горлицами (вместе с 12-й батареей). Затем эти батареи обстреливали укрепления Перемышля и Львова. Сразу четыре батареи 305-мм мортир (11-я, 12-я, 15-я и 16-я) участвовали в осаде русской крепости Новогеоргиевск (Модлин), а в сентябре 1915 года «отметились» под Гродно.

Цвета военного неба: асы двух кайзеров на восточном фронте

Следует пояснить, что в австро-венгерской армии профессии пилота и наблюдателя имели разный статус — первая расценивалась как техническая, сродни водителю автомобиля. Вторая же требовала определенных познаний в математике и географии, топографической съемке и глазомерным измерениям дальности. Поэтому пилотами в основном были унтер-офицеры, а наблюдателями — офицеры. Офицеры, которых перевели на службу в авиационные войска, продолжали числится в своих старых подразделениях и родах войск и носили их обмундирование
  • 2 weeks later...

Юрій Андрухович

Під знаком бакенбардів

Йозеф Рот написав про нього, що «він був найстарішим цісарем на землі. Навколо нього походжала смерть і косила, косила». І трохи далі: «Його череп був голий, як безлісий пагорб. Його бакенбарди білі, мов крила зі снігу».

Бруно Шульц назвав його «потужним і сумним деміургом». А відтак: «Його вузькі й тупі, мов ґудзички, очі, посаджені у трикутні дельти зморщок, не були очима людини. Його лице, обросле молочно-білими й зачесаними назад, ніби в японських демонів, бакенбардами, було лицем старого осовілого лиса».

Погодьтеся, що такі рядки постають коли не з любові, то все-таки з великої особистої прив’язаності.

• 3 months later...

Австрийские послы и посланники при русском дворе в период охлаждения двусторонних отношений в 60-е — начале 80-х годов XVIII в.

Рутинную переписку, по всей видимости, вели секретари (Legationssekretäre), на которых возлагалась работа по сбору официальной и конфиденциальной информации о событиях при дворе, текущих переговорах, готовящихся к подписанию соглашениях, интригах дипломатов дружественных и недружественных держав. Можно высказать предположение, что язык реляций из Санкт-Петербурга вплоть рубежа XVIII–XIX вв. оставался немецким потому, что служившие при миссии секретари не владели французским.

Праздник Тела Господня

Каждый год союз между церковью и государством отмечался процессией праздника Тела Господня, которая проходила во вторник после Троицы.

Муниципальный социализм Карла Люэгера

Люэгер поддерживал институты, призванные помогать нижнему слою среднего класса. Расширяя центральное кладбище, он выкупил две похоронные компании, которые славились тем, что требовали непомерной платы на организацию похорон. Строились новые школьные здания, организовывалось бесплатное питание для детей из малоимущих семей. В 1904 году Люэгер открыл дом для бедных в Лайнце близ Шёнбрунна, за ним последовал новый госпиталь для неимущих. Чтобы сделать город более красивым, было удвоено количество парков, на Дунае был открыт пляж, а фонарные столбы украшены цветочными горшками. Чтобы помочь жителям города, Люэгер установил контроль над сберегательными банками, компаниями по страхованию жизни и [92] пенсионными фондами, открыл также квартирное агентство и бюро по найму слуг.

Школы и университеты: следование традиции с целью воспитания гениев

Маркус долгое время считался изобретателем автомобиля. Его памяти помешала национальность — он был евреем. Поэтому согласно директиве Министерства пропаганды нацистской Германии его имя в энциклопедиях было заменено на Даймлера и Бенца. Кстати, он был изобретателем еще одного приспособления, которое до сих пор используется — «взрывной машинки», дистанционного электрического проводного взрывателя

Вопрос по последнему материалу: касаясь студенческих братств, Вы, в частности, пишете (а точнее, цитируете): "студенты-фехтовалыцики надевали маски и тяжелые защитные жилеты и их поединки чести всегда имели политический подтекст". Вы уверены, что это было именно так? Я серьезно интересовался традициями германских студенческих братств, изучил множество источников и по итогам написал достаточно объемный материал. Так вот у немцев мензурное фехтование вообще не имело политического подтекста.

Теперь что касается "национального вопроса". Позволю привести выдержку из своего материала:

В начале XIX в. студенты еврейской национальности не только вступали в братства наравне с прочими студентами, но и даже принимали активное участие в создании некоторых из них (например, в 1816 г. в г.Фрайбург). Стремление большинства представителей еврейской молодежи к ассимиляции естественным образом препятствовало созданию собственных организаций по национальному признаку или вероисповеданию. Тем не менее, еще в 1836 г. в Пражском университете существовала еврейская студенческая община, выступавшая за создание государства в Палестине.

Вместе с тем, растущее число учащихся неарийского происхождения в середине XIX века привело к возникновению антисемитских настроений в студенческой среде. Начало раскола было положено в Австро-Венгерской империи, где евреи получили гражданские права позже своих немецких соплеменников. Так, в 1884 г. из общего числа студентов Венского университета евреи составляли более трети, а на медицинском факультете – более половины. Аналогичную позицию по отношению к евреям вскоре заняли и германские буршеншафты и турнершафты.

Как следствие этих социальных процессов, прием евреев в братства был ограничен, а затем и вовсе прекращен. Уже в 1878 г. венская ассоциация “Либертас” объявила об исключении из своих рядов студентов-евреев, в 1880 г. руководство корпорации “Силезия” сделало аналогичное заявление, и в 1890-х гг. их примеру последовали другие немецкие и австрийские братства. В 1880 г. наиболее радикальная немецкая студенческая структура – Союз германских студентов (Vereine Deutscher Studenten) – подписал петицию правительству Империи с требованием ограничить права евреев и отстранить их от участия в общественной жизни государства.

Более того, в 1896 г. большинство располагавшихся в Австро-Венгрии обществ немецких студентов приняли Вайдхофенскую декларацию, в которой евреи были объявлены лицами, “не способными оправдать ожидания корпораций”. Еврейским студентам было отказано в привилегии защищать свою честь и достоинство на дуэлях, а студенты-немцы получили право игнорировать вызов на поединок со стороны евреев. В 1908 г. евреи были исключены из ассоциаций университетских выпускников. К началу Первой мировой войны антисемитские настроения пошли было на спад, однако на волне национализма и пангерманизма все вернулось на круги своя. Так, в 1919 г. на общегерманском съезде немецких студенческих братств в г.Эйзенах было принято решение о лишении членства тех немцев, которые вступили в брак с представительницами неарийских национальностей. Последними на рубеже 20-30-х гг. к антисемитской платформе присоединились аристократические студенческие корпорации Корпс.

Хорошие и правильные вопросы, Андрей!

Мне вообще не нравится английская историография. И этот автор в частности. Там. где я в чем-то разбираюсь, я поймал его на вольном обращении с фактами и выплывающими из них неправильными интерпретациями. Его главу про вооруженные силы решил вообще не давать. Остальное, для меня неизвестное, мне показалось интересным. Вот и выходит, что только показалось.

Ты бы был не против, чтобы я дал твой комментарий как ответ на его творчество? Отдельной страничкой, но с перекрестными ссылками. И, естественно, под твоими именем и фамилией.

Пистолет Mannlicher M1901 (подарочный экземпляр)

Металлические детали подарочного пистолета украшенный ручной гравировкой и частичным золочением. Деревянные щечки рукоятки с постоянным механизмом несут изображение германского имперского орла, созданное с помощью инкрустации слоновьей костью.
Edited by Adam

Хорошие и правильные вопросы, Андрей!

Мне вообще не нравится английская историография. И этот автор в частности. Там. где я в чем-то разбираюсь, я поймал его на вольном обращении с фактами и выплывающими из них неправильными интерпретациями. Его главу про вооруженные силы решил вообще не давать. Остальное, для меня неизвестное, мне показалось интересным. Вот и выходит, что только показалось.

Ты бы был не против, чтобы я дал твой комментарий как ответ на его творчество? Отдельной страничкой, но с перекрестными ссылками. И, естественно, под твоими именем и фамилией.

Я всегда за то, чтобы докопаться до истины :yes:

Моя статья была опубликована в двух номерах журнала "Старый Цейхгауз" за 2014 год, №№ 1 и 2.

В электронном виде она размещена на моем сайте: http://antique-photos.com/ru/unidatabase/weimar-republic/160-students.html

Имя и фамилия автора - Андрей Костин :smile:

ФИО я еще помню! :)

Статья дам не всю, а только часть(-и), касающиеся Австро-Венгрии. И ссылку на полный материал.

Обещание исполнил: http://ah.milua.org/uniforms-and-traditions-of-student-fraternities-in-germany

Но хочется упрекнтуь, Андрей: сколько, казалось бы, писано-переписано, но вновь вместо «Австро-Венгрии» какая-то мифическая «Австро-Венгерская империя»… :(

Но хочется упрекнтуь, Андрей: сколько, казалось бы, писано-переписано, но вновь вместо «Австро-Венгрии» какая-то мифическая «Австро-Венгерская империя»… :(

:pardon: Виноват... Только что исправил :victory:

А можно Вас попросить сделать интерактивную ссылку на сайт вот в этом месте?

post-1-0-78293600-1490432858_thumb.jpg