Jump to content

Обер-офицер армейских казаков

Recommended Posts

Уважаемые форумчане! Помогите с определением формы на мужчине. Фотография примерно 1877-78 годов. Что можно сказать об этой форме? Военный или чиновник?

post-2362-0-07177700-1551353048_thumb.jpg

Предположу обер-офицера армейских казаков...

Спасибо ,что откликнулись.А не могли бы Вы перечислить признаки элементов формы,на которых основывалось Ваше предположение.То что одним из элементов формы являются брюки,это о чём-то свидетельствует.?Что говорят нарукавные элементы и кисти на сабле?Этот человек был связан с казачеством,ему довелось послужить и в АКВ и в ККВ.

.А не могли бы Вы перечислить признаки элементов формы,на которых основывалось Ваше предположение.

Мундир и шашка

Мундир и шашка

Но он всегда был военным чиновником в казачьих войсках.Это следует из его послужного списка,который у меня на руках.

Но он всегда был военным чиновником в казачьих войсках.Это следует из его послужного списка,который у меня на руках.

Для чиновника, полагаю, погоны слишком широкие.

Неясно другое, зачем выставлять фото на атрибуцию, если известно, кем и где служил данный человек?

Для чиновника, полагаю, погоны слишком широкие.

Неясно другое, зачем выставлять фото на атрибуцию, если известно, кем и где служил данный человек?

Поясняю.Этот человек был военным чиновником.Он то находился на военной службе,то был в запасе.И мне самому не понятно на момент датировки этой фотографии,что за форма на этом человеке.Вот я и обратился к знатокам форума за разъяснением.Вы предположили,что это военная форма обер-офицера военных казаков.В этот период времени его только прикомандировали к АКВ.Вот я и стараюсь разобраться с этой формой.

И главный мой вопрос.На мужчине может быть форма военного чиновника ?

1. Вы можете поделиться в теме сканами Послужного списка на этого человека?

2. Фотография подписана на обороте и фио соответствуют данным из Послужного списка?

1. Вы можете поделиться в теме сканами Послужного списка на этого человека?

2. Фотография подписана на обороте и фио соответствуют данным из Послужного списка?

Начну ответ со второго вопроса. ФИО лица на фотографии соответствует данным из Послужного списка.На фотографии изображён мой прадед,эта фотография хранилась у моего отца и была много лет назад передана на хранение моему двоюродному брату,который в то время занимался нашей родословной.У меня сохранился только скан этой фотографии.На фотографии мой прадед и моя прабабушка накануне бракосочетания в Санкт-Петербурге.

На первый вопрос могу ответить частично.Мне не хотелось бы опубликовывать послужной список на всеобщее обозрение.Сделаю только небольшую выписку,которая соответствует годам этой фотографии.

"Высочайшим приказом по Военному Ведомству от 18 января тысяча восемьсот семьдесят шестого года за № 4,произведён в Коллежские Регистраторы с увольнением от службы -1876 янв.18.

Высочайшим приказом,состоявшимся в 17 день Января 1882 года вновь определён в службу в Амурский пеший казачий полубаталион Амурского казачьяго войска исправляющим должность Делопроизводителя по хозяйственной части-1882 янв.17.Высочайшим приказом состоявшимся в 7 день февраля сего года за № 6 произведён в Губернские Секретаря с утверждением должности Делопроизводителя -фев.7 Со старшинством-янв.17."

Вы бы хотя бы скан предоставили ,нормальный... Сиди тут глаза порть,предполагай .Это просто довольно странно ,если не сказать больше.

Солидарен с тобой Кирилл.

Если бы было всё просто,я бы и не обращался за помощью на форум.У меня есть фотография и дата этой фотографии,есть послужной список.Я вижу несоответствие между фотографией и этим списком,вот и стараюсь разобраться и никакой конспирологии.Скан я согласен плохой,погоны очень плохо видны.Но есть элементы по которым можно,кое-то сказать н-р темляк на сабле,брюки,нашивки на лацканах.и т.д.

Если бы было всё просто,я бы и не обращался за помощью на форум.У меня есть фотография и дата этой фотографии,есть послужной список.Я вижу несоответствие между фотографией и этим списком,вот и стараюсь разобраться и никакой конспирологии.Скан я согласен плохой,погоны очень плохо видны.Но есть элементы по которым можно,кое-то сказать н-р темляк на сабле,брюки,нашивки на лацканах.и т.д.

Сделайте нормальный скан с погон,даже если они плохо видны. И вопрос решиться,я думаю.