Jump to content

Командиры ХІІ стрелкового корпуса РККА, 1923-1924 гг.


Recommended Posts

Коллеги, добрый день!

Прошу помочь с атрибуцией фото. В названии темы только предположение. Ниже поясню, почему сделан такой вывод. Если не прав, прошу поправить.

Информации по корпусу нашёл немного: XII стрелковый корпус (2-го формирования) сформирован в феврале 1923 г. Расформирован в феврале 1924 г. Западно-сибирский (Сибирский) военный округ. Дислокация управления: Новониколаевск.

Моя фотография снята в Иркутске, не в Новониколаевске - ?

post-548-0-45275300-1555410191_thumb.jpg

post-548-0-92016600-1555410201.jpg

Link to post
Share on other sites

Фрагменты.

Начну с уже найденного персонажа.

Лепин Эдуард Давидович.

Даты жизни: 05.03.1889-22.08.1938.

Биография:

Происхождение: Уроженец г. Рига. Латыш, из рабочих (по другим сведениям – служащих).

Образование: реальное училище, Петроградский коммерческий институт (1915 г.), Александровское военное училище (1915 г,, ускоренный курс), ВАК при Военной академии РККА (1922 г.), КУВНАС при Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе (1928 г.).

Подручный токаря и токарь на заводе «Феникс» (с 1901 г.). Учился в реальном училище и Санкт-Петербургском (Петроградском) коммерческом институте. За участие в революционной деятельности на три месяца высылался из Санкт-Петербурга (1913 г.). В службе с 07.1914 г. (по другим сведениям, в 1915 г. призван в РИА). Рядовой, 91-й пехотный Двинский полк 23-й пехотной дивизии; 6-я отдельная армия. Юнкер, Александровское военное училище (4 мес.). Из училища выпущен прапорщиком с зачислением по армейской пехоте (1915 г.); 24-й пехотный запасный батальон (г. Полтава, с 1916 г. г. Мариуполь). Участник Первой Мировой войны , 7-й пехотный Ревельский полк 2-й пехотной дивизии; Румынский фронт. Младший офицер роты, командующий ротой и батальоном.Штабс-капитан. В 12.1917 г. вступил в Красную гвардию. В Красной армии добровольно с 1918 г. (за начало службы принято считать 02.1918 г.). Участник Гражданской войны, Южный, Юго-Западный, Южный фронты. Командир отряда, действовавшего против войск украинской Центральной рады (12.1917—04.1918 г.) Военный инструктор штаба Продовольственной армии (04.-05.1918 г.), Командир роты и батальона 1-го Московского продовольственного полка, с лета 1918 г.командир 1-го Московского продовольственного полка (1-го Московского рабочего полка; 05.-12.1918 г.). командир 37-го Московского рабочего стрелкового полка (12.1918—04. 1919 г.) и 2-й бригады (04.-06.1919 г.) 1-й Московской рабочей дивизии. После вхождения частей 1-й Московской рабочей дивизии в 15-ю Инзенскую стрелковую дивизию – командир 3-й (45-й) бригады 15-й Инзенской, с 05.01.1921 г. Сивашской Краснознаменной стрелковой дивизии (06.1919—11.1921 г.; с 12.1920 г. в составе Вооруженных сил Украины и Крыма). С 05.1920 г. член РКП(б) (в 1912-18 г. состоял в Латышской социал-демократической партии).

Слушатель ВАК при Военной академии РККА (с 11.1921 г.). Командир и военком 26-й Златоустовской стрелковой дивизии, 5-я Отдельная армия, с 01.1923 г. Западно-Сибирский военный округ. (с 08.1922 г.). Врид командира 12-го стрелкового корпуса (г. Новониколаевск), Западно-Сибирский военный округ (с 09.1923 г.). Участник подавления Якутского мятежа. Командир и военком 35-й Сибирской стрелковой дивизии (г. Иркутск), Западно-Сибирский, с 06.1924 г. Сибирский военный округ . Командир и военком 13-го стрелкового корпуса (г. Новая Бухара , с 10.1926 г. г. Самарканд, с 09. 1927 г. г. Казань), Туркестанский фронт, с 06.1926 Средне-Азиатский, с 09.1927 г. Приволжский военные округа (с 11.1925 г.). Участник борьбы с басмачеством в Туркестане (1925-27 г.). В служебной командировке в Германии (01-02.1930 г.). Командир и военком 1-го стрелкового корпуса (г. Новгород), Ленинградский военный округ (с 07.1930 г.). В распоряжении 4-го управления Штаба РККА (с 08.1930 г.), Военный атташе при полномочном представительстве СССР в Финляндии (с 01.1931 г.). Военный атташе при полномочном представительстве СССР в Польше (с 02. 1932 г.). В распоряжении Главного управления РККА (с 10.1933 г.). Военный атташе при полномочном представительстве СССР в Китае (03.1934—11.1937 г.). Комкор (26.11.1935 г.). Награжден орденом Красного Знамени (1920; по другим сведениям - 1922 г.). Арестован 02.12.1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 22.08.1938 г. по обвинению в шпионаже и участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Определением Военной коллегии от 08.09.1956 г. реабилитирован.

 

Награды: Орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (ПАФ от 27.08.1917 г.). БКЗ РСФСР (1922).

post-548-0-18484800-1555410477_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Товарищи с шифровками: К11 - с шифром - ХІІК, К12 - с шифром - ХІІк. (то есть разница в величине буквы "к".)

Нарукавная нашивка и петличные знаки - стрелковые.

post-548-0-49371900-1555410930_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Могу ошибаться, но по моему товарищ из Военного трибунала.

Шифр - ВТ12 или ВТ18- ? Логичнее первое.

post-548-0-14956400-1555411026_thumb.jpg

post-548-0-00432800-1555411036_thumb.jpg

post-548-0-66310300-1555411043_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
Кто рядом с Лепиным, с БКЗ - ?

 

Добрый вечер!

Полностью согласен с вашим предположением по 12ск.

С БКЗ Любимов Владимир Виссарионович, начальник штаба этого корпуса.

Датировку фото можно ограничить рамками 09.1923-02.1924

Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Полностью согласен с вашим предположением по 12ск.

С БКЗ Любимов Владимир Виссарионович, начальник штаба этого корпуса.

Датировку фото можно ограничить рамками 09.1923-02.1924

Игорь :JC_doubleup: ! Спасибо большое!

Я был уверен, что Вы знаете второго орденоносца. :LaieA_050:

Link to post
Share on other sites

Полагаю, ты прав - это членский знак ОДВФ.

Андрей, спасибо большое! :LaieA_050:

Просто не был уверен. В то время могли быть и похожие знаки, но вероятно всё же он.

post-548-0-19994200-1555443273.jpg

Link to post
Share on other sites

Любимов Владимир Виссарионович (24.02.1879 - 10.12.1937)

Православный. Из мещан Самарской губернии. Уроженец д. Губинка (ныне Сергиевский р-н, Куйбышевской обл.- ?). Образование получил в Самарской мужской гимназии (ок. 5 кл.). В службу вступил 26.09.1900. Окончил Казанское пех. юнкерское училище (1904; по 1-му разр.) Выпущен Подпоручиком (пр. 09.08.1904; ст. 10.08.1903) в 211-й пех. рез. Евпаторийский полк. Участник русско-японской войны 1904-1905 (в кампании 1905). Поручик (пр. 20.10.1907; ст. 10.08.1907). На 20.10.1907, 01.01.1909 и 01.01.1910 Поручик 211-го пех. рез. Евпаторийского полка. (расформирован 20.02.1910). Переведен в 51-й пех. Литовский полк. Штабс-Капитан (пр. 25.11.1911; ст. 10.08.1911). Мл. офицер 4-й роты. Окончил Николаевскую военную академию (1914; 2 кл.; после объявления мобилизации откомандирован в свою часть). Участник мировой войны. Капитан (пр. 1915; ст. 10.08.1915; за выслугу лет) 51-го пех. Литовского полка. Причислен к ген. штабу (1915). Ст. адъютант штаба 13-й пех. дивизии (1915) и временно и.д. начальника штаба 13-й пех. дивизии (1915), оставаясь в списках полка. На 14.07.1916 в том же чине и полку. Переведен в Ген. штаб с назначением помощником ст. адъютанта отделения ген-кварт. штаба 11-й армии (с 14.07.1916; 1 г. 1 мес.). Ст. адъютант штаба 5-го Сибирского арм. корпуса (3 мес.). И.д. пом. делопроизводителя ГУГШ (с 10.1917). Подполковник (пр. 17.11.1917; ст. 25.12.1918) с утверждением в должности. Добровольно в РККА. В распоряжении штаба Южного фронта (02-23.10.1918). Начальник оперативного отдела штаба 8-й армии (23.10-08.11.1918). Начальник 12-й стр. дивизии (08.11.1918-02.1919, по др. данным 27.11.1918-07.03.1919). В 03.04-08.05.1919 начштаба 8-й армии. В 08.05-02.07.1919 (по др. данным до 03.08.1919) командарм 8. В распоряжении Главкома (1 мес.). Врид начдива 6-й стр. (05.10-13.11.1919). В 27.11-19.12.1919 начштаба 3-й армии. Начдив 55-й стр. (12.1919-02.1920; 3,5 мес.). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Начальник штаба Кавказского фронта (23.02-06.03.1920). Командующий и нач. штаба Кавказской армии труда (06.03-06.05.1920). Начальник штаба 2-й Особой армии (06.05-04.09.1920). Начальник штаба 5-й армии (04.09.1920-06.09.1922). Одновременно начальник штаба Восточно-Сибирского ВО (19.11.1920-05.09.1922). Награжден орденом Кр. Знамени (Прик.РВСР № 26; 1922). В 14.08-24.08.1922 врид командующего 5-й армией. Начальник штаба 12-го стр. корпуса (с 05.1923). Начальник штаба 5-й армии (с 02.1924). Помощник начальника штаба Сибирского ВО (с 07.1924). Начальника штаба 16-го стр. корпуса (с 06.1926). Окончил КУВНАС при Военной академии имени М. В. Фрунзе (1929). В 03.1931 уволен в запас (в связи с мероприятиями ОГПУ по операции «Весна»). Военный руководитель Ростовского автодорожного института (с 08.1932). Военный руководитель Ростовского автодорожного техникума (с 09.1933). Комбриг (13.03.1936). Ст. руководитель кафедры тактики Военной академии механизации и моторизации РККА (с 11.1936). 29.06.1937 по политическому недоверию уволен в запас. Проживал по адресу: г. Москва, Красноказарменная ул., д. 3/5, корп. Б, комн. 42. Арестован 23.07.1937. Упомянут в списке «Москва-Центр» лиц подлежащих осуждению ВКВС СССР по 1-й категории от 07.12.1937. Подписан Сталиным, Молотовым, Ждановым. 10.12.1937 приговорен ВКВС к ВМН. Расстрелян на Коммунарке (Моск. обл.). Определением Военной коллегии от 24.01.1963 реабилитирован.

 

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (1905); Св. Станислава 3-й ст. (1910); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 04.02.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 15.05.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 08.06.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 15.06.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 10.07.1915).

Дарование старшинства в чине Капитана с 10.08.1912 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).

post-548-0-62752100-1555509912_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Коллеги, как считаете, может быть на фото Маляренко Макар Абрамович?

Если да, то можно ли найти по нему информацию?

post-548-0-61707100-1555696025_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

День добрый.

Помполитом в это время был Евдокимов Гавриил Иванович

Спасибо большое, коллега! :LaieA_050: Только ни фото, ни информации в сети не нашёл.

Если таковые имеются, прошу поделится.

По логике, должен сидеть рядом с командиром. В данном случае слева от него.

Link to post
Share on other sites

День добрый.

Помполитом в это время был Евдокимов Гавриил Иванович

Добрый вечер.

Известен период нахождения в должности?

У меня есть данные что до марта 1924 Сонкин Лев Самуилович. По нему тоже к сожалению ничего больше нет.

Link to post
Share on other sites
Назначен помполитом с 15.08.23 приказом от 04.10.23

А мне попадалась информация из сборника приказов по СибВО что с 10.03.24 военком 12ск Сонкин назначен нач.ПУ ЗСибВО.

Так что может быть кто-то из них (или даже оба)..

Link to post
Share on other sites

Спасибо большое коллеги! :LaieA_050: :LaieA_050:

Жаль, что пока сравнить не с чем. Искал обеих - увы...нет ни фото ни информации.

Link to post
Share on other sites

Сонкин (как зам нач ПУ БВО) похоже попал под раздачу по "белорусско-толмачевской" оппозиции в РККА в 28 году вместе с Ландой (Членом РВС и нач ПУ БВО) и их фото не попадаются

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Спасибо большое коллеги! :LaieA_050: :LaieA_050:

Жаль, что пока сравнить не с чем. Искал обеих - увы...нет ни фото ни информации.

День добрый.

Есть фотография Смоленской делегации 15 съезда ВКПб. Крайний правый во втором ряду Сонкин.

post-1944-0-76262800-1598257289_thumb.jpg

Edited by svas58
Link to post
Share on other sites

Добрый день!

Я бы не сказал, что сходство идеальное, хотя и не противоречит. Но уши такой формы, надо ещё поискать.

Склоняюсь, что это он и есть, тем более, как сказано выше в теме, он здесь может присутствовать.

Спасибо Вам большое! :LaieA_050:

post-548-0-69689500-1598263633_thumb.jpg

Edited by FAS
Link to post
Share on other sites

Биография отсюда: http://www.iamkushne...lev-samuilovich

 

Сонкин Лев Самуилович 1895 – ?

 

Член РСДРП(б) с 11.1917 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0584316.

В стенографическом отчёте 13 съезда РКП(б) указан партстаж - с 06.1917 года.

На службе в Красной Армии: военный комиссар дивизии, корпуса.

15.08.1923-03.1924 – военком, помощник командира 12-го стрелкового корпуса по политической части; гор. Новониколаевск (ныне Новосибирск).

10.03.1924-11.1925 – начальник Политуправления, член Военного Совета Сибирского военного округа; гор. Новониколаевск.

12.1924 – избран членом бюро Сибирского крайкома РКП(б) на пленуме Сибкрайкома ВКП(б).

11.1925 - ? – заместитель начальника Политуправления Западного военного округа, гор. Смоленск.

1927 – член РВС, начальник Политуправления Белорусского военного округа.

1927-1928 – заместитель начальника Политуправления Белорусского военного округа.

/11.03.1929/ - /10.10.1929/ – председатель Правления Средневолжского областного Союза сельскохозяйственных коллективов – «ОблколхозСоюз», гор. Самара.

/11.03.1929/-05.1930 – председатель Правления Средневолжского краевого «КолхозСоюза», гор. Самара.

05.1930-23.07.1930 – ответственный секретарь Самарского окружного комитета ВКП(б) Средневолжского края.

23.07.1930- /08.1931/ – заведующий Распределительным отделом, член бюро Средневолжского крайкома ВКП(б), Самара. Назначен на пленуме СВ крайкома ВКП(б). На 11.1931 – должность вакантна.

25.07.1930 – член «тройки» по ликвидации Самарского округа СВК (члены: Полпред ОГПУ СССР по СВК Б.А. Бак, председатель Самарского окрисполкома В.А. Дрокин; кандидат – пред. Самарской окрКК ВКП(б) П.В. Брикульс). Назначен по постановлению СВ КИК от 25.07.1930 «Об организации «троек» по ликвидации округов».

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

13.06.1930 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 2-й краевой партконференции.

12-19.02.1931 – избран членом Средневолжского Крайисполкома на 2-ом СВ краевом Съезде Советов.

1931-1932 – учёба в Институте Красной Профессуры при ЦИК СССР, Москва.

03.05.1932– /1932/ – заведующий сектором оборонной и авиационной промышленности Организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б), Москва.

/11.1934/ – заместитель заведующего Сельскохозяйственным отделом ЦК ВКП(б), Москва.

/10.1936/ – заведующий Сельскохозяйственным отделом Ленинградского обкома ВКП(б), Ленинград.

/11.1936/ – начальник политотдела Октябрьской железной дороги.

Делегат 13, 14, 15, 16 съездов РКП(б) - ВКП(б).

04.05.1939 – приговорён к 15 годам лишения свободы ВК ВС СССР.

08.09.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Последующая судьба не установлена.

Edited by FAS
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...