Jump to content

Чины 1-го Кавказского железнодорожного батальона, Тифлис

Recommended Posts

Коллеги, прошу подсказать по принадлежности?

Примерный год съёмки-?

Если это возможно, то личности младших офицеров.

Учитывая мои "знания", предположу 1-й Кавказский инженерный полк.

post-548-0-39638000-1551292833_thumb.jpg

Коллеги, так никто и не подсказал, правильно ли я определил подразделение? :scratch_one-s_head:

Порывшись немного в сети, думаю, я не ошибся, но...

Согласно выпискам из приказов ВМ, датировать можно - 1910 - 05.1911.

10.03.1909 г. - На погоны и эполеты чинов батальона установлена шифровка -1.Кв.. (ПВМ100)

06.04.1909 г. - В Кавказском военном округе, при парадной форме, отменено ношение на фуражках герба. (ПВМ157)

В 1910 году при упразднении Саперных бригад, вошел в состав 1-го Кавказского армейского корпуса. Расквартирован в г. Тифлис .

30.05.1911 г. - На погоны и эполеты чинов батальона вновь установлена шифровка - 1.К.. (ПВМ228)

Единственный портрет, который смог найти и имеет какое то сходство с одним из офицеров, на моей фотографии, это:

Притоманов Владимир Федорович. Даты жизни: 1882-1937.

Биография:

Окончил Киевское военное училище (1906).

На 01.01.1909 Подпоручик 1-го Кавказского саперн. батальона.

Поступил в Николаевскую военную академию (1913).

Переведен на ст. курс академии (1914).

В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свою часть.

Участник мировой войны. Капитан.

Окончил подготовительные курсы Николаевской военной академии (2-й очереди) и ст. класс 1-й очереди (1917).

Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Переведен в ген. штаб (ПАФ 14.09.1917). Должность после перевода в ген. штаб - помощник ст. адъютанта управления обер-кварт. штаба 7-го Кавказского арм. корпуса. Полковник.

В РККА. Начальник штаба ССРА (с 24.01.1921); с 28.12.1921 наштабриг Отдельной Армянской.

---------------

Немного смущают надбровные дуги, но в целом ...

Коллеги, как считаете, похож?

post-548-0-76391400-1551527215_thumb.jpg

Не хотел вмешиваться, но если Вас не остановить Вы и дальше будете искать не там где надо,и не того кого надо. ))))

Это не первый Кавказский Саперный батальон . Этого просто не может быть по причине 1. Отсутствия саперной арматуры,на фото арматура ,так скажем совсем иная. 2 На петлицах нижних чинов нет Георгиевских петлиц,а они полагались батальону. Да и казармы ,совсем другой части, но это так ,просто для сведения. Еще хочу добавить,что шифр старого образца ,носили гораздо дольше и тому есть множество примеров. Думаю после моего поста ,Вы с легкостью определите часть. Это и впрямь труда не составит.

Edited by Term100

В подтверждение слов Бориса: фото из коллекции. 1-й Кавказский сапёрный батальон,искровая рота ...

post-1103-0-87000900-1551541184_thumb.jpg

Edited by Sashok

Спасибо уважаемые коллеги! :LaieA_050: :LaieA_050: Вот и я о том же, надо было меня вовремя остановить... :yes:

Борис, с лёгкостью не получится - два вечера "рою", думал есть результат. Увы... :wacko2:

Еще раз повторю,даже искать не надо. Просто возьмите лупу и внимательно посмотрите погоны на которых видна арматура(спецзнак) и все моментально станет ясно.

Борис, за что мучаете меня? :dash1:

Спецзнак виден очень плохо, можно только гадать.

Может http://ria1914.info/...рожный_батальон

Вот ещё такую шифровку рассмотрел. Непонятно что? (фрагм. 1)

Что за тёмные лычки у унтер офицера? (фрагм .2)

post-548-0-45837700-1551549256_thumb.jpg

post-548-0-61972100-1551549279_thumb.jpg

Вот видите ,сами разобрались. ,а спецзнак ,на первой выкадровке ,довольно ясно разбираем. Что касается "темных лычек",то это старший унтер ,я все же вижу три лычки ,который уволен в бессрочный отпуск,если я верно помню.

И еще,я ни кого не мучаю ,это точно.

Edited by Term100

Вот видите ,сами разобрались. ,а спецзнак ,на первой выкадровке ,довольно ясно разбираем. Что касается "темных лычек",то это старший унтер ,который уволен в бессрочный отпуск,если я верно помню.

Борис, спасибо большое! :LaieA_050:

С самого начала, как увидел фотографию, поразило сходство двух крайних офицеров.

Рискну предположить, что это братья, а такие в списках полка за 1909-10 гг. имеются.

Коллеги, что скажете?

post-548-0-08544900-1551551548_thumb.jpg

• 1 year later...

Попов Владимир Николаевич (1881-1939) - полковник. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище и вышел в 1905 г. во 2-й Кавказский стрелковый батальон. Выдержав экзамен по программе Николаевского инженерного училища, перешел на службу в 1-й Кавказский железнодорожный батальон. Был награжден за поддержку гарнизона Сарыкамыша при штурме этого города в декабре 1914 г. во время наступления Турецкой армии. В 1916 г., будучи командующим железнодорожным батальоном, поступил в Военно-автомобильную школу в Петрограде и участвовал в формировании первых автомобильных частей.

В Добровольческой армии с 1918 г. Во 2-м Кубанском походе — командир подразделения броневиков, а затем возглавлял ряд автомобильных частей. После эвакуации из Крыма и пребывания в Галлиполи получил ответственную должность начальника Королевского гаража в Белграде. В течение семи лет в качестве шофера неоднократно сопровождал короля Александра в поездках по Югославии, а также за границу. Пользовался полным доверием короля и оставил службу после того, когда эта должность, согласно новому положению, должна была быть занята кадровым офицером Югославянской армии. Оставив службу при Королевском дворе, проживал в Нови-Саде, где и скончался 18 июля 1939 г. Погребен на Новом кладбище в Белграде.

В эмиграции состоял активным участником Объединения Чугуевского военного училища.

Попов Владимир Николаевич (1881-1939) - полковник. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище и вышел в 1905 г. во 2-й Кавказский стрелковый батальон. Выдержав экзамен по программе Николаевского инженерного училища, перешел на службу в 1-й Кавказский железнодорожный батальон. Был награжден за поддержку гарнизона Сарыкамыша при штурме этого города в декабре 1914 г. во время наступления Турецкой армии. В 1916 г., будучи командующим железнодорожным батальоном, поступил в Военно-автомобильную школу в Петрограде и участвовал в формировании первых автомобильных частей.

В Добровольческой армии с 1918 г. Во 2-м Кубанском походе — командир подразделения броневиков, а затем возглавлял ряд автомобильных частей. После эвакуации из Крыма и пребывания в Галлиполи получил ответственную должность начальника Королевского гаража в Белграде. В течение семи лет в качестве шофера неоднократно сопровождал короля Александра в поездках по Югославии, а также за границу. Пользовался полным доверием короля и оставил службу после того, когда эта должность, согласно новому положению, должна была быть занята кадровым офицером Югославянской армии. Оставив службу при Королевском дворе, проживал в Нови-Саде, где и скончался 18 июля 1939 г. Погребен на Новом кладбище в Белграде.

В эмиграции состоял активным участником Объединения Чугуевского военного училища.

Игорь, спасибо большое! :Laie_99: :LaieA_050: